LoveRead.info » Книги » Современная проза » Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер

Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер

Книгу Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

25 0 18:03, 21-01-2026

Книга Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книга художника и писателя, легендарного нарушителя спокойствия, пугала обывателей всей Европы и последнего странствующего философа современности Александра Бренера в доступной форме рассказывает о тайном смысле и прикладном значении искусства. Иллюстрации Барбары Шурц.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 28
    Перейти на страницу:
    мы, был вегетарианцем.

    За те две недели он научил нас готовить куку и поджигать машины дорогих марок.

    Это не так уж сложно: немножко бензина, обрывок тряпки, спички.

    И тёмная ночь, конечно.

    Следует подложить пропитанную бензином тряпку в правильное место, чтобы пламя быстро схватилось и ярко горело.

    За две недели мы разбили стёкла в трёх банках и сожгли пару мерседесов, один Porsche, один Bentley…

    И – невероятно, но факт – мы спалили Rolls-Royce, принадлежавший английской поп-звезде Робби Уильямсу.

    Этот роскошный автомобиль цвета спелой вишни стоял на тихой улочке в Мэйфере.

    На номерной пластине лаконично и броско значилось: ROBBIE.

    Когда Гарун поджигал этот эксклюзивный роллс-ройс, его руки слегка дрожали: не от волнения, а от восторга.

    Мы с Варькой трусили, но держались.

    Ночи в то лондонское лето были душные, тёмные.

    По улицам в три часа ночи ходили только кошки.

    Гарун подошёл к серой пушистой твари и сказал:

    – Дай лапу, товарищ.

    Она стояла, смотрела.

    А он:

    – Ну же – дай свою руку.

    Мне кажется, я слышал тогда голоса цикад – возможно ли это?

    Когда-нибудь Лондон превратится в один сплошной сад с кирпичными руинами в дикой чаще.

    Мы бродили, сторонясь фонарей, выискивали дорогие машины и молчали.

    Мы смотрели в оба: нет ли над нами камер слежения CCTV (они в Лондоне повсюду).

    Иногда поднимался ветер, кроны деревьев шумели.

    Иногда какой-нибудь шорох заставлял нас вздрогнуть и облиться горячим потом.

    Я нёс саквояж со всем необходимым.

    А Гарун – на шаг впереди, с неслышной поступью благородного зверя.

    Про таких, как он, поэт сказал:

    Кто-то идёт, считая на пальцах.

    Как говорить о не-Я без крика?

    А другой поэт добавил:

    Кошка – это цветок с оружием.

    Критика

    Когда я пишу, то никогда не знаю: хорошо это или дурно.

    Чаще, конечно, получается дурно.

    Я бы хотел писать так, чтобы от моей писанины делалось весело и свободно.

    Но я никогда не знаю, кто именно за меня пишет.

    Вот проблема!

    Если я весь состою из осколков, то какой осколок взялся за дело: оживитель или умертвитель, старый говнюк или мальчонка?

    Или это вообще не мой осколок пишет, а старая налаженная машина для писания осколков?

    Или – тихий ужас! – за меня пишет какая-нибудь институциональная сволочь?

    Аппарат литературы со всеми его агентами, холопами и господами.

    Это, разумеется, сволочь.

    Поэтому мне иногда кажется, что лучше писать дурно, слабоумно, безголово.

    Или вообще самому ничего не писать, а использовать одни цитаты.

    Есть и третья возможность – писать беспомощно, как сломанная балалайка.

    Вот этого я и добиваюсь!

    А хорошо и защищённо пишет сейчас всякая сволочь.

    Платонов умер, и Вагинов, и Сатуновский, и Леон Богданов…

    Вот они умели.

    Они писали по-настоящему хорошо-дурно, то есть гениально.

    Ведь гений, вроде Достоевского, соединяет хорошее и дурное – для полноты дела.

    А я дурак и цуцик.

    Это про меня написал Пушкин: «Уродился я, бедный недоносок…»

    Можно сказать и так: ублюдок.

    Иногда я пишу вроде как устно – сбивчиво и наспех.

    Иногда я пишу вслепую – как крот, вытащенный на солнце.

    Иногда умничаю и шлифую – и мне делается отвратно.

    Иногда я ворую у других – и потом этого пугаюсь.

    Иногда я пытаюсь убить искусство – какая глупость!

    Искусство не нужно убивать, оно просто должно стать единичным опытом, как это понял Улитин.

    Сингулярный опыт, так что уже не понять: искусство это или что-то другое.

    Что же касается критики, то она сейчас ни на что не годится.

    Стоит критике открыть рот, и сразу видны её зубоврачебные протезы.

    Стоит критике открыть рот, и из него сразу невкусно пахнет.

    Стоит ей открыть рот, и сразу очевидно: ложный голос.

    Или, точнее, вообще голоса нету.

    Они не могут писать ни о чём критически, потому что защищены и не поэты.

    Критику могут писать только незащищённые поэты.

    Я себя могу поранить лучше любого критика – и в голову, и в сердце, и в яйца.

    Лучше и глубже пораню – в любое причинное место.

    VMC – оживитель торговли

    В старом центре Цюриха есть не столь уж старый магазин, в котором продаётся старая по покрою, но свежепошитая рабочая, спортивная и ковбойская одежда американского и японского производства.

    Шмотки дорогие, но отборные.

    Магазин называется VMC – так же, как при желании Льва Николаевича Толстого можно назвать ЛНТ.

    VMC специализируется на одежде, изготовляемой в небольших мастерских Калифорнии и Хоккайдо по моделям 1920–1950-х годов.

    Мы с Варькой попали в этот магазин случайно.

    Шлялись по старым переулкам и вдруг замерли перед витриной.

    За толстым стеклом помещались диковинные, как первоиздание «Поминок по Финнегану», объекты: ботинки и сапоги, охотничьи куртки и матросские бушлаты, армейские штаны и джинсы.

    Глазея на такую витрину, переходишь с одного уровня реальности на другой: из туристического, провонявшего сосисками и фондю, Цюриха-града в заветный мир Джима Джармуша, Денниса Хоппера и Николаса Рэя.

    Захотелось напялить на себя эти манатки и стать бунтарём без причины.

    Мы вошли в магазин и видим – деревянная лесенка ведёт в подвал.

    А там – Аладдинова пещера.

    Куртки, сапоги, кепки, свитера, штаны, шейные платки, ремни, ботинки…

    За прилавком стоял Чингачгук Большой Змей в кожаных портках и ковбойской шляпе.

    – Что вам угодно?

    – Самый лучший балахон, чтобы на небо в нём улететь.

    Он извлёк из-под прилавка что-то синее-синее:

    – Для вас берёг.

    А у нас-то и денег нету.

    Чингачгук ухмыльнулся:

    – Деньги – ничто. Давайте меняться, как охотники и собиратели.

    А у нас единственная ценность – татуировка на Варькиной ягодице: амазонка, на кактус присевшая.

    – Покажите, – говорит Чингачгук.

    Варька спустила трусы, показала.

    – Хороша чертовка, – говорит Чингачгук. – Назову её Суламифь. Нет, лучше Саломеей назову.

    Мы удивились: не Чингачгук, а Председатель Земного Шара!

    Так мы обменяли Варькину татуировку на какой-то невероятный наряд – то ли шинель, то ли ватник.

    Чингачгук сказал:

    – Вы эту вещь будете пятьдесят лет носить – до самого светопреставления.

    – Спасибо большое!

    Перед уходом пообещали ему:

    – Мы к вам ещё заглянем.

    А он:

    – Так зачем уходить? Оставайтесь!

    Ингрид Тулин в фильме Бергмана

    Павел Улитин пишет: «Интеллектуальная героиня Ингрид Тулин хрипит, выгибается, сучит ногами, икает, и с ужасом на неё смотрит советский критик Р. Юренев».

    А что подумал директор цюрихского Кунстхалле Даниэль Бауманн, когда я, заикаясь,

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 28
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки