LoveRead.info » Книги » Современная проза » Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер

Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер

Книгу Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

25 0 18:03, 21-01-2026

Книга Ева-пенетратор, или Оживители и умертвители - Александр Давидович Бренер читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книга художника и писателя, легендарного нарушителя спокойствия, пугала обывателей всей Европы и последнего странствующего философа современности Александра Бренера в доступной форме рассказывает о тайном смысле и прикладном значении искусства. Иллюстрации Барбары Шурц.

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
    Перейти на страницу:
    губами раскрытыми, с волосами распущенными.

    И золотой поток Зевса, в неё проникающий.

    Пришло, пришло освобождение.

    Эво-э!

    К чёрту вас, палачи и охранники!

    Эго-э!

    К чёрту тебя – тюрьма человеческая!

    Э-ю-я!

    Матери, уносите своих детей, если покажется где-нибудь государство проклятое!

    Эй!

    Эй!

    Люди!

    Ещё одно усилие, если вы хотите стать блаженными!

    Прочь!

    Прочь!

    Прочь в воображение!

    Климт – ты хорошую картину написал, настоящую икону сладострастия!

    Даная, Даная прекрасная – ты дана нам на веки вечные!

    И никаких законов, принуждающих к чему бы то ни было!

    Никаких прав и обязанностей!

    Никакой тюремной жратвы – одни райские яблоки!

    И плевать, с какого они дерева – с древа жизни или с древа познания!

    Любите себя – и любите своего ближнего!

    Любите груши, сливы, абрикосы и персики!

    И пусть все вещи на свете будут общими!

    Общность детей, как хотел Фурье?

    Ну, разумеется!

    Но лучше сами станьте детьми, а не плодите их в скудости своего воображения!

    Упразднение семьи?

    Само собой, но не нужно запрещать кровосмешение!

    Общность богатств?

    Да, и никакого почитания собственности!

    Коммунизм – не только для людей, но и для зверей, растений, молекул и атомов, для облаков и Луны, для кварков и чёрных дыр: коммунизм бесконечности!

    И чтобы можно было обниматься со всеми скорпионами и гадюками без исключения!

    Йорг, Йорг, Йорг дорогой, ну чего ты куксишься?

    Разве ты виноват, что убил свою жену – ни в чём не повинную женщину?

    Разве может быть виноват кто-нибудь в чём-нибудь?

    Вой сирены

    Напротив нашего дома в Цюрихе находится городское казначейство.

    Это довольно импозантное серое здание с зарешеченными окнами.

    Говорят, там печатают швейцарские франки – ценные ассигнации.

    Сегодня в пять утра оттуда послышался вой сирены: ууууууууу!

    Мы проснулись и обалдели.

    Сначала подумали: война, что ли, ядерная?

    Потом поняли: в казначействе – ограбление.

    Выскочили голые на балкон, трясясь от возбуждения.

    Но увы – ни одна бумажка из окон серого здания не вылетела и к нашим ногам не приземлилась.

    Какое разочарование!

    Фетиш

    Когда-то в Москве у меня были чудесные боксёрские перчатки.

    Они висели на стене в нищей комнатёнке в Текстильщиках: великолепное украшение.

    Боксёр я, конечно, никакой, так для чего же приобрёл эти коричневые бойцовские перчатки – такие красивые, тугие, упругие?

    А чтобы помнить о ежедневной рукопашной схватке с аппаратами власти, как сказал Джорджо Агамбен – наставник мой.

    Я интуитивно знал: необходимо фехтовать, ратоборствовать.

    И перчатки мне пригодились – не только как символическое напоминание о борьбе, но и практически.

    Однажды молодой журналист пригласил меня на забавное мероприятие: инаугурацию итальянской фирмы модной одежды DIESEL в Москве.

    А проходила эта инаугурация на Москве-реке в ресторане-поплавке (название запамятовал).

    Для чего-то я прихватил туда боксерские перчатки – мой талисман.

    Помню дождливый вечер, мокрую Фрунзенскую набережную, белый кораблик-ресторан, покачивающийся на неспокойной реке.

    Журналист предъявил билеты охраннику – мы прошли внутрь.

    Там уже гудела толпа, злоупотреблявшая пивом и коктейлями.

    Публика собралась довольно вульгарная, постсоветская: культуристы и аферисты, авантюристы и карьеристы, беллетристы и гедонисты, эксгибиционисты и программисты.

    И стоял длинный подиум, предназначенный для показа мод.

    Вдруг из огромных чёрных динамиков загремела музыка.

    Началось представление.

    На подиум всходили стройные девушки и скуластые юноши в разноцветных джинсах и шапочках, рубашонках и курточках.

    Они двигались как какие-то синусоиды-сомнамбулы.

    Мне стало странно и отчуждённо, как всегда становится посреди людского сборища.

    Я сообразил: пришло время отстраниться окончательно – и использовать мой фетиш.

    Скинул с себя одежду и остался в трусах.

    Напялил перчатки на руки, а журналист завязал тесёмочки.

    И я запрыгнул на подиум.

    Модели от меня шарахнулись.

    Я остался один на ристалище.

    А вокруг – какие-то бизнесмены, штатские полисмены, леди и джентльмены, юные супермены, вертлявые хрены и многочлены.

    И я начал их бить.

    Ух!

    Я молотил перчатками по бритым головам и упитанным телесам, по здоровенным лбам и волосатым черепам, по мускулистым горбам и ухоженным куполам.

    Я думал: сейчас один из них схватит меня и разобьёт моим тельцем окошко – и выкинет в Москву-реку.

    Но нет, ничего подобного.

    Они рассудили, что это – запланированное действие, продолжение представления.

    И поэтому они готовы были терпеть тумаки и зуботычины.

    А я тем временем совсем обнаглел: начал громить музыкальную аппаратуру.

    И опять-таки – никто меня не останавливал.

    Они были загипнотизированы этим DIESEL-шоу, этой тусовкой попсовой, этим спектаклем гламурным, этим трендом и брендом статусным, а теперь ещё и этим худосочным боксёрчиком, который окончательно распоясался.

    Такое вот безобразие.

    Я устал их дубасить и спрыгнул с подиума.

    Тут ко мне подбежал Эдуард Лимонов и стал поздравлять с героизмом и удалью.

    Он был впечатлён моей боевой жестикуляцией.

    Он, вообще говоря, кое-чему научился у меня в своей национал-большевистской деятельности.

    Только мы с ним, разумеется, совершенно разные птицы и поём совершенно разные песенки.

    Он к национал-гвардии готов примкнуть, а я так и остался один – с Варькой и воображаемыми коммунарами.

    Но забудем про этого хитрого Лимонова.

    Я вот что хотел сказать: каждому из нас – ушлецов и искателей грядущего сообщества – полагается иметь такой вот фетиш, как эти мои перчатки боксёрские.

    Каждому стоит носить с собой доспехи Донкихотовы.

    Каждому необходимо помнить о ежедневной рукопашной схватке с аппаратами.

    Покушение на коммунизм

    Опять я читал британскую газету The Guardian – таблоид для прогрессивной публики.

    Вот уж поистине ящик Пандоры!

    Мировая война продолжается: истребление флоры и фауны, этнические чистки, исчезновение атмосферы, авиакатастрофы и засухи, самоубийства и альцгеймеры, банкротства и перманентные экономические кризисы, агрессивное умерщвление остатков живой культуры, соборное почитание власти и безоглядное торгашество, едомые, защищающие верховного Едока, и бунты, откусывающие себе голову…

    Нудное чтение, как зубная боль у бабушки семнадцатого столетия.

    И в довершение всего – небольшое смехотворное сообщение.

    Вчера, во вторник 5 февраля 2019 года, через 136 лет после смерти Карла Маркса, какой-то неизвестный решил остановить подъём коммунизма, нанеся несколько ударов молотком по монументу на лондонской могиле автора «Капитала».

    Из-за этого безмозглого акта надпись на памятнике пострадала.

    Ну и что?

    Коммунизм этим не умертвишь и не остановишь!

    Скатерть-самобранка

    Однажды – лет семь назад – мы с Варькой оказались в ночном Порту.

    В те времена этот прекрасный город одичал из-за рухнувшей экономики: пустующие дома, забитые досками окна, ржавые граффити на стенах, трава

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки