Из морга в дурдом и обратно - Андрей Шляхов
Книгу Из морга в дурдом и обратно - Андрей Шляхов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
365 0 01:03, 09-05-2019Книга Из морга в дурдом и обратно - Андрей Шляхов читать онлайн бесплатно без регистрации
— Я и не думаю, — ответил Данилов. — Сам не прочь пофлиртовать, когда настроение хорошее.
— А почему оно плохое? — нахмурилась Ира. — Надеюсь, не из-за меня?
— Конечно, не из-за тебя, — заверил ее Данилов, но дальше тему развивать не стал.
Неожиданно освободившиеся часы совершенно не радовали. И еще — почему-то не хотелось сегодня ехать на работу. Не тянуло.
Внизу ординаторы распрощались — им нужно было в противоположные стороны. Данилов вдруг вспомнил, что целую вечность не был в центре. Захотелось пройтись по бульварам и вообще походить по улицам, просто так, без цели. День выдался самый подходящий: хоть и прохладный, но сухой, солнечный, редкий для поздней московской осени, которой пора уже было переходить в зиму.
Доехав с пересадкой до Трубной площади, Данилов первым делом изучил афишу Школы современной пьесы, потом зашел внутрь и купил два билета на следующую субботу. Повезло — места достались отличные, середина третьего ряда. Обошлись два билета в три тысячи рублей, но удовольствие того стоило. К тому же после спектакля так удобно можно было бы обсудить собственные проблемы и наконец поговорить по душам. Должен же кто-то сделать шаг навстречу… Пусть Елена и не выкажет огромной радости при виде билетов, но все равно не откажется пойти в театр. Данилов был уверен, что не откажется.
Выйдя из театра, Данилов пересек проезжую часть и оказался на бульваре, почти пустом и оттого еще более привлекательном. Улыбнувшись двум мальчикам садовского возраста, носившимся взад-вперед, пока их матери сидели на скамейке, Данилов подавил желание побежать с ними наперегонки и размеренным шагом пошел дальше.
— Ты не поверишь, как устала от такой жизни, — донесся до него голос одной из женщин. — Сидеть дома гораздо тяжелее, чем работать…
— Так всегда можно устроиться дворником, — сказал вслух Данилов. — Работа на воздухе, на людях и рядом с домом.
Женщины его не услышали, тем более что говорил он тихо, чуть не шепотом.
Только во время прогулок получалось подолгу не думать ни о чем. Рассеянно смотреть по сторонам и идти вперед. Если вдруг захочется загрузить мозг работой — можно считать шаги. Надоест тихий бульвар — можно свернуть на шумную улицу. Смена впечатлений — великое дело…
У станции «Китай-город» Данилов взглянул на часы и заторопился на работу. Обедать он собирался в своей пельменной. При любых обстоятельствах обед там должен был обойтись втрое дешевле, чем в центре Москвы.
Ровно через час он потянул на себя тяжелую железную дверь и кивнул охраннику Саше. Удивительно, но неизменно приветливый и дружелюбный охранник никак не отреагировал на приветствие.
— Добрый день! — Данилов решил подкрепить жест словами, но Саша продолжал смотреть прямо перед собой широко открытыми глазами.
Прежде, чем идти в раздевалку, Данилов завернул в приемную.
— Привет! Слушай, что там с охранником? — спросил он, пожимая руку санитару. — Сидит как памятник.
— Не обращай внимания, — махнул рукой Валера. — Он с утра такой. Двух слов сегодня не сказал. Но если пнуть — делает, что попросят. Влюбился, наверное, или умер кто из близких. Захочет — скажет. Ты-то как? Ночь отстоишь сегодня?
— Мы же договаривались, — Данилов пошел переодеваться.
Охранник сидел в прежней позе. Владимир попытался поставить ему диагноз, но бросил это занятие за недостаточностью данных. Потом так увлекся делом, что о странностях охранника и думать забыл. Время пролетело незаметно.
Около семи часов зазвонил мобильный. На экране высветился номер матери.
— Привет! — сказал Данилов.
— Вова, я на минуточку. Составляю планы на воскресенье и хотела бы пригласить вас на обед. Можешь заказать, что приготовить. Из моего репертуара, разумеется.
— Приду только я —Елену с Никитой, кажется, пригласили куда-то, — соврал Данилов. — Так что можешь обойтись жареной картошкой с котлетами.
Устраивать большие семейные посиделки не хотелось.
Мать заметит натянутость в отношениях и расстроится.
Переживать будет долго, намекая на то, что могла бы помочь советом, и так далее.
— Договорились. Тогда жду тебя к двум.
— Хорошо, — Данилов вытащил из аппарата для просушки готовые микропрепараты, выбрал один, поглядел на свет, хмыкнул и начал заполнять бланки.
Из-за разбитого под самый конец стеклянного пузырька с остатками фуксина пришлось дольше провозиться с уборкой, а потом еще долго тереть пальцы щеткой, стараясь отмыть их от пятен красителя. Наконец Данилов закончил. Хотел он одного — чашки крепкого кофе, пусть даже и растворимого. Заперев лабораторию, Владимир пошел в комнату отдыха и застал там Валеру.
—И в самом деле, что-то неладное с Сашкой, — озабоченно сказал Валера. — Ходит, как зомби. Может, укол ему какой организовать? Аминазин там или галоперидол?
— А он не наркуша? — спросил Данилов, наливая кипяток в чашку.
— Не замечал. Сашка больше выпить любитель. А ведь те, кто колется, — не пьют.
— Не всегда, — Данилов вспомнил одного из своих постоянных клиентов со «скорой помощи», амфетаминового наркомана Илью по кличке Дюбель, который в отсутствии «винта» не брезговал водочкой. — Может, их старшему позвонить?
— Видел бы ты их старшего! — скривился Валера. — Мужик прошел через все горячие точки и в каждой оставил по извилине. Чугунный человек! У него на все только один ответ: «Ну?» Ладно, давай выпьем на посошок…
Сегодня Валера пил лимонный «Абсолют».
— Хорошо живешь, — оценил Данилов, закусывая водку пряником.
Выбор закусок у Валеры сегодня был невелик — пряники да сушки, причем все немного черствое.
— По второй? — предложил санитар.
— Хорошего понемножку, — отказался Данилов. — Теперь кофе пить буду.
— Тогда я один выпью.
Валера опрокинул рюмку и ушел, хрустя сушкой.
Кофе на водку ложился хорошо — не только бодрил, но и согревал. Когда чашка опустела, Данилов вымыл ее и пошел на разведку.
В здании царило спокойствие, нарушаемое негромким храпом охранника. Саша спал сидя, удобно пристроив голову на сложенных на столе руках. «Вот и славно, — подумал Данилов. — Проспится — отойдет. Наверное…»
Стараясь не шуметь, он проверил, закрыты ли двери в вестибюле и в приемной и пошел в комнату отдыха, чтобы, по любимому выражению Полянского, «отдать себя в лапы Морфея».
Около часа ночи Данилов проснулся — ему показалось, что по коридору проехала каталка. Он прислушался, но никаких звуков больше не услышал. Ни звонка в дверь, ни голосов, ни шагов. «Померещилось», — решил Владимир, перевернулся на другой бок и сразу же заснул.
Примерно через час проснулся снова. Не от звуков, а из-за того, что от двери явственно тянуло холодом. Поеживаясь, вылез из-под одеяла и вышел в коридор. Там было холодно, как на улице. Создавалось впечатление, что открыта входная дверь.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
