LoveRead.info » Книги » Современная проза » Свои погремушки - Екатерина Вильмонт

Свои погремушки - Екатерина Вильмонт

Книгу Свои погремушки - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

30 193 1 09:03, 13-09-2019
Свои погремушки - Екатерина Вильмонт
13 сентябрь 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2019
+85 101

Книга Свои погремушки - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Вот уж воистину – в каждой избушке свои погремушки! И эти погремушки разрушили избушку Златы до основания. Но есть два человека, готовых протянуть ей руку помощи. Что возьмет верх – разум или чувство?
    1 2 3 ... 45
    Перейти на страницу:

    Таня взяла ножницы и начала кромсать раскрытый зонт.

    «Вот дура! – подумал Егор. – Это ведь она проверяет, не дернусь ли я, не попытаюсь ли отобрать у нее дорогую для меня вещь… Идиотка!»

    Через три минуты зонтик был уничтожен.

    – Ты довольна?

    – Представь себе.

    – Ну и слава богу!

    – Давай выпьем чаю! – предложила Таня.

    – Давай! Я купил хорошее печенье…

    Она заварила чай. Это она все-таки умела.

    – А вот скажи, ты в подобной ситуации могла бы предложить зонт совершенно незнакомому человеку?

    – Ну, смотря какому, – кокетливо ответила Таня.

    – Не понял!

    – Ну, бабе бы точно не отдала…

    – Все понятно. Закрываем тему! – сердито проговорил Егор.


    За завтраком Злата спросила мужа:

    – Скажи, Дэн, а как ты отнесся бы к тому, что я взялась бы представлять интересы еще какого-то автора?

    – Какого? – вскинулся Денис.

    – Да вот мне предложили стать агентом Маргариты Сладковой?

    – С чего это вдруг?

    – Понимаешь, я была в издательстве, и ее редактор Сонечка Желткова… Она выходит замуж и переезжает в Эстонию. Боится, что работать удаленно ей не дадут, она занималась всеми делами Сладковой, а тут…

    – Ну, значит возьмут кого-то на ее место, а тебе это зачем?

    – Да мне нетрудно и все же лишние деньги…

    – И ты будешь везде представлять интересы этой бабы. Нет! Нет и нет! Я не хочу!

    – Ну не хочешь, не буду, – пожала плечами Злата. Она нисколько не расстроилась. С нее вполне хватало забот с капризным мужем и загородным домом. Да оно и лучше, меньше будет разговоров в издательстве. Так я представляю интересы только своего мужа и все. А ведь он не согласился из ревности… в данном случае не мужской, а авторской… Забавно, однако! Но я же его люблю… А вот интересно, как бы он повел себя, если бы кто-то вдруг вздумал ухаживать за мной? Впрочем, иногда он даже бывает доволен, что жена пользуется успехом… Вот однажды в ресторане Дома кино ко мне приклеился знаменитый испанский актер, красавец и донжуан, подсел к нам за столик, нашептывал комплименты… Я думала, Денис набьет ему морду, но ничего подобного. Он был весьма доволен.

    – Дэн, что это с тобой? – удивилась она тогда.

    – А что такое? Не лезть же мне в драку с таким типом. Все это мгновенно попадет в Сеть, зачем мне такая радость? К тому же я уверен в своей жене и горжусь тем, что такой еврокрасавчик обратил на нее внимание. А ты что, хотела бы тут мордобоя?

    – Боже упаси!


    Злата ехала в издательство, когда позвонил свекор.

    – Алло, Григорий Романович!

    – Здравствуй, детка!

    – Григорий Романыч, что у вас с голосом? Вы заболели?

    – Нет, Златочка, я в общем здоров, но у меня случилось кое-что. Я хотел бы с тобой посоветоваться.

    – Что-то плохое?

    – Не знаю… но… Да, плохое. Очень плохое!

    – А Дэн в курсе?

    – Нет. И пока я не хочу его посвящать.

    – Я могу чем-то помочь?

    – Как минимум советом. Ты сейчас занята?

    – Это срочно?

    – Ну часа два-три можно повременить…

    – Вы дома?

    – Да, я отменил лекции.

    – Я сейчас же приеду!

    – Спасибо тебе!


    Злата позвонила в издательство, там дело терпит, и поехала к свекру.

    Тот встретил ее печальной улыбкой. Вид у него был ужасный. Глаза красные, он как-то сразу постарел, осунулся.

    – Приехала? Спасибо тебе!

    – Господи, Григорий Романович, что стряслось? Вы вообще спали, ели?

    – Нет, не спал и кусок в горло не лезет!

    – Тогда так: сначала я вас покормлю, а потом вы мне все расскажете.

    – Я не хочу есть.

    – А я не позволю вам уморить себя голодом, что бы там ни было.

    Злата залила кипятком овсянку, порезала туда яблоко и на четыре минуты сунула в микроволновку. Добавила ложечку сливочного масла, размешала и поставила перед свекром.

    – Ешьте!

    – Там яблоко? Вкусно…

    – Бутерброд вам сделать?

    – Нет, спасибо, достаточно.

    Она подала ему стакан крепкого чаю. Села напротив.

    – А теперь рассказывайте!

    – Ох, трудно, начинать надо издалека…

    – Так начните, я не тороплюсь.

    – Видишь ли… Дело в том, что у меня… есть дочь…

    – Какая дочь?

    – Моя родная дочь, девочка. Василиса, Вася, ей двенадцать лет.

    – Так… И где эта дочь была раньше?

    – Нет-нет, все совсем не так, как ты подумала. Я знал о рождении девочки с самого первого момента… Ее мать живет… жила в Воронеже, я бывал там довольно часто по работе… Ну и… Ты не думай, это была любовь… Лена, она была святой человек… Когда поняла, что беременна, мне даже не сказала, но я случайно узнал, от ее подруги…

    – Так, кажется, я понимаю…

    – Что ты понимаешь?

    – Эта женщина… с ней что-то случилось и девочка осталась одна?

    – Да, все так. И что мне теперь делать?

    – А можно бестактный вопрос?

    – Валяй!

    – Почему вы не женились на этой женщине, когда овдовели?

    – Я думал… Но Лена категорически отказалась. Я всегда помогал ей… ну… материально, но она не захотела выйти за меня… говорила, что не хочет ничего в своей жизни менять, навязывать мне что-то… И я тогда подумал, что так и вправду лучше… Ничего не менять… А теперь вот…

    – А там есть, к примеру, бабушка?

    – Бабушка есть, но она… Лена ни за что не хотела, чтобы бабушка присутствовала в жизни девочки, она сектантка.

    – О господи! Но в таком случае есть только один выход. Взять девочку сюда! Другого я не вижу! Девочка… Вася, она знает вас?

    – Нет, не знает.

    – Будет трудно… А Денис в курсе?

    – Нет, вообще нет. И Валя не подозревала…

    – Девочка записана на вас?

    – Да, я признал ее.

    – Уже легче. Вот что, Григорий Романыч, с кем девочка сейчас и что, собственно, случилось с ее матерью?

    – Вася у Лениной подруги… А Лена… Ее сбила машина.

    – Так… Григорий Романович, я завтра же поеду в Воронеж, познакомлюсь с девочкой и попытаюсь привезти ее в Москву. Сейчас лето, каникулы, пусть она пока поживет у нас за городом, привыкнет, как-никак Денис ее брат, я к осени переведу ее в московскую школу, устрою ей комнату здесь, у вас, и будем жить. Другого выхода я не вижу, не может ребенок при живом отце жить сиротой!

    1 2 3 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Ганцевич Ирина 27 март 2020 11:28
    Класс!   Наслаждалась прочитанным. Интересный сюжет, прекрасные люди - всегда в выигрыше и на высоте своего положения.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки