LoveRead.info » Книги » Современная проза » Свои погремушки - Екатерина Вильмонт

Свои погремушки - Екатерина Вильмонт

Книгу Свои погремушки - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

30 194 1 09:03, 13-09-2019
Свои погремушки - Екатерина Вильмонт
13 сентябрь 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2019
+85 101

Книга Свои погремушки - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Вот уж воистину – в каждой избушке свои погремушки! И эти погремушки разрушили избушку Златы до основания. Но есть два человека, готовых протянуть ей руку помощи. Что возьмет верх – разум или чувство?
    1 2 3 ... 45
    Перейти на страницу:

    – Злата, девочка моя! Я знал, что ты все придумаешь, а я, старый осел, вконец растерялся. А ты скажешь Денису?

    – А как иначе? А может, мы с вами вместе поедем в Воронеж?

    Григорий Романович замялся.

    – Вам страшно?

    – Если честно, да… Очень страшно.

    – Вы поэтому не поехали на похороны?

    – Нет! Нет! Я узнал о гибели Лены уже после… похорон. Мне попросту не удосужились сообщить вовремя, что, впрочем, не удивительно, я ведь практически не присутствовал в их жизни…

    – Да, надо спешить, органы опеки могут вообще забрать ребенка, они иной раз просто свирепствуют, особенно когда не надо.

    – Злата, что ты говоришь!

    – Ладно, Григорий Романыч, я сейчас поеду к Денису, все ему расскажу, объясню…

    – Не знаю, как он отреагирует…

    – Как бы ни отреагировал, а ребенка надо забрать.

    – Как же повезло моему сыну! – с горечью проговорил Григорий Романович.


    В трудных ситуациях Злата умела собираться.

    Подъехав к дому, заехала на участок, но загонять машину в гараж не стала. В доме было тихо, очевидно Денис работал у себя в кабинете. Она взбежала на второй этаж.

    – Денис!

    Он оторвался от компьютера.

    – Златка, что-то случилось?

    – Да, случилось! Денис, надо серьезно поговорить.

    – А немного отложить нельзя?

    – Нельзя!

    – Ну, говори!

    – Денис, выяснилось, что у тебя есть сестра.

    – Сестра? Какая сестра? Откуда? Что за бред?

    – Мне позвонил твой отец. Оказывается, у него есть дочка в Воронеже, ей всего двенадцать лет.

    – Ни фига себе! – присвистнул он.

    – Ее мать сбила машина. Насмерть. Девочка осталась одна. Я завтра еду в Воронеж и привезу ее сюда. Пусть лето поживет здесь, а с осени переберется к отцу, пойдет в школу. Иначе мы поступить не можем, не имеем права.

    – Ну, в принципе ты права… Дом большой, места хватит и двенадцать лет… вряд ли от нее будет много шума… И вообще, жалко девчонку, каково ей там… Знаешь, поедем вместе! Все-таки я ее брат… У меня есть, вероятно, какие-то права на нее…

    Все-таки я не зря его люблю, подумала растроганная Злата.

    – Значит, отец ее признал… Но каков тихоня! И, похоже, мама ни о чем не подозревала… Ее счастье, что она не дожила. Ушла в уверенности, что у них был идеальный брак…

    – А бывают вообще идеальные браки?

    – Вот у нас, кажется, идеальный брак!

    – Плюнь три раза через левое плечо и постучи по дереву.

    Денис созвонился с подругой покойной Елены Анатольевны и предупредил о своем приезде.

    – Это хорошо, – сказала подруга, Арина Робертовна. – Васенька страшно тоскует, боится, что ее заберут в детдом…

    – Да какой детдом! Вы можете позвать ее к телефону?

    – Попробую! Вася, иди сюда, звонит твой брат, что значит – какой? Твой родной брат по отцу.

    – Алло!

    – Василиса? Здравствуй, сестренка! Я твой брат, меня зовут Денис, мы с женой завтра к тебе приедем и заберем тебя к нам. Ни о каком детдоме даже не думай. Я не отдам туда свою сестренку, будь уверена! Собирай вещички и готовься к новой жизни. А главное, усвой, ты не одна в этом мире, у тебя есть отец, старший брат, а у брата чудесная жена. Усвоила? Ну постарайся, Вася!

    – А что мне остается? – горько проговорила девочка.

    – Поверь, Васенька, тебе у нас будет хорошо, а в августе смотаемся все вместе куда-нибудь к морю… Ты была на море?

    – Была. В Евпатории.

    – А мы махнем на Средиземное!

    – А у вас… у вас есть дети?

    – Пока нет. Короче, Василиса, жди нас, мы завтра приедем!

    Денис положил трубку.

    – Фу, как трудно… Жалко девчонку, сил нет! Но папаша-то каков! По-хорошему надо бы ему самому поехать…

    – Он боится.

    – А я, думаешь, не боюсь? Но как подумаю, как боится девчонка, стыдно становится.

    – Денис, я тут посмотрела в Интернете, есть хороший поезд, до Воронежа шесть часов, очень комфортно, и чем добираться до аэропорта, лучше до Казанского вокзала. Я закажу номер в гостинице, поглядим, как там и что…

    – А зачем нам гостиница? Заберем девочку и домой!

    – Нет, так не годится. Это ж не щенка из питомника забирать.

    – Господи, Златка, какая ты разумная… Обалдеть! Ладно, делай все так, как считаешь нужным. А куда мы Василису поселим?

    – В комнату для гостей, куда же еще… Там красиво, уютно…

    – У нас в доме везде красиво и уютно! Вообще, я на редкость удачно женился!

    – Ладно, кончай с подхалимажем.

    – Дай поцелую!

    – Денис, пообещай мне, если у тебя вдруг где-то на стороне появится ребенок…

    – Типун тебе на язык! Выдумаешь тоже…

    – Ну, от этого ни один мужик не застрахован.

    – Златка, кончай бодягу!

    – А тебе не интересно, какое обещание я хотела с тебя слупить?

    – Ну?

    – Ты мне все откровенно скажешь, я пойму…

    – Да ладно, ерунда это все! Давай, я еще поработаю, по крайней мере, попытаюсь…

    – Ну попытайся!

    Надо же, думала Злата, как легко Денис принял эту новость, как по-доброму отнесся… Но он человек легкомысленный, он даже представить себе не в состоянии, какие сложности могут возникнуть. Как сложатся отношения Василисы со всеми нами, и в первую очередь с отцом. У нее сейчас самый трудный возраст, она потеряла мать, вся ее прежняя жизнь полетела к чертям… Конечно, если она боится детского дома, то наше предложение покажется ей оптимальным. Наверное… И правильно, что Денис пообщался с ней. И он так хорошо говорил с девочкой, так по-доброму, без дурацкого сюсюканья… Ладно, поживем – увидим.


    Усевшись в удобное кресло в поезде, Денис вытащил ноутбук и попытался работать. А Злата задремала, ночью она спала плохо, волновалась, как все будет. И вскоре уснула. Проснулась вдруг от телефонного звонка.

    Номер был незнакомый. Весьма деловитый женский голос спросил:

    – Это госпожа Остужева?

    – Да.

    – С вами говорит заместитель генпродюсера студии «Величина». Знаете такую?

    – Честно говоря, нет, не знаю.

    – Ну, это неважно. Скажите, вы ведь представляете интересы Дениса Кузнецова, так?

    – Совершенно верно.

    – Извините, а что это у вас шумит?

    – Я сейчас еду в поезде. Но я вас прекрасно слышу! Что вы хотели?

    1 2 3 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Ганцевич Ирина 27 март 2020 11:28
    Класс!   Наслаждалась прочитанным. Интересный сюжет, прекрасные люди - всегда в выигрыше и на высоте своего положения.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки