LoveRead.info » Книги » Современная проза » Свои погремушки - Екатерина Вильмонт

Свои погремушки - Екатерина Вильмонт

Книгу Свои погремушки - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

30 194 1 09:03, 13-09-2019
Свои погремушки - Екатерина Вильмонт
13 сентябрь 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2019
+85 101

Книга Свои погремушки - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Вот уж воистину – в каждой избушке свои погремушки! И эти погремушки разрушили избушку Златы до основания. Но есть два человека, готовых протянуть ей руку помощи. Что возьмет верх – разум или чувство?
    1 2 3 ... 45
    Перейти на страницу:

    – Видите ли, мы бы хотели… Нам стало известно, что права на экранизацию романа «Плюс-минус бесконечность» принадлежат самому автору. Это так?

    – Да.

    – Мы бы хотели их купить.

    – И что дальше?

    – Как вы к этому отнесетесь?

    – Простите, вы не представились. Назвали только свою должность…

    – Ах да, меня зовут Виола.

    – Так вот, Виола, права на этот роман пока свободны. Однако вот так, по телефону, такие дела не решаются. Необходимо встретиться, поговорить, выслушать ваши предложения, понять, что будет происходить в случае, если мы продадим права, а то обычно покупают права и забывают об авторе как о смерти…

    Краем глаза Злата видела, что Денис бросил работу и внимательно прислушивается к разговору.

    – Да, вы, разумеется, правы, когда мы могли бы встретиться с вами и господином Кузнецовым? Вы едете из Москвы или в Москву?

    – Из Москвы. И вернемся… в начале следующей недели.

    – Ох, как долго! Может, мы по скайпу пообщаемся?

    – Да нет, знаете ли, это несерьезно, тем более у нас исключительно важные дела там, куда мы едем, и будет не до переговоров. В конце концов три-четыре дня ничего не решают. К тому же мы ничего пока не знаем о вашей структуре, надо навести справки. Короче, если у вас за эти дни не пропадет интерес, звоните.

    – Ну, Златка, ты суровая дама! Что хотят?

    – Права на «Плюс-минус бесконечность».

    – Но это же интересно!

    – Денис, поверь, я знаю, что делаю. С киношниками надо держать ухо востро, ни в коем случае не соглашаться сразу, это самая ненадежная и даже хамская публика. Когда я еще работала в издательстве, мне рассказывала одна авторша, что ей постоянно звонили из какой-то крупной структуры, звонила дама, заместительница генпродюсера, который сам был в долгой командировке, убалтывала эту авторшу, расписывала ей, как они вместе будут писать сценарий, спрашивала, курит ли та, пьет ли кофе, расписывала, как они там все обожают романы этой авторши…

    – И что? – заинтересовался Денис.

    – Ничего! В один прекрасный день кинодама просто перестала звонить. Тем дело и кончилось.

    – Бред какой-то!

    – Я знаю кучу подобных историй! А другой авторше вдруг позвонил очень известный народный артист, который баловался режиссурой, сказал, что буквально влюбился в один ее роман, жаждет сам его поставить и сыграть главную роль. Дама согласилась с ним встретиться в понедельник.

    – И?

    – Он больше вообще не позвонил. Никогда!

    – Ничего себе!

    – Я понимаю, тебе хочется увидеть своих героев на экране, это вполне естественно, однако в девяноста девяти случаях автор приходит в ужас, не узнавая ни своих героев, ни сюжета, ни текста…

    – Да, я слышал об этом.

    – И еще, Денис, если все-таки встреча состоится, мы пойдем на нее со своим юристом.

    – С каким юристом?

    – Я знаю одну женщину, она специалист по авторскому праву…

    – Да, Златка, до чего ж я удачно женился!

    – Цени! – засмеялась Злата.

    – Да я ценю…

    Денис закрыл ноутбук.

    – Знаешь, Златка, я волнуюсь… Девчонку жалко ужасно, но какие бездны там могут открыться… Я пытаюсь поставить себя на ее место… Все новое… Люди, город, школа, а ей только двенадцать… И что у нее за характер окажется…

    – Да, тут вопросов куда больше, чем ответов. Но одно хорошо, сейчас каникулы.

    – А вдруг она любит слушать тяжелый рок?

    – Пусть слушает, но в наушниках. Мы объясним ей, что ты работаешь дома, и тебе нельзя мешать. Денис, не настраивай себя заранее на всякие ужасы. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы Василиса почувствовала себя в нашем доме уютно. Чтобы привыкла к нам.

    – Да-да, ты права.


    С вокзала они на такси заехали в гостиницу и помчались по указанному адресу.

    Дверь им открыла полная женщина лет сорока.

    – О, здравствуйте, заходите, мы вас ждем.

    – Вы Арина Робертовна?

    – Да, будем знакомы.

    – Простите, а где Василиса? – спросил Денис.

    – Да вы проходите, я тут испекла пирог, будем пить чай… Вы садитесь к столу, я сейчас ее позову.

    Круглый стол был изящно сервирован, упоительно пахло свежей выпечкой и ванилью. Злата и Денис за стол не сели, слишком волновались. Но вот дверь открылась и вошла Арина Робертовна с девочкой. Худенькая, большеглазая, в глазах застыла печаль и, пожалуй, страх, как показалось Злате.

    – Сестренка! – воскликнул Денис. – Ну, давай знакомиться! Меня зовут Денис, а это моя жена Злата! Какая ты большая и красивая! Понимаешь, Вася, мы не знали, что… у меня есть сестра, но я рад… Мне всегда хотелось иметь младшую сестренку… А тебе никогда не хотелось иметь старшего брата?

    – Брата? Нет, мне всегда хотелось иметь кота… – печально проговорила девочка.

    – Кота? Отлично! У нас есть кот… И собака есть. Ты собак не боишься?

    – А она кусачая?

    – Нет, очень даже мирная.

    – А как зовут вашего кота?

    – Мирон, Мирошка. Очень смешной кот. Он сластена. В Новый год мы забыли на столе торт, так он половину сожрал, Злата думала, он заболеет, так ничего подобного…

    Девочка едва заметно улыбнулась.

    – Скажи, Васенька, – ласково обратилась к ней Злата, – ты помимо школы, занималась чем-то еще? Музыкой, например? Языками?

    – Мама… Со мной занималась французским, а музыкой… нет, у меня нет слуха…

    – А спортом? – спросил Денис.

    – Ну, зимой на коньках…

    – А хотела бы чем-то еще заняться?

    – Вышиванием. Мама говорила, это только глаза портить. А мне хочется попробовать.

    – У Васи с глазами все в порядке, я, знаете ли, офтальмолог. И, думаю, ничего страшного, если она попробует вышивать, – улыбнулась Арина Робертовна.

    – Прекрасно! – обрадовался Денис. – Злата, кстати, тоже одно время вышивала… И так здорово! Я так и вижу в высшей степени уютную картину: горит камин, на диване сидит с вышиванием Василиса, а рядом с ней спит Мирошка…

    – А Мирошка… он поет песни?

    – О да!

    – А камин? У вас есть камин?

    – Да. Мы же за городом живем.

    Денис разливался соловьем, расписывая Василисе ее будущую жизнь. А Злата с Ариной Робертовной вышли в соседнюю комнату.

    – Злата, вы не волнуйтесь так, девочка хорошая, нормальная… Только очень нуждается в тепле. Лена воспитывала ее достаточно строго, без особых нежностей, когда я говорила, что ребенок нуждается в тепле, ласке, она отвечала – нет, нельзя ее приучать к телячьим нежностям, ей потом будет тяжело в жизни… И кошку ни за что не хотела завести, говорила, у нее аллергия. Не было у нее никакой аллергии… Скажите, Злата, а почему отец не приехал? Испугался?

    1 2 3 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Ганцевич Ирина 27 март 2020 11:28
    Класс!   Наслаждалась прочитанным. Интересный сюжет, прекрасные люди - всегда в выигрыше и на высоте своего положения.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки