LoveRead.info » Книги » Современная проза » Записки школьного врача - Андрей Шляхов

Записки школьного врача - Андрей Шляхов

Книгу Записки школьного врача - Андрей Шляхов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

428 0 09:53, 11-05-2019
Записки школьного врача - Андрей Шляхов
11 май 2019
Автор: Андрей Шляхов Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2012
0 0

Книга Записки школьного врача - Андрей Шляхов читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга человека, который не понаслышке знает, что такое работа в школе. Тем более, работа доктора! В частной школе за внешним благополучием таится настоящий кошмар. "Детки" манипулируют окружающими в совсем не безобидных целях. Врачебная загадка, с которой сталкивается главный герой, может помочь распутать клубок странных происшествий и предотвратить страшный финал...
    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
    Перейти на страницу:

    – Скорее всего ты права, – согласился я.

    Меня тоже иногда посещали мысли об уходе из гимназии, но я не спешил с принятием решения, потому что никак не мог определиться с тем, в каком направлении, поликлиническом или стационарном, мне следует двигаться дальше. С другой стороны, я понимал, что потихоньку деградирую в профессиональном смысле. Еще год-другой – и, чего доброго, превращусь из врача в обладателя врачебного диплома. Но прежде чем принять решение, мне хотелось по-человечески отгулять отпуск, решить, куда идти, и заняться подбором наиболее подходящего варианта. Переходить на другую работу так же скоропалительно и «случайно», как я пришел в гимназию, мне не хотелось.

    – Теперь можно будет не скрывать наши отношения, – сказал я после недолгого молчания.

    – Если они вообще…

    – Что – «вообще»? – напрягся я.

    – Ничего. Я просто подумала о том, что наши отношения тоже станут другими.

    – Давай не будем забегать вперед. – Я накрыл лежавшую на столе руку Марины своей рукой. – Если нам хорошо друг с другом сейчас, то нам будет хорошо и через секунду, через минуту, через час…

    – Нет прошлого, нет будущего, есть только вечное сейчас, – улыбнулась Марина. – Китайский принцип.

    – Да, именно так. Китайцы молодцы – понимают жизнь.

    – Закажи виски, – попросила Марина. – Я видела в меню «Чивас Ригал»… Тем более, что с тебя сегодня причитается.

    – За что?

    – Я спасла тебя от дежурства на выпускном балу…

    Выпускной бал – самое грандиозное мероприятие в гимназии. И насколько я могу догадываться, неплохой источник дополнительного дохода для Эмилии Леонардовны и Нины Петровны.

    – Все должно быть шикарно! – говорит Эмилия Леонардовна.

    Родители выпускников платят нехилый дополнительный взнос на это мероприятие. В этом году взнос составил сто двадцать пять тысяч рублей – не огромные, конечно, но большие деньги. Трудно предположить, что гимназии от этой суммы ничего не достанется, как говорится: «у хлеба, не без крох».

    Правда, вот о моем дежурстве на выпускном балу мне ничего не было известно.

    – Леонардовне пришла в голову такая мысль, – продолжала Марина. – Ее можно понять – наши дорогие выпускники отрываются на прощание по полной, не меньше, чем их собратья в обычных школах, а то и больше. Перепьются, нанюхаются, травки покурят… В общем – все как у людей.

    – И что мне с ними прикажете делать? – ужаснулся я, представив себе дежурство на подобном мероприятии. – В таких случаях надо в стационар по «скорой»…

    – Вот я это Леонардовне и объяснила. А еще сказала, что присутствие врача на таком торжественном мероприятии в корне неуместно, поскольку оно заведомо настраивает на какой-то негатив. Нафиг вообще нужен врач на празднике? Леонардовна подумала и согласилась. Она, как я понимаю, тебе симпатизирует…

    – Что-то я еще этого не понял.

    – Симпатизирует, симпатизирует. В меру своей директорской сущности, конечно. Ну так что – мой подвиг по твоему спасению заслуживает виски?

    – Даже двойной порции! – Я подозвал официанта и заказал виски.

    В качестве комплимента от заведения мы получили тарелочку с овсяным печеньем «лепреконской» выпечки.

    – Оригинально! – оценила закуску Марина.

    – Гармонично, – ответил я. – Скотч делают из ячменя, так почему бы не закусывать его овсяным печеньем? А хочешь, закажу говяжий язык? Здесь его отваривают, а потом обжаривают…

    – В следующий раз. – Марина взяла одну из лепешечек, надкусила, пожевала и вынесла вердикт: – Очень даже неплохо!..

    Покинув «Приют лепрекона», мы занялись декламацией.

    – Ох, лето красное! любил бы я тебя, – начала Марина.

    – …Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи, – продолжил я.

    – …Ты, все душевные способности губя…

    – Дальше я не знаю!

    – Эх ты! – укорила Марина. – А еще в гимназии работаешь.

    – Так я же не литературу преподаю, – резонно возразил я.

    – …Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи. Лишь как бы напоить, да освежить себя – иной в нас мысли нет…

    – Мы, кажется, уже достаточно напились и освежились, – заметил я.

    – Всего-то один двойной виски!

    – А до этого было пиво.

    – Ой, про пиво я и забыла! – призналась Марина. – Надо же! Скажите, доктор, а в каком возрасте развивается склероз?

    – В преклонном, до которого нам еще жить да жить…

    Неожиданное увольнение

    – Сергей Юрьевич! – Никогда еще директор гимназии не выказывала такой радости при моем появлении. – Здравствуйте, дорогой мой! Садитесь!

    Услышав из уст Эмилии Леонардовны «дорогой мой», я не сел на стул, а упал на него. Ничего хорошего я не ожидал. Эмилия Леонардовна – истинная Леопардовна. Хищная и расчетливая, из тех, кому пальца в рот нельзя класть ни при каких обстоятельствах – без руки можно остаться.

    Во время небольшой паузы мы смотрели друг на друга. Я попытался угадать, какой сюрприз мне приготовили, раз я стал «моим дорогим», но не смог.

    – Мне так трудно начинать этот разговор…

    Еще одна пауза.

    – Но обстоятельства вынуждают меня…

    «Обстоятельства вынуждают»? К чему? Уволить меня?

    – …расстаться с вами, Сергей Юрьевич!

    Бинго-о-о! Хоть и в последнюю секунду, но угадал!

    Можно взять с полки пирожок.

    – Я понимаю, насколько вас расстроило это известие, но мне и самой…

    Минут десять Эмилия Леонардовна распиналась насчет того, как ей тяжело прощаться со мной и вообще отказываться от наличия в гимназии своего врача. Когда она пошла по третьему кругу, я рискнул перебить ее:

    – Скажите, Эмилия Леонардовна, а гимназия действительно останется без врача или все же будет другой врач?

    – Без врача, конечно, Сергей Юрьевич! Зачем бы мне понадобилось менять вас на кого-то другого, ведь мы с вами так хорошо сработались и вас так любят и педагоги, и ученики! Просто в гимназии изменилась структура медицинской службы и теперь у нас из «своих» медработников будет всего одна медсестра, а врачебную помощь ученикам станет оказывать медицинский центр «Творцы добра». На прошлой неделе я подписала с ними договор…

    Вот теперь-то я удивился по-настоящему. «Творцы добра» были одним из самых респектабельных и, соответственно, дорогих медицинских центров Москвы. Любой каприз, как говорится, за ваши деньги, но за какие! Сэкономить на моей зарплате и связаться с «Творцами», у которых стоимость консультации врача начиналась с десяти тысяч рублей? Уму непостижимо!

    – …У нас изменилась вся система. Теперь мы будем предлагать нашим ученикам программу добровольного медицинского страхования…

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки