LoveRead.info » Книги » Современная проза » Двухместное купе - Владимир Кунин

Двухместное купе - Владимир Кунин

Книгу Двухместное купе - Владимир Кунин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

361 0 11:43, 11-05-2019
Двухместное купе - Владимир Кунин
11 май 2019
Автор: Владимир Кунин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2006
0 0

Книга Двухместное купе - Владимир Кунин читать онлайн бесплатно без регистрации

Блестящий кинороман В.Кунина, написанный на основе одного из его лучших произведений - "Ночь с Ангелом". Увлекательная и необычная история, в которой в единое и причудливое целое переплетены мотивы мистической притчи и семейной саги. История обычной семьи, поведанная... ее ангелом-хранителем!
    1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 ... 94
    Перейти на страницу:

    — А теперь еще и наручники... Откуда они могли достать их?..

    — Вообще-то, Костя, есть у меня одна мыслишка... Но она сильно идет вразрез со всем тем, чему мы пока еще служим.

    — Телепат хренов! Я, Славик, и сам все время только об этом и думаю...

    — Я это по твоей роже видел, когда ты из колонии от Тольки Самошникова вернулся. Думаю, что и Петруччио это просек. Только он хитрый, как муха... Он и виду тебе не покажет.

    — Лишь бы рот не открыл.

    — Как же он мог смылиться оттуда? Ты не понтуешь, что у него действительно полное алиби?

    — Славка! Матерью клянусь, все — от «воспитателей» до корефанов, в один голос: «...был на глазах! Простудился где-то, сипел-хрипел, чуть в санчасть не отправили!..» И на ужине был, и на вечерней поверке, и спать ложился вовремя. Но... Славик! Поклянись, что не заложишь...

    — О чем ты, Костик?! Могила!

    — Толик убил Зайца. Ничем доказать не могу... Да и если бы смог — не стал бы! Но вот наручники у него откуда?.. И кто-то же ему помогал?..

    Славик посмотрел на Костю, усмехнулся:

    — Что ж ты думаешь, что в доме у заместителя начальника Управления спецслужбы милиции города не может оказаться обычных наручников?

    Костя так и ахнул!

    — Иди ты?! Неужели...

    — Сто процентов! Я когда сегодня одного пацана крутил-вертел, он сказал, что в последний вечер Заяц пообещал эту девчонку сам трахнуть, а потом ее всей своей кодле на «хор» поставить...

    — Слушай, Славка... Мы должны сейчас немедленно где-то достать выпить! — отчаянно прокричал Костя и полез по карманам, вытаскивая мелкие деньги. — У тебя есть хоть сколько-нибудь?..

    * * *

    ... Но тут стали меркнуть даже самые слабые уличные фонари...

    И тихие вечерние улицы спального района Ленинграда с редкими автомобилями...

    ...неожиданно стали заполняться возрастающим шумом бегущего по рельсам поезда...

    Куда-то стали уплывать одинаковые дома, уступая место...

    ...перелескам, полям, кустарникам и домикам, проносящимся мимо мчащегося состава «Красной стрелы»...

    Было уже очень раннее утро, и мчащийся электровоз грудью расшвыривал клочки рассветного тумана...

    КУПЕ АНГЕЛА И В.В.

    — Кстати, о птичках!.. — сказал В.В. — Вы не могли бы мне спроворить соточку джина для поддержания моих старческих и явно угасающих сил?

    — Нет, — решительно ответил Ангел. — Только чай!

    — Чай пейте сами.

    — Владимир Владимирович! Вы просто разрушаете во мне мои ангело-хранительские инстинкты и обязанности! Я не имею никакого права предоставлять вам продукт социального, нравственного и физического разложения, каковым является алкоголь... А вы, пользуясь моей слабостью и симпатиями к вам, постоянно заставляете меня вступать в противоречие с моей моральной и профессиональной ответственностью перед миром!

    — О, чтоб вас!.. Какой вы ответственный, умный — прямо спасу нет!

    — Не злобствуйте.

    — Я не злобствую. Просто, разговаривая с вами, я постоянно слышу внутри себя попискивание моего собственного комплекса неполноценности.

    — Вы сейчас сказали чушь, но это простительно — в вашем возрасте столько выпить и не спать всю ночь!.. — подивился Ангел.

    — Пожалуйста! — склочным голосом произнес В.В. — Вот вы меня опять макнули ни за что ни про что... Сто граммов! Как сатисфакция за мою униженность!

    — Хорошо, — согласился Ангел. — Сто грамм, и вы уходите в глухую завязку! Через полтора часа Петербург.

    — Уговорил, — сказал В.В.

    — Пейте, вымогатель!

    В.В. посмотрел на столик. На его глазах появился широкий стакан с толстым дном и сам по себе стал наполняться прозрачной жидкостью...

    В.В. поднял стакан, зачем-то посмотрел сквозь него на свет, потом недоверчиво понюхал и подозрительно спросил:

    — А почему «Бифитер», а не «Гордон-джин»?

    — «Гордон» кончился. А чем вас «Бифитер» не устраивает?

    — Я разве сказал, что не устраивает?

    В.В. с удовольствием отхлебнул из стакана, но сварливо пробурчал:

    — А что, лед у вас там тоже кончился?

    — Простите, пожалуйста, — смущенно извинился Ангел...

    ...и в стакане с джином «Бифитер» тут же появился лед.

    — То-то же! — победительно проговорил В.В. — Струсили?

    — Естественно. Вашими постоянными требованиями выпивки вы меня загоняли буквально как дворовую Жучку! — устало сказал Ангел. — Тут поневоле начнешь трусить...

    — А вы меня своей историей про Лифшицев и Самошниковых чуть до инфаркта не довели! — огрызнулся В.В.

    — Вас никто насильно не заставлял слушать эту древнюю историю!.. — разозлился Ангел. — Вы думаете, мне ее легко вам рассказывать?! Да еще и перебрасывать вас из одного Времени в другое, а потом спешно вытаскивать вас оттуда?.. Потому что вам, видите ли, стало неважненько от того, что вы там увидели! А то, что своим неуемным любопытством вы заставляете меня эту историю проживать вторично, вы об этом подумали?! Слышите? «Проживать!..» А это не самое легкое испытание даже для очень опытного ангела-хранителя!..

    — Фантастика! — поразился В.В., внимательно разглядывая распалившегося Ангела. — Отныне, если кто нибудь когда-нибудь при мне заикнется о таких расхожих понятиях, как пресловутые «ангельское терпение», или «ангельская мягкость», или, чего еще пуще, «ангельское всепрощение», я сразу же представлю себе мощного, длинноволосого, голубоглазого парнягу, лет двадцати пяти — двадцати семи, готового свернуть шею старому интеллигентному человеку только за то, что тот проявил нормальный, здоровый, профессионально-писательский интерес к его истории! Кстати, истории, навязанной ему самим рассказчиком.

    — Ну, знаете!.. — воскликнул Ангел.

    — Что-нибудь не так, Ангел? — прихлебывая, невозмутимо спросил В.В. — Не вы ли с вечера предложили мне один забавный сюжетец, когда узнали, что я имею некоторое отношение к литературному ремеслу?

    — Нет-нет! Что вы, Владимир Владимирович... Все так, все прекрасно!.. А для того, чтобы так уж не разочаровывать вас в таких «расхожих понятиях», как «ангельское терпение», «ангельская мягкость» и... Что там еще? «Ангельское всепрощение»?.. Я попросту сейчас захлопну рот и оставшиеся до Петербурга... — Ангел взял со столика свои часы, посмотрел на них и продолжил: —...и оставшиеся до Петербурга один час и двадцать пять минут попытаюсь хоть немного поспать.

    Ангел спокойно улегся под одеяло, выключил над собой ночник и, мягко улыбаясь, сказал В.В.:

    — Спокойной ночи... В смысле — утра, дорогой Владим Владимыч...

    Закрыл глаза и демонстративно отвернулся к стенке купе.

    1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки