LoveRead.info » Книги » Современная проза » Двухместное купе - Владимир Кунин

Двухместное купе - Владимир Кунин

Книгу Двухместное купе - Владимир Кунин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

361 0 11:43, 11-05-2019
Двухместное купе - Владимир Кунин
11 май 2019
Автор: Владимир Кунин Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2006
0 0

Книга Двухместное купе - Владимир Кунин читать онлайн бесплатно без регистрации

Блестящий кинороман В.Кунина, написанный на основе одного из его лучших произведений - "Ночь с Ангелом". Увлекательная и необычная история, в которой в единое и причудливое целое переплетены мотивы мистической притчи и семейной саги. История обычной семьи, поведанная... ее ангелом-хранителем!
    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 94
    Перейти на страницу:

    Пацаны все пропускали мимо ушей, срывались от этих разговоров при первой возможности...

    Милицейские чины были суровы и уже не очень трезвы.

    Начальство колонии раболепно заглядывало им в глаза...

    Симпатичная часовня четко и благостно впечатывалась в фон высокого серого бетонного забора с витыми спиралями колючей проволоки по самому верху...

    Генерал милиции, краснорожий от постоянного пьянства, пытался вести «светскую» беседу со священником местного прихода — отцом Михаилом.

    — Это, понимаешь, тоже политически верно и символично, — говорил генерал отцу Михаилу. — Открытие, понимаешь, и освящение часовни, и частичная и выборочная амнистия для этих... — Генерал показал на серую массу заключенных «воспитанников».

    — Ну и слава Господу, — перекрестился отец Михаил. — Многие весьма достойны свободы, искупив свои прошлые грехи... Руководя постройкой этой часовни, я имел радость наблюдать за...

    — Тоже, понимаешь, нужную работу вы ведете! — бесцеремонно перебил священника генерал. — Нам, понимаешь, усилия надо, так сказать, вместе сконсал... сконсолид...

    — Объединить, — помог ему отец Михаил, деликатно отворачиваясь от смрадно-алкогольного генеральского «выхлопа».

    — В самую точку, отец Михаил!.. — радостно сказал генерал. — Помню, мне еще дед мой говорил...

    Что говорил генералу его дед, узнать отцу Михаилу так и не удалось.

    Неслышно подошел Толик, остановился позади отца Михаила, тихо спросил:

    — Звали, Михаил Александрович?

    Тот вздрогнул от неожиданности, повернулся.

    — О Господи... Как ты меня напугал, Анатолий. Я и не слышал, как ты подошел сзади, — улыбнулся священник.

    — Это они могут! — недобро сказал генерал. — А вот чтобы священнослужителя, понимаешь, отцом Михаилом или, на худой конец, батюшкой назвать, так это у них, вишь ли, язык не поворачивается! — Вгляделся в слегка семитские глаза на русопятой физиономии Толика-Натанчика и добавил с нехорошей улыбочкой: — А может, тебе какая другая вера это не позволяет? У меня на вас глаз наметан!

    Толик посмотрел в сторону, тоскливо ответил:

    — Нет у меня вообще никакой веры.

    Отец Михаил положил руку на плечо Толика, сжал покрепче, ласково сказал генералу:

    — Он мальчик уважительный, хороший. Часовню вот эту строил. Бригадиром был. Вы уж извините нас. Нам с ним до торжественного открытия и построения потолковать еще нужно. Пойдем, Анатолий, пойдем.

    Завел Толика за часовню, прижал к себе, по голове погладил.

    — Успокойся, сынок. Успокойся. Мало ли неумных, ограниченных и недобрых людей на свете... Их жалеть надо.

    — Не надо их жалеть, Михаил Александрович, — жестко сказал Толик. — Жалеть надо умных и добрых.

    — Знаю, знаю... Все, мальчик мой, знаю. Вот что хотел сказать тебе: ты мамочку свою поддержи. Ты у нее один остался. Уж она, бедная Эсфирь Анатольевна, горькую чашу всю до дна осушила. Теперь лишь на тебя надежда. Ты уж постарайся...

    — Спасибо вам за все, Михаил Александрович. Пацаны слышали, как вы с начальником колонии про мою амнистию говорили...

    — Ладно, ладно. Дай тебе Господь, Анатолий, разума, спокойствия и Веры.

    — Михаил Александрович, а можно я на прощание спрошу вас?.. Только вы не обижайтесь на меня.

    — Спрашивай, конечно.

    Видно было, что Толику трудно задать этот вопрос...

    — Вот вы, Михаил Александрович, университет окончили, исторический факультет...

    — И Духовную академию тоже, — улыбнулся отец Михаил.

    — Хорошо, пускай... — сказал Толик. — А вот вы сами в Бога верите?

    Отец Михаил задумался, а потом сказал:

    — Сразу после войны одного нашего священнослужителя спросили на каком-то международном конгрессе: «Ваше преосвященство, вот вы такой известный ученый, философ, современный человек, вы сами-то в Бога веруете?» А он и ответил: «Я сопровождаю уходящую из мира идею, и в этом моя общественная функция». Сейчас, Толя, времена сильно изменились... Поэтому я скажу тебе так: в наступающие дни Беззакония и Неверия я должен защищать возрождающуюся идею Веры, полагая это не только священным, но и своим чисто человеческим долгом... Не очень сложно?

    — Ну чего ж тут сложного, Михаил Александрович? — улыбнулся Толик-Натанчик. — Нужно просто кому то очень-очень верить... Так?

    На мгновение отец Михаил устыдился своей нечаянной высокопарности и честно ответил:

    — Да. И пожалуй, прав ты!..

    конец одиннадцатой серии

    Двенадцатая серия
    КОЛОНИЯ УСИЛЕННОГО РЕЖИМА. У ЧАСОВНИ. ДЕНЬ

    ... На фоне взволнованной колонии в связи с приездом большого количества важных милицейских и наробразовских гостей из Ленинграда и области для торжественного объявления частичной и выборочной амнистии и освящения новой часовни...

    ...схоронившись за стенкой часовни, стояли священник местного прихода отец Михаил и Толик-Натанчик Самошников.

    — Спасибо вам за все, Михаил Александрович, — говорил Толик. — Пацаны слышали, как вы с начальником колонии про мою амнистию говорили...

    — Ладно, ладно, — отвечал ему священник. — Дай тебе Господь, Анатолий, разума, спокойствия и Веры.

    — Михаил Александрович, а можно я на прощание спрошу вас?.. Только вы не обижайтесь на меня.

    — Спрашивай, конечно.

    Видно было, что Толику трудно задать этот вопрос...

    — Вот вы, Михаил Александрович, университет окончили, исторический факультет...

    — И Духовную академию тоже, — улыбнулся отец Михаил.

    — Хорошо, пускай... А вот вы сами в Бога верите?

    Отец Михаил помолчал, подумал и ответил:

    — Сразу после войны одного нашего священнослужителя спросили на каком-то международном конгрессе: «Ваше преосвященство, вот вы такой известный ученый, философ, современный человек, вы сами в Бога то веруете?» А он и ответил: «Я сопровождаю уходящую из мира идею, и в этом моя общественная функция». Сейчас, Толя, времена сильно изменились... Поэтому я скажу тебе так: в наступающие дни Беззакония и Неверия я должен защищать возрождающуюся идею Веры, полагая это не только священным, но и своим чисто человеческим долгом... Не очень сложно?

    — Ну чего ж тут сложного, Михаил Александрович? — улыбнулся Толик-Натанчик. — Нужно просто кому то очень-очень верить... Так?

    Отец Михаил устыдился своей нечаянной высокопарности и честно ответил:

    — Да. И пожалуй, прав ты!..

    Но в эту секунду по огромному внутреннему двору колонии пронеслась команда:

    — Приготовиться к построению!!!

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 94
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки