LoveRead.info » Книги » Триллеры » Корсар. Наваждение - Петр Катериничев

Корсар. Наваждение - Петр Катериничев

Книгу Корсар. Наваждение - Петр Катериничев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

284 0 18:22, 09-05-2019
Корсар. Наваждение - Петр Катериничев
09 май 2019
Автор: Петр Катериничев Жанр: Книги / Триллеры Год публикации: 2011
0 0

Книга Корсар. Наваждение - Петр Катериничев читать онлайн бесплатно без регистрации

Однажды утром писатель Дмитрий Корсар отправился в Дом книги на презентацию своей только что вышедшей книги «Грибница». Но в магазине его не ждали, да и книгу сперва не нашли. А потом выяснилось, что книга есть, но называется она «Гробница». Пока Корсар выяснял, в чем дело, по телевизору, установленному в торговом зале, объявили, что «…только что погиб известный культуролог и аналитик по проблемам древних и загадочных культур и цивилизаций Дмитрий Корсар…», и показали прикрытое простыней тело…
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 88
    Перейти на страницу:

    – Есть.

    Глава 12

    К дому Марины Левиной они подъехали после шести. До этого Корсар смог-таки дозвониться до офиса редакции «Око», узнал, что никакой редакции уже не существует, а офис – сдается.

    – А как ты вообще вышел на это «Око» всевидящее? Ты же раньше работал с другими… – спросила Оля.

    – Они меня нашли. Предложили за новую рукопись очень хороший гонорар на простых и выгодных условиях.

    – «Бойся данайцев, дары приносящих…»

    – Да не было никаких «данайцев»! Все было просто, как яйцо!

    – Большие деньги и льготные условия… Тебя не насторожило?

    – Мы – в России, здесь – все бывает.

    – Это я давно поняла. Короче, деньги. Только и всего?

    – Ну да. Редактуру я всегда делаю сам, а помогает мне Марина Левина, она же и корректор.

    – С ней расплатились тоже по договору?

    – Нет. Я сам ей плачу. Мы давно вместе работаем…

    – Ты уверен, что рукопись у нее?

    – Абсолютно. Марина очень хороший корректор и всегда вычитывает «с листа», а не с экрана.

    – А иллюстрации?

    – Тоже у нее. Вторая читка – по полной книге. Она настояла: съездила в это «Око» и взяла.

    – Таким образом, у нее может оказаться единственный экземпляр твоего… э-э-э-э… творения.

    – Да.

    – Дерзай. Красивая девушка?

    – Не дурнушка.

    – Но в свои «слегка за тридцать» – не замужем. Была, что-то не сложилось…

    – Ты ее знаешь?

    – Психологический этюд. И у вас с ней – было.

    – Оля…

    – Молчу. Было, но давно, за окном – зима, мело, вечер был – томный, кагор – красный, «свеча горела на столе, свеча горела…».

    – Ольга!

    – Извини. С кагором я погорячилась. Скорее – белое полусухое. Нет?

    – Нет. Красное полусладкое.

    – Иди уже, любитель сладкого!

    – Я скоро.

    – Да как получится…

    …Вид у Марины был невеселый.

    – Ты бы хоть позвонил, что объявишься. А то я сегодня из дома ни ногой – слоняюсь чистой лахудрой…

    – Не наговаривай на себя. Ты всегда – в форме. – Дмитрий легонько коснулся губами щеки девушки. – Я очень ненадолго…

    – …и – по делу.

    – Да.

    – Корсар, знаешь, что больше всего обижает молодых девушек? А немолодых – особенно?

    – Мужское невнимание?

    – Нет. Когда их ставят в очередь с делами. И когда заезжают «на минутку по делу»… Да после этого меня с моим самолюбием, знанием Бродского и Меттерниха, любовью к музыке Рубинштейна и Шнитке… меня – легче закрасить, чем отлепить!

    – Марина, ты сегодня в миноре.

    – Редакцию закрыли.

    – И что тебе до этого?

    – Да не «Око», а мою, постоянную. Всех распустили в отпуск… на неопределенное время.

    – Бывает. Но ты со своими талантами – не пропадешь.

    – Я уже почти пропала, Корсар. Типичная старая дева приятной наружности.

    – Помяни мое слово – буквально завтра объявится мачо и будет очарован тобой. Целиком, полностью и окончательно.

    – Он холост, у него дворец и пара скважин в Сибири?

    – Холост – обязательно, дворца нет, но квартира в центре и – небольшой, но надежный бизнес.

    – Может, ты и фамилию знаешь?

    – А как же! Леша Нельбаум! Он у меня «чисто по секрету» очень тобою интересовался…

    – Нельбаум? Который стихи пишет? Да ему до мачо как обезьяне до Китая ра…

    – Не говори. Это тебя не красит. Ничего, потягается на тренажерах, сходит к массажисту… А стихи для него – так, забава. А вот торговля продуктами питания и сеть магазинов «Сельмаг» по всей России – чистый бизнес.

    – Что, правда?

    – Истинная!

    – И он мною интересовался?

    – Причем комплексовал, как школьник! Да будет тебе известно, к своим сорока трем он так и не был никогда женат.

    – Может, он еще и девственник?

    – Марина, это жизнь, а не литература…

    – То-то и оно…

    – Но жениться – уже хочет. И даже – мама его хочет.

    – Короче: я ему подхожу, как положительная образованная девица из интеллигентной еврейской семьи.

    – Марина, не ершись. Это все – подходит его маме. А он – без ума от твоих ног, бедер… ну и… других частей тела.

    – Спасибо, что не сказал «души». Где это он все рассмотрел?

    – А абонемент в зал и бассейн помнишь?

    – Ну. Я туда и сходила-то пару раз…

    – Чего так?

    – Надеть было нечего.

    – Забавно…

    – Но не смешно! Корсар, видеть вокруг девиц восемнадцати лет в купальниках по штуке баксов…

    – Да ладно тебе… У них – работа такая. А купальники – отхватили где-то на распродажах за четыреста…

    – Это я на распродаже – за двести. Но не могу же я ходить постоянно в одном купальнике?

    – Нельбауму – одного хватило. А твои глаза? А волосы? А… очарование?

    – Ладно, убедил. Что же он не подошел знакомиться, раз был так очарован?

    – Комплексы. Животик, лысинка…

    – Ему проще купить шиксу за двести баксов…

    – Правильно мыслишь. Но теперь он настроен серьезно. Ему – о потомстве думать надо.

    – А мне – о чем?

    – Об Алексее Нельбауме.

    – Балабол ты, Корсар! Но… на душе легче. Хоть он никогда и не объявится.

    – Позвонит. Как только смелости наберется.

    – Тогда – жди еще сорок лет и три года.

    – Мара, я его потороплю, как только…

    – …выдастся свободная минутка. Корсар, она у тебя никогда не выдастся, если ты будешь так много болтать.

    – Я – много болтаю?

    – Еще бы. А вон та девушка в черном и у черного мотоцикла уже третью сигарету курит. А то и четвертую.

    – Завтра не обещаю, но как только размотаюсь с делами… лично привезу!

    – Опять?

    – Да не ставил я тебя «в очередь» с ними, просто…

    В глазах Корсара вдруг померкло разом… и когда он пришел себя, то ничего не помнил… Он лежал на полу в коридоре, а Марина сидела рядом и водила перед носом ваткой с нашатырем.

    – Что… со мной… было?

    – Ничего страшного. – Марина прятала глаза.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 88
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки