LoveRead.info » Книги » Военные » За каждый метр - Андрей Лисьев

За каждый метр - Андрей Лисьев

Книгу За каждый метр - Андрей Лисьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

155 0 09:12, 17-08-2024
За каждый метр - Андрей Лисьев
17 август 2024

Книга За каждый метр - Андрей Лисьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Март 2023, леса под Кременной. Российские десантники атакуют врага. Позади – мобилизация, впереди – гонка военных технологий, а сейчас – яростные схватки за каждый метр. И страха нет!Книга – продолжение повести «не прощаемся» (премии «Твои, Россия, сыновья, Герои времени Z» и «Серебряный Дельвиг» за 2023 год), написана на основе реальных событий.«Смерть рокочет над крышами, греми артиллерией, хлещет ракетами, тяжело подслеповато ворочается, щурится в просветы облаков, высматривает с беспилотников человеческую жизнь на земле».

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 38
    Перейти на страницу:
    так сказать поделикатнее. – Проза проходит за спинами офицеров, присутствовавших при разносе капитана, и уже тихо говорит, обращаясь непосредственно к Дрозду: – Из всех вас он единственный, кому бы я не дал читать свою книгу.

    – Так разговаривали или нет?

    Проза кривится:

    – Пробовал. Все разговоры у него про одно: когда, как уволится, какие медкомиссии он уже прошел, сколько недель, дней осталось…

    «Гнилой капитан», – про себя добавляет Проза и отмахивается от несуществующей мухи.

    – Эх, Андрей Владимирович, – сокрушенно качает головой Дрозд, – кто ж за вас вашу замполитовскую работу делать будет? Я? И буду!

    Дрозд откидывается в кресле и трясет перед собой указательным пальцем:

    – Он у меня воевать пойдет! Вот увидите! Хотел бы застать, конечно…

    Проза садится на стул напротив Дрозда и смотрит на безмолвный телевизор. Прогноз погоды обещает завтра ясный день.

    – Это вам там, на гражданке, хорошо. Захотел – выбрал человека из кучи резюме… и получше выбрал. Не понравился человек – уволил, нанял другого. А здесь – хрен! Искусство военного управления – работать с теми людьми, которых прислали, которые есть. Нравятся они вам или нет, но поставленную задачу они должны выполнить.

    – К каждому ключик подобрать? – встревает в разговор Селен.

    Капитан-кадровик сидит за столом с ноутбуком и правит таблицы с наградными листами.

    Дрозд некоторое время думает, но продолжать разговор не хочет:

    – К каждому ключик подобрать…

    Начальник штаба извлекает из кармана штанов бумажник.

    – Это ж сколько я ему денег отдал? – спрашивает сам себя.

    Дрозд снимает со спинки стула куртку, накидывает себе на плечи и идет к выходу.

    – А про «застать – не застать» можно подробнее? – Проза догоняет подполковника уже снаружи и возвращается к эмоциональному «крючку», что забросил Дрозд минуту назад в разговоре.

    – «Не любите вы меня – уйду я от вас…» – цитирует анекдот про тещу Дрозд, но потом серьезно добавляет: – Повышают меня. До начальника штабы бригады. Сдаю дела Аргону, он будет начштаба полка. А первый зам уже прибыл. На ППУ у Аляски сейчас в обстановку вникает.

    – И когда?

    Дрозд пожимает плечами:

    – «Мужик» мне пришел, представиться надо сначала.

    – Орден Мужества?

    – Да.

    – Так, может, проставиться? – поправляет Проза начальника штаба и уточняет: – В смысле – обмыть?

    – Проставляются на гражданке, а по уставу положено представляться. «Представляюсь по случаю получения очередного воинского звания», «представляюсь по случаю вступления в должность», «представляюсь по случаю вручения государственной…» – перечисляет Дрозд. – А бухать не время.

    – Сухой закон, я в курсе! А за что орден?

    – За Киев, видимо.

    – Долго же он шел.

    – Но дошел же.

    – Второй?

    – Угу. В эту войну первый!

    Проза знает, что первый орден Мужества Дрозд получил за Осетию.

    – А у кого больше?

    – У Аляски – три. СВО в целом – война «трех мужиков».

    – В смысле?

    По лесной дороге к штабу подъезжает УАЗ с выключенными фарами. Проза загибает пальцы:

    – Русский, хохол… Третий кто?

    – Как хотите, так и понимайте. Здесь много смыслов. Вы же писатель. Нафантазируйте что-нибудь, – дразнит собеседника Дрозд. – Ладно, мне пора к комдиву.

    Начальник штаба полка садится в уазик и уезжает на совещание.

    20.00

    Аргон, Синица и Проза ужинают поздно, после бойцов. В палатке только два повара гремят кастрюлями. Проза жалуется:

    – Хочу про кого-нибудь еще книжку написать. На десантниках же свет клином не сошелся! Про луганских казаков – вон отец Пересвет советовал. К их комбригу постучались, тот отмахнулся. Про летчиков, моряков, морпехов тех же! Вы их под Херсоном ругали, а вот интересно их версию событий услышать.

    – А что? Наш бывший замполит сейчас в авиации, – вспоминает Синица, – надо его найти и за вас словечко замолвить.

    – Стучался я к авиаторам. Боятся фээсбэшных провокаций, встреча только на их территории, через пропуск, а потом начинается: то один в командировке, то другой, то некогда.

    – Оставайтесь у нас, Андрей Владимирович, – предлагает Аргон, – вон Аляска Гостомель брал. Напишите книгу про Гостомель.

    – Мне разведчики уже предлагали. Когда напоили меня кофием из безалкогольного мохито.

    – Это как? – спрашивает Аргон.

    – Сварили кофе, когда у них был, пообещали хороший. Пьем. Мне нормально, а они кривятся и между собой переглядываются. А потом я как глотнул осадочка!

    – И что?

    – Повар канистры перепутал, вместо воды взял безалкогольный мохито и сварил на нем кофе.

    – У наших разведчиков жир с пальцев капает, – ворчит Синица, – я безалкогольный мохито и не пробовал никогда, только слышал. А они на нем кофе варят…

    – Зажрались солдатики, лавровый лист уже не едят, – соглашается Аргон.

    – Так вот, про Гостомель, – возвращается к идее разведчиков Проза, – Гостомель сейчас чей? Где я необходимые детали антуража брать буду? Где какая былинка куда клонилась? Сразу же станет понятно, что я там не был.

    Все молчат.

    – На худой конец журнал боевых действий покажете?

    – Нет, не покажем. – Аргон категоричен.

    – И где брать сюжет тогда? В принципе, задача решаемая. Взять схему атаки аэродрома, отыскать бойцов по одному из каждой группы, разного уровня и специальности, и описать штурм Гостомеля глазами участников с разных сторон. Живенько и рельефно получится. Так один немец историю Второй мировой написал, Пауль Карелл зовут. Но надо ж за что-то браться.

    – С Аляской поговорите, зачем-то же он вас вызвал. Видимо, какие-то виды на вас имеет, – говорит Синица.

    – Когда начнем побеждать, товарищи полковники? – меняет тему Проза.

    – Ждем на помощь три бригады: бурятскую, тувинскую и калмыцкую, – Аргон загибает пальцы, – по полмиллиона человек каждая… И сразу начнем побеждать!

    21.20

    В штабную землянку входят два подполковника: умиротворенный Аргон аккуратно вешает куртку на спинку стула, а разъяренный Кречет швыряет на стол пакет с мочалкой. Целый час штабные разыскивали начальство, но все оказалось проще. Аргон и Кречет решили опробовать новую душевую. Вместо палатки комендачи выкопали капонир и поместили туда кунг – душевую на несколько кабинок. Едва подполковники зашли внутрь и разделись, в генераторе кончилось топливо, а батарея рации оказалась разряженной. Голое начальство просидело в абсолютной темноте, тихо матерясь, в ожидании, когда «дадут свет».

    Выясняется, что Дрозд до КП дивизии не доехал, связи с ним нет. И Аргон уезжает на совещание вместо пропавшего начальника штаба.

    Кречет заваривает чай. Проза подсаживается к нему:

    – Помните, вы на колеса для уазиков жаловались? Вот смотрите! – Проза протягивает Кречету смартфон. – Технология боестойкого колеса, отечественная.

    Тот увеличивает фотографию, читает описание, морщится:

    – На практике показали себя исключительно с отрицательной стороны. Вот этот бондаж, что стоит внутри колеса… во время эксплуатации жрет резину. Та забивает воздушный канал подкачки. В итоге колесо невозможно накачать никак, вообще, просто не накачать – и все. Если прокололось или спустилось, покрышку нужно просто выбрасывать. Все это красиво, но на практике не показало должных результатов. Если проехать даже небольшое расстояние на таком колесе спущенном, проблема потом будет в разборке колеса, потому что обод этот собирается. Когда машина едет на спущенном, там получается деформация текстолитового обода, и выкрутить болты при надетой шине практически невозможно. В итоге выбрасываешь целое колесо: и диск, и покрышку, и обод. Поэтому, если они предлагают такое колесо, пусть дают сразу десять запасных. А так это пыль в глаза и деньги в никуда!

    Кречет делает глоток кипятка, потом еще один.

    – А вот, – Проза демонстрирует фотографию видеокамер СТЗА и ГОЭС-Т, – мои знакомые тестировали их, пробовали на воздушный шар подвесить.

    Кречет внимательно изучает описание.

    – Если все характеристики соответствуют заявленным, то камера достойная. Вопрос в следующем: когда они появятся у нас? И появятся ли вообще? Это касается, кстати, всего! Где «Арматы», где БПЛА, о сотнях моделях которых нам рассказывают? Где это всё? Пусть привезут, опробуем, мы дадим оценку и сделаем отчет! Но это не мы должны купить, а нам их должны привезти. А так не хочется никого обижать…

    Фотографий новых образцов экипировки: бронежилетов, костюмов, пластин, касок – в смартфоне Прозы много, но Кречет просматривает их мельком.

    – По экипировке скажу прямо: каски – говно! Броники – говно! Дайте «Ратник», который вы нам когда-то поставляли. Все это новое уже было здесь, опробовано, освоено. Солдат в этом ходить не хочет. Можно сразу сказать – идите на хер! А лучше «Ратника» пока я экипировки не видел.

    Кречет умолкает, чешет длинный нос и продолжает:

    – У «Ратника» есть один недостаток – у него

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 38
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки