LoveRead.info » Книги » Военные » Летом перед грозой - Дмитрий Валерьянович Лекух

Летом перед грозой - Дмитрий Валерьянович Лекух

Книгу Летом перед грозой - Дмитрий Валерьянович Лекух читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

88 0 09:11, 17-06-2025

Книга Летом перед грозой - Дмитрий Валерьянович Лекух читать онлайн бесплатно без регистрации

Лето. Природа. Красота. Друзья. Рыбалка на Русском Севере. Но надвигается гроза. Что-то должно произойти… Что-то будет… Новый роман писателя и публициста Дмитрия Лекуха о последнем мирном лете перед войной в Донбассе, выдвинутый на премию «Национальный бестселлер» 2017 года.

    1 2 3 ... 72
    Перейти на страницу:
    class="p1">Молодец.

    Но это я что-то отвлекся…

    – Выпивать-то, – спрашиваю, – будем?!

    Мужики довольно ухмыляются:

    – А то…

    …Накрывать стол, будь то пенек где-нибудь на лесной поляне у шикарной речки, в тайге, или, как сейчас, пошловатый пластиковый столик вагонного купе, – Глеб не позволяет никому и никогда.

    Не потому, что ему так нравится нам еду на стол накрывать, просто иначе – порядка не получится.

    А это – нехорошо.

    Короче.

    Сначала он достал контейнер с отварной молодой картошкой, еще теплой, чуть политой нерафинированным подсолнечным маслом и обильно посыпанной свежим зеленым укропом. Отдельно, для любителей, вынул еще один контейнер, – с твердой деревенской сметаной.

    Открыл.

    Понюхал.

    Протянул:

    – У-у-у…

    Выложил в пластиковую миску, предварительно развернув из фольги, собственноручно отваренный говяжий язык.

    Украсил миску, – отдельно, с краю, – пятнами: желто-коричневым злой деревенской горчицы, темно-коричневым не менее злой «домашней» кавказской аджики.

    Белым – крупного помола соли.

    Зеленым васаби.

    И, наконец, характерно-красноватым – хреном со свеклой.

    Устроил на салфетке вдоль окошка зеленые, тщательно промытые перья молодого лука и чеснока, на отдельную миску положил домашние котлеты с чесночком, сделанные в дорогу моей женой, еще на одну бросил порезанные крупными ломтиками свежие огурцы и помидоры, разбавил редиской.

    Оставшуюся пластиковую миску загрузил несколькими видами приобретенных на рынке солений и принялся не торопясь, тоненькими лепестками резать копченое и соленое белорусское сало.

    – Валерьяныч! – командует. – Наливай!

    – Не понял?! – выгибаю вверх левую бровь домиком и лезу в дорожный холодильник за пузырем. – Достать-то я ее, Глебушка, достану, разумеется. Раз уж она у меня. А вот разливать – тут и помоложе есть…

    – О-о-о! – дразнится, чуть подквохтывая, Славян, которого Глеб усадил чистить от скорлупы сваренные вкрутую яйца. – Нашел молодого, да. А яйца кто чистить за меня будет?! Пушкин?! Или сам, понимаешь, граф Лев Николаевич Толстой?!

    Ну да.

    «Срезал» один такой.

    – Яйца, – успокаиваю его, – тоже будешь чистить ты. Зачем напрягать классиков великой русской литературы?! К тому же, ты их уже почистил. А традиции – нарушать нельзя. Видишь, я уже и бутылку достал. А рюмки, кстати, – где-то там, у тебя…

    Он хлопает себя по лбу и лезет куда-то вниз, под столик, за рюмками, бодая головой по очереди сначала уже, к счастью, убравшего острый как бритва рыбацкий нож Глеба, а потом и сам столик.

    Глебушка на это никак не реагирует и не отвечает.

    Столик – к счастью, тоже.

    Славян что-то мычит, вынимает все-таки рюмки, расставляет их поухватистее.

    Потирает ту ушибленную часть тела, где у нормального человека должна быть голова, потом со вздохом берет емкость, сворачивает пробку и, наконец-то, не спеша принимается разливать…

    Глава 2

    …Мы, кстати, уже далеко не первый год вместе на рыбалку ездим.

    Точнее – на рыбалки.

    Они у нас, так-то, вполне себе даже и разные.

    Глеб, так тот вообще большую часть времени не «нормальный» человек и рыбак. А, простите, «водоплавающий».

    Ну, – подводный охотник, в смысле.

    Дайвер.

    Ему нужны колки в «раскатах» или неглубокие прозрачные приямки в извилистых протоках дельты Волги.

    А Славка – «джигит», – судачатник, предпочитающий ловить на глубинах, на «большой воде».

    Где Глебу делать, к примеру, в свою очередь, ну совершенно нечего.

    А еще они родственники (Глеба женат на славкиной сестре) и близкие друзья…

    …Ну, а я в этом смысле— вообще существо всеядное.

    С одной стороны, и в дельте могу щучку с удовольствием погонять, и жереха по протокам из-под «каршей» повыдергивать.

    Но и «джиг» тоже покидаю.

    Вполне.

    С нашим, что называется, на то полнейшим, надо отметить, удовольствием…

    …Так что ругаемся, как вы и сами понимаете, постоянно.

    Но вот только – не сейчас.

    Эта вот конкретная рыбалка – она в этом, да и не только в этом, плане – совершенно особенная.

    Вот уже, считай, несколько лет в одно и то же время и по одному и тому же вполне себе конкретному маршруту.

    Кольский полуостров.

    Семга…

    …Даже – распорядок уже отлажен.

    В поезде, к примеру, – берем купе на троих.

    На двух нижних полках мы с Глебом, на одной из верхних полок Славка, как самый молодой, а на другой – не вместившийся под нижние полки багаж. Его в таких экспедициях требуется – ой, много…

    Ну, а в такой конфигурации – вполне просторно.

    И, опять-таки, никого постороннего за столом…

    …Вздрогнули.

    Первые три – по пятьдесят.

    Потом дозы уменьшаться будут.

    Ровно вдвое.

    Торопиться нам, в принципе, некуда: впереди две тысячи верст только по железке, до Кандалакши.

    А потом еще будут три часа на микроавтобусе по асфальту и шесть-семь точно таких же полноценных часов безумной тряски по лесному бездорожью на «шестьдесят шестом», не считая остановок для перекуров, перекусов и прочего фотографирования.

    Время, – так что пока что есть.

    Ну, а тогда давайте, мужики, – по первой…

    …Выдохнули.

    Закусили.

    Вкусно так закусили, как всегда бывает в начале долгой поездки на поездах, в начале отпуска, когда нестарые еще мужики внезапно ощущают себя хотя бы на какое-то время свободными.

    Точнее, – эту самую свободу предощущают.

    Самым краешком.

    Почувствовать ее, увы, получается не всегда…

    – Славян, – удивляюсь, – что-то ты там неправильно так долго ковыряешься. Разливай давай. Да и закусываешь как-то вяловато. Случилось, что ли, что?

    Славка вздыхает.

    – Да сам не пойму, – откручивает пробку на горлышке. – Депресняк какой-то лютый в последнее время. Вроде бы и все хорошо, а – нехорошо. Ну, просто совсем нехорошо. Даже и не знаю, что со всем этим делать. Может, сейчас получится разобраться. На рыбалке, в смысле. Там думается привольно…

    Я киваю.

    Лезу в карман, достаю электронную сигарету, делаю пару затяжек.

    Ну да.

    Не совсем замена нормальному куреву, конечно.

    Но хоть что-то, а то в тамбур идти как-то лениво.

    А скоро и вообще курение в поездах полностью запретят…

    – Ну да, – соглашаюсь со своими же, кстати, мыслями. – Думается, там действительно классно. Мне однажды здорово помогло…

    …Это уже больше десяти лет назад было.

    Я еще тогда бизнесом активненько так занимался.

    Да какой там – «десять лет».

    Почти пятнадцать.

    От меня тогда как раз в очередной раз Инга ушла…

    Глава 3

    Валерка

    …У нас с Ингой раньше все ссоры происходили приблизительно по одному и тому же сценарию. Настолько хорошо знакомому, что даже сама по себе ругань не вызывала никаких особых эмоций.

    Рутина.

    Допустим, я что-нибудь не то брякну или сделаю. Или она приедет откуда-нибудь заведенная, наорет.

    Я огрызнусь, причем

    1 2 3 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки