LoveRead.info » Книги » Военные » Летом перед грозой - Дмитрий Валерьянович Лекух

Летом перед грозой - Дмитрий Валерьянович Лекух

Книгу Летом перед грозой - Дмитрий Валерьянович Лекух читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

89 0 09:11, 17-06-2025

Книга Летом перед грозой - Дмитрий Валерьянович Лекух читать онлайн бесплатно без регистрации

Лето. Природа. Красота. Друзья. Рыбалка на Русском Севере. Но надвигается гроза. Что-то должно произойти… Что-то будет… Новый роман писателя и публициста Дмитрия Лекуха о последнем мирном лете перед войной в Донбассе, выдвинутый на премию «Национальный бестселлер» 2017 года.

    1 2 3 ... 72
    Перейти на страницу:
    повысив тональность.

    И – пошло-поехало…

    А мирились всегда – очень тяжело.

    Гордые.

    Оба.

    И так – почти одиннадцать лет, пока она от меня не ушла.

    Я здесь не буду описывать, через какой ад пришлось пройти, чтоб ее вернуть. Не место и не время.

    В конце концов, каждый из нас имеет право на свою личную жизнь, верно?!

    Но вот к ссорам и прочей ругани мое отношение после всего этого изменилось – самым что ни на есть кардинальным образом. Я их стал бояться и избегать. Вижу, допустим, что человек заведен до белого каления, а помочь ему ничем не могу, – ну, значит, и – на фиг.

    Куртку одел и в паб.

    К парням.

    Там пересидишь чуть-чуть, и – либо она позвонит, либо, когда сам ее наберешь, уже по голосу сразу же становится все понятно: стоит уже возвращаться или имеет смысл пройтись еще по пинте «Гиннеса».

    Но в тот раз – все-таки не увернулся, не успел.

    Пособачились.

    В общем, собрала она вещички – и опять к подруге.

    Я, естественно, подруге перезвонил.

    – Как она там? – спрашиваю.

    – Не лезь пока, – отвечает. – Не знаю уж, кто у вас в этот раз прав там или не прав, но пусть девчонка успокоится. Успокоится – тогда и поговорите.

    – Понял, – говорю. – Пережду. Она как отойдет, ты мне перезвони, ладно?

    – Естественно, – фыркает. – Не в первый раз…

    Вот и переговорили…

    Блин.

    Ну, ночь я как-то еще туда-сюда переворочался, а утром, на работе, – вдруг такая тоска навалилась, что – либо напиться надо, либо – сразу пулю в висок.

    Нет, думаю.

    Так не пойдет.

    Надо что-то делать.

    Пошел в кабинет к заму.

    – Олег, – мямлю. – Ты меня недельку не подстрахуешь?

    – Подстрахую, – отвечает. – Опять, что ли, с Ингой пособачился?

    – Угу.

    Он ржет:

    – Ну, это у вас – перманентное. Я раньше за тебя каждый раз боялся, теперь уже перестал. С тех пор, как она тогда вернулась. Ты даже как-то добрее стал. Видно, что изменился. Значит, все в порядке будет…

    – Ты, – говорю, – только насчет моей доброты клиентам никому не брякни. Они добрых любят. Так любят, что с говном сожрут, чуть слабину отпустишь…

    – Это да, – вздыхает. – Куда собрался-то? Опять под Астрахань? Или в Карелию?

    – В Карелию, – говорю решительно. – Я это, когда ты вопрос задавал, понял. До этого в дельту собирался, под Астрахань.

    – Вали, – ржет. – Всем только спокойнее будет. И мне, и тебе. И Инге, кстати…

    Так, думаю.

    Полдела сделано.

    Теперь надо сообразить, кого в попутчики брать. Обычная наша рыбацкая компашка не подойдет: и сорваться вот так внезапно никто не сможет, и за трофеями я сейчас гоняться не собираюсь.

    Мне бы – посидеть, подумать.

    На закаты посмотреть…

    Значит, надо Руслану звонить.

    Без вариантов.

    Славян с Глебом только-только с Камчатки вернулись, значит, совершенно точно не подорвутся.

    Итого – только Руслан…

    …Набираю:

    – Привет, Русланыч. Херово все у меня…

    Слышу – сопит в трубке:

    – Опять с Ингой проблемы?

    – Угу.

    – И что предлагаешь?

    – Давай, – говорю, – в Карелию маханем?

    Молчит, сопит.

    – Ну, так что?

    – Блин, – взрывается. – Валер, ты можешь людей не так часто своими проблемами грузить? Ну, так, хотя бы вполовину. Во-первых, поздно, там уж совсем осень. Во-вторых: кто ж меня с работы-то отпустит?!

    – А ты попробуй, – вздыхаю, – может, и получится что…

    – Хорошо, перезвоню…

    И трубку повесил.

    А я секретаршу попросил кофе сварить.

    И рюмочку коньячка сварганить, под лимончик.

    Оттягивает, знает ли…

    …Не успел сигарету после коньяка выкурить – мобильный звонит.

    Руслан.

    – Блин, – говорит, – горелый. Я уж совсем было собрался, сходил к шефу, работы-то сейчас не так много, а он меня на фиг послал. Сиди, говорит, в конторе, думай над будущими материалами…

    – Руслан, – говорю, – а ты не гонишь? Может, просто ехать неохота?

    Обиделся:

    – Охота – неохота, – какая разница. Друзей у меня не так много…

    Согласен, думаю.

    – А что он на тебя взъелся-то?

    Сопит.

    – Рус, – говорю. – У тебя что, тоже проблемы какие-то?

    – Да какие проблемы, – отвечает. – Просто шеф у меня мудак. Ему кто-то звизданул, что меня на его место рассматривают, вот и гнобит. Нужно мне его место, ага. Я журналист, а не чиновник – бумажки перекладывать. Я снимать люблю, а не руководить…

    – Ща, – говорю, – попробую что-нибудь придумать. Перезвоню потом, ага?

    – Ну, перезвони. Хотя с дураками и дорогами в России борьба уже знаешь сколько ведется?! Вот. И у тебя тоже вряд ли так быстро получится…

    Тут я, уж извините, – хмыкнул:

    – Ну, – говорю, – со всеми дураками в России мне точно не справиться, я деньги делаю, а не за высокое и светлое борюсь. А с одним отдельно взятым – почему бы не попробовать…

    Отключился и тут же другой номерок набрал.

    Есть у меня один добрый знакомый…

    – Привет, – говорю, – дядя Федор, как поживаешь?

    – А! – орет. – Пропащая душа! Я уж и не надеялся, что позвонишь, хотел уж Инге выволочку сделать, что забыли друзей своих…

    – А вот этого, – говорю, – не надо делать ни в коем разе. Поссорились мы.

    Молчит.

    – Опять ушла, что ли?

    – Опять, – говорю, – Федь. Нет, вроде как – не навсегда, бытовуха обычная, но – есть проблемы…

    – Ну, и что делать будешь?

    – Сначала помирюсь, потом свалю куда-нибудь. На время, чтобы остыла. Да и в себе разобраться надо.

    – Понял, – вздыхает. – Опять на рыбалку куда-нибудь? Может, лучше нажремся?

    – Федь, – вздыхаю в ответ. – Если мы с тобой нажремся, это опять закончится в лучшем случае – казино, в худшем – баней с девками, которые, как ты знаешь, меня совершенно не интересуют. Я жену люблю.

    Он некоторое время молчит.

    Думает.

    – Странный ты, – говорит наконец, – Валерьяныч. Я вот жену тоже люблю, но девки меня как раз очень даже интересуют. Ну, да ладно, тут уж у каждого Абрама своя программа. А вот что тебе от меня надо-то?! Никогда не поверю, что ты мне просто так позвонил, акула капитализма хренова…

    – Нда, – говорю. – Если я акула, то ты тогда кто? Кашалот, не иначе. А дело у меня к тебе и вправду есть…

    – Ну, так излагай…

    – Излагаю. У тебя на Канале такой парень работает, слышал? – и называю русланову фамилию.

    – Слышал, – удивляется, – конечно. Один из лучших наших ребят. И то, что ты с ним дружишь, тоже знаю. В чем проблема-то?

    Ну, объяснил ему ситуацию.

    Дядя Федор задумался.

    – Перезвони-ка мне через полчасика…

    – Хорошо, – говорю. – Перезвоню.

    И – действительно перезвонил.

    Поблагодарить.

    Потому как перед этим мне перезвонил Русланыч…

    – Слушай, Валерьяныч, – удивляется. – Что ты такое с моим шефом сделал?! Я тоже так хочу уметь! Нарисовался счас, такой весь

    1 2 3 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки