LoveRead.info » Книги » Боевики » Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Время одуванчиков - Александр Афанасьев

Книгу Время одуванчиков - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

227 0 18:04, 29-03-2023

Книга Время одуванчиков - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Остросюжетный криминальный роман о трех друзьях, которые в 90-х годах держали под собой целую область, а потом избрали каждый свою стезю. Ларин отвечал за криминалитет, его легальное не привлекало, Игорян, Мозг, – исключительно за легальное, а Ломов – подключался и там, и там. Но с той поры прошло двадцать лет, канули в небытие лихие 90-е, и бывшим друзьям пришла пора подвести некоторые жизненные итоги…Содержит нецензурную брань.

    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 146
    Перейти на страницу:
    Это не все поняли – но потом стало понятно, что так и надо жить. Потом – отошли и от получалова – стало понятно, что бизнесом надо владеть, а не приходить за долей. А если не владеть – то, по крайней мере, что-то давать за получаемые деньги.

    То, что Ларин соскочил с вышки – это я знал – точнее он не соскочил. С девяносто седьмого Россия, подписав какие-то там документы по Европе, обязалась прекратить приведение смертных приговоров в исполнение, а в две тысячи девятом, Конституционный суд своим постановлением запретил, и выносить смертные приговоры и приводить их в исполнение. То, что говорят, что смертная казнь запрещена временно, до введения суда присяжных в Чечне – это не так, с 2009 года она запрещена постоянно. По факту – все смертники получили пожизненное и содержатся в трех специальных зонах. Но как Ларин оказался на свободе – я не знал.

    То, что Семидворов мне не соврал, это я понимал – по реакции Крысы.

    Теперь – что делать?

    ***

    Я попросил оставить машины, не заезжать на них в район. В район, где прошло мое детство. Наше – детство.

    Я шел пешком, шел по улицам, по которым я ходил в школку, потом…

    Б…

    Это старый район города, на окраину я не сразу переехал. Вообще, я довольно случайно попал в первый набор группировки. Мое место рождения здесь, среди старых четырехэтажек, вон там – общаги заводские, и два последних, оставшихся двухэтажных деревянных барака на четыре семьи каждый…

    Здесь все… настоящее. Лавочки с бабками. Красный кирпич хрущоб – они кирпичные еще, панельные потом стали строить. Вон там детский садик, в который я ходил. Школы уже нет – ее снесли и выстроили новую, с бассейном и стадионом…

    А вон и Блинка.

    Блинная, она же стекляшка – торцом к общагам. Наше временное пристанище в начале девяностых. Тогда все окучивали свой район и только мы – два, новый и этот, заводской. Местные пацаны всегда мотались за нас. Возможно, потому – поднялись на областной уровень именно мы, а не кто-то другой…

    Блинка сейчас была закрыта. На двери было объявление, я подошел, прочитал. Закрыта на реконструкцию с 30 июня 2012 года…

    Так, значит и реконструируется…

    Желаю солнца, желаю ветра

    Пацанам, кто давно ушел на небо

    А тем, кто не был, желаю быть

    Живым и вечно молодым…

    Вечно молодым – быть не получается. Даже живым – быть не всегда получается.

    Как же нам мало было надо тогда.

    У меня тогда была Шкода, я потом Паджеро купил. Вечером тут гудели вместе с всегда готовыми девицами из общаги. Потом шли к ним, тут всего то – пара шагов.

    И как то хватало.

    Я ведь так и не знаю, кто тогда вложил Ларина. Знаю, что не я – а кто не знаю. Но вот только сейчас я понял, а почему я так и не попытался узнать. И Мозг вопросов не задал.

    А потому что всех всё устраивало.

    К тому времени – получалось… это сложно объяснить, но группировка как бы переросла ее создателя – Ларина. Он уже не вписывался. В нем было что-то… он всегда рыцарем был, не делягой. Быть делягой его душило. У него уже был Мерс, но он мог посреди ночи подорваться и поехать разбираться даже не за одного из нас – а просто за знакомого, если его несправедливо где-то прижали. Так он и влипал в неприятности раз за разом.

    И нас тянул.

    Так что когда его приняли менты – это все приняли как должное. Но теперь я понимал, что мы его – предали, все вместе. И нашу жизнь – мы оплатили его расстрельным приговором.

    Я обернулся. Какие-то пацаны смотрели на меня с площадки. Я почему то захотел подойти к ним…

    – Как жизнь, пацаны?

    Они настороженно смотрели на меня. Вряд ли знали. Но понимали. И допускали.

    – Местные?

    – Ага – ответил один из них, с мячом

    – И как живете? С кем дружите, с кем воюете?

    Пацаны переглянулись

    – Смелее, чего таить. Я здесь не чужой.

    – С ленгородскими воюем.

    Ничего не меняется.

    – Кто побеждает? Помощь нужна?

    – Шучу.

    – Сами справимся – сказал один из них.

    – Само собой. Ну, бывайте…

    Я повернулся чтобы уйти.

    – Эй, дядя.

    – А тот мужик. Вы не его ищете?

    – Какой мужик?

    – Ну, позавчера тут был. Он тоже там долго стоял, где вы стояли. А потом через забор перелез.

    Опа…

    А вот это ты зря, братан сделал

    – Через забор лазал? А он один был?

    – Один.

    – Долго тут был?

    Я достал из кармана несколько банкнот

    – На всех. Так что?

    – Почти полчаса стоял. Странный он какой-то

    – Чем?

    – Ну как будто местный, но его никогда не видели. Еще сидел он.

    – Сидел? Как поняли?

    – Да сразу понятно.

    Ба-ля… А еще говорят, что девяностые в прошлом. Вот – обычные дворовые пацаны. Но сидявого – сразу разглядят.

    – Спасибо, пацаны…. И это.

    – Держитесь друг друга. Вот так – я показал сжатый кулак – и не предавайте. Пока вы в кулаке – вы сильные. Распадется кулак – вас всех поодиночке переломают, поняли?

    Пацаны неуверенно закивали – вряд ли они поняли. Но поймут. Рано или поздно – поймут. Дай Бог, чтобы им не пришлось пройти через то, через что пришлось пройти нам, и чтобы они поняли это до того, как предадут друг друга и станут друг друга рвать, мстя за это предательство.

    Предательство – оно может быть как и дружба. На всю жизнь.

    ***

    Когда я полез через забор – там было что-то вроде маленькой летней веранды – подбежали охранники

    – Свалите – приказал им я, не оборачиваясь

    Перелез – и даже штаны не порвал, хотя можно было ожидать. Маленькая летняя веранда, всего четыре – пять столиков. Толстый слой листьев и грязи, накопившейся с годами.

    Один из столиков лежал в углу, так как у него было сломано основание. Я заинтересовался, подошел поближе.

    На поверхности столешницы, кто-то, пальцем прямо по грязи старательно вывел:

    САША+КРИСТИНА+ВОЛОДЯ=?

    Ах, ты, гад…

    ***

    Алену привезли уже ночью. Точнее, она подняла бунт, требуя меня разыскать и угрожая всякими карами, если это не будет сделано. В конце концов, ее привезли на металлобазу, и я должен был уделить ей внимание, если не хотел, чтобы наши отношения постигла та же беда, что у и у нас с Кристиной. Впрочем, видимо с Кристиной все с самого начала было

    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 146
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки