LoveRead.info » Книги » Детская проза » Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин

Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин

Книгу Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

360 0 02:56, 21-05-2019
Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин
21 май 2019
Автор: Виктор Голявкин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2009
0 0

Книга Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Весёлые и поучительные рассказы и повести известного детского писателя для детей младшего школьного возраста.Автор тепло, с добрым юмором рассказывает о жизни современных детей, об их проблемах, увлечениях, интересах.Для среднего школьного возраста.
    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 61
    Перейти на страницу:

    — Замолчите вы! — кричит мама.

    — Таких людей, — говорит Ливерпуль, — как твой отец, очень мало на свете.

    — Что такое, — вдруг говорит Али, — шкала на Париже?

    — О! Париж! — говорит Ливерпуль. — Я там не был…

    — Почему шкала на Париже? — говорит дядя Али.

    — О каком Париже вы говорите? — говорит мама.

    — О самом французском, — говорит он.

    — Ой, — кричит мама, — шкала на Париже! Приёмник совсем на другой волне!

    Мой брат Боба куда-то исчез. Конечно же это его рук дело! Каждый крутит приёмник. Все ищут волну. Наконец-то! Мы слышим гром оркестра.

    — Какая досада! — волнуется мама. — Володю уже объявили!

    — Ура! — кричу я. — Ура!

    — Уррра!! — кричат братья Измайловы.

    — Какая досада, — говорит мама. — Как это можно! Ведь самое главное! — Маме обидно. Она ищет Бобу.

    Боба лежит под кроватью. Он чувствует что-то неладное.

    — А ну выходи! — кричит мама. — Сейчас же!

    Он не думает вылезать.

    — Я жду! — кричит мама. — Давай вылезай!

    — Оставьте его, — говорит Ливерпуль.

    — Я ему покажу! — кричит мама. — Ведь он ненормальный!

    — Я спрошу его, — говорит Ливерпуль. Он подходит к кровати и спрашивает: — Ты варёные калоши не ел?

    — Не ел… — отвечает Боба.

    — Тарелки в суп не крошил?

    — Не крошил…

    — Затылком ничего не видел?

    — Ничего не видел…

    — Какой же он ненормальный?! Вы слышите? Дай ему Бог здоровья!

    — Ливерпуль, Ливерпуль, — говорит мама, — вы мне ребёнка калечите.

    Братья Измайловы поют песни. Под мощный гром оркестра.

    6. Воскресенье

    В стену к нам постучали Измайловы. Мы всегда стучим к ним, а они стучат к нам. Это наша связь.

    Я бегу к ним узнать, в чём дело.

    Рамис, Рафис, Расим, Раис — в белых рубашках, в панамках и в синих сандалиях. Дядя Али говорит:

    — Как Володя? Не хочет ли он прогуляться с детьми? Такой вечер! Вот мы все готовы.

    Мой папа спал. Но он встал сейчас же.

    — Да, да, да! — сказал он. — Немедленно! Мы идём прогуляться!

    Это так неожиданно!

    Я ищу свой костюмчик. Мой брат Боба плачет. Он сам не может одеться.

    — В чём дело? — говорит мама.

    — Скорей, — говорит папа, — вечер чудесный, Али ждёт нас, дети ждут, я пойду умоюсь…

    Мой папа идёт умываться.

    — Я не пойму, — говорит мама, — он же спал…

    Папа мой одевается. Я одеваю Бобу.

    — Сумасшедшие! — говорит мама.

    Вот и тётя Фатьма. Она нас торопит. У них разговоры с мамой. Им гулять некогда. Им нужно поговорить. Все кругом мешают. Всегда не дают разговаривать.

    Мы идём на бульвар всей компанией. У нас замечательная компания! Разве лучше бывают компании? Четыре моих лучших друга — все в белых рубашках и синих сандалиях. Я в красных сандалиях, а Боба в коричневых. Боба несёт заводной паровоз, а Рафис винтовку. У него замечательная винтовка. Её сделал дядя Али. Он всё может сделать — стул, стол, табуретку… У нас в прошлом году была ёлка огромная. Мы стали ставить её — ну никак! — ёлка всё время падает. «Крест надо, — говорит папа, — где я возьму его?» Мы опять ставим ёлку в бочонок, а ёлка всё время падает. Входит дядя Али, говорит: «У вас доски есть?» Мы говорим: «Какие доски?» — «Деревянные», — говорит он. Я принёс две дощечки. А он говорит: «Толще есть?» Я говорю: «Толще есть». Он говорит: «Тащи их». Он берёт эти доски: раз-два — и крест готов. Мы так удивились! Соседи у нас просто редкие. Мы к ним ходим. Они ходят к нам. Папа музыке учит Раиса, Рамиса, а Расим, Рафис ещё маленькие. А то папа их тоже учил бы.

    Мы идём на бульвар всей компанией.

    А на бульваре народу! Море как зеркало. Играет музыка. Папа держит меня крепко за руку, а я иду по барьеру. А за барьером море. Там катают на катере.

    — Кто со мной? — говорит папа. Он идёт первый на пристань.

    Мы садимся в катер. Мотор тарахтит, и мы едем. А я сижу с гармонистом. Он вовсю играет. И поёт здорово:

    Любимый город может спать спокойно…

    Я тоже пою, поют братья Измайловы. Все поют.

    С моря город наш весь в огнях. Будто фейерверк. Очень красиво!

    Только жалко, что мало катались.

    — Ещё хотим! — кричат братья Измайловы.

    Катер подходит к пристани.

    Брат мой Боба схватился за поручни. Еле-еле его оторвали.

    Он идёт и ревёт на весь бульвар.

    — Прекрати! — кричит папа. — Мне это не нравится!

    Мы заходим в тир.

    Папа с дядей Али стреляют. А нам не дают. Мы стоим смотрим, даже не просим. Мы знаем: нельзя мешать, раз люди целятся.

    — Все в десятку, — говорит папа.

    Они снова целятся, а мы смотрим.

    — А где Боба? — говорит папа.

    Мы выбегаем из тира. Папа даже забыл свою премию.

    Возле тира толпа.

    — Что случилось? — говорит папа.

    — Да вот, мальчик потерялся. А где живёт, не знает. То есть он номер дома помнит. А улицу он забыл.

    — Где этот мальчик?

    Да разве увидишь здесь мальчика! В такой толпе! Мы, конечно, его не видим. Зато мы слышим, как он говорит:

    — Я забыл свою улицу…

    Ну конечно же это Боба!

    Ему говорят:

    — Вспоминай, мальчик, это ведь важно.

    — Сейчас, — говорит Боба, — вспомню…

    Ему говорят:

    — Ты не торопись. Вспоминай без волненья.

    А он говорит:

    — Я совсем не волнуюсь.

    Ему говорят:

    — Ты кушать хочешь?

    — Хочу, — говорит Боба.

    — Сыр хочешь?

    — Сыр не хочу.

    — А конфету?

    — Конфету хочу.

    — Тебя хорошо кормят?

    — Плохо.

    — Товарищи! Мальчика плохо кормят! Тебя очень плохо кормят?

    — Очень.

    — А чем тебя кормят?

    — Всем.

    — Значит, ты не бываешь голодным?

    — Бываю.

    — Как же ты бываешь голодным, если тебя всем кормят?

    — А я не бываю голодным.

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки