LoveRead.info » Книги » Детская проза » Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин

Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин

Книгу Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

360 0 02:56, 21-05-2019
Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин
21 май 2019
Автор: Виктор Голявкин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2009
0 0

Книга Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Весёлые и поучительные рассказы и повести известного детского писателя для детей младшего школьного возраста.Автор тепло, с добрым юмором рассказывает о жизни современных детей, об их проблемах, увлечениях, интересах.Для среднего школьного возраста.
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 61
    Перейти на страницу:

    — Редиска?!

    Зачем папе столько редиски?

    Тут было чему удивиться!

    Мы стоим на веранде и смотрим на папу. Он нас тоже видит. Кричит нам:

    — Я был на базаре!

    Он очень весёлый. Машет портфелем. Редиска летит во все стороны.

    Мой папа был пьяный.

    Мы это с мамой увидели.

    — Что это значит? — кричит ему мама.

    А папа — он был таким весёлым! — прошёл весь двор, прямо к двери сарая, открыл эту дверь и позвал быка.

    Мама так испугалась! Ещё бы! Тёти Эли нет дома, её мужа нету, они оба в городе — что же делать?

    — Иди-ка сюда, — зовёт папа быка.

    Бык не идёт.

    — Эй, Алёша! — кричит ему папа.

    Бык выглядывает из дверей.

    — Алёша! Кому говорю!

    Тогда бык пошёл прямо к папе.

    Он идёт прямо к папе, а папа кричит и ногой даже топнул, и снова редиска попадала.

    Бык спокойно подходит к папе. А папа к земле нагнулся. И собирает редиску.

    Бык ждёт, когда он поднимется.

    — Эх, Алёша, Алёша… — говорит папа.

    — Уходи! — кричит мама. — Скорей уходи! Пока он ест!

    А папа — он даже не слышит. Он и не думает уходить.

    — Ешь, ешь, — говорит он Алёше.

    Алёша ест с удовольствием.

    — Теперь прогуляемся, — говорит папа. Он берёт за один рог быка и тащит его прогуляться. И бык идёт следом за папой.

    Папа делал круги по двору. Бык шёл за ним и ел редиску.

    — Люблю лето, — говорил папа, — замечательное здесь лето. И солнце здесь замечательное. Но в Москву всё же хочется. Я там родился… Там тоже есть солнце… конечно… но не в таком количестве…

    — Ты же пьяный! — кричит ему мама.

    — Сейчас я приду! — отвечает папа.

    Я хочу бежать к папе. Но мама меня крепко держит за майку.

    — Что он делает!!! — кричит мама.

    А папа не слышит. Он ходит по кругу. Бык ходит за ним. Ест редиску. И слушает папу.

    — Охота в Москву… Там зимой много снегу… А летом? Ну… летом там тоже тепло. Ну, не так, как здесь… Это верно…

    Бык смотрит на папу. Редиска вся кончилась.

    — Нет, — говорит папа, — ты пойми: солнце там тоже есть… но не в таком количестве…

    Мне почему-то смешно даже стало. Что папа всё повторяет? Любой поймёт, даже бык. Что он всё повторяет?

    Бык как заорёт! А папа его хлоп ладонью по шее. И бык замолчал.

    — Тоже мне, — говорит папа, — вздумал орать! Мы все орать можем. Ты лучше послушай. Тебе человек говорит, так ты слушай… И не ори! Так и знай. Что орёшь? Тоже мне, разорался!

    Бык внимательно смотрит на папу.

    — Ну, что уставился? — говорит папа. — Не написал я хорошей музыки. А почему? Сам не знаю… Хотя мне всегда хотелось… И даже сейчас очень хочется! А солнце здесь есть, это верно… А там не в таком количестве…

    Тут во двор входят дядя Багир, тётя Эля и кто-то ещё.

    — Вай! — говорит тётя Эля.

    Дядя Багир кричит:

    — Бык! Смотрите!

    — А, — говорит папа, — это вы!

    — Осторожно! — кричит ему дядя Багир.

    — Чепуха, — говорит папа, — всё чепуха…

    Он бросает портфель и идёт прямо к нам.

    Бык рвёт папин портфель. Летят ноты по ветру…

    — Что с тобой? — Моя мама плачет. Она первый раз видит папу таким. — Что с тобой сегодня?!

    — Ничего, — говорит папа, — всё Ливерпуль… Ливерпуль меня угостил… он меня угостил. За успех… он не просто так…

    — За какой успех?!

    — Ну… как то есть? — сказал папа. — Я за успех…

    Папе вдруг стало плохо.

    13. Очень маленькая глава

    Я пошёл поглядеть виноград. Я-то знал, что он ещё зелёный. Но я хотел ещё раз поглядеть. Вдруг я вижу: бежит по дороге мальчишка, вокруг пыль столбом и жара такая, а он орёт:

    — Война! Война!

    Мама тоже вышла из дому. Она слышит это и мне говорит:

    — Вот негодный мальчишка! Вчера тоже кричал: «Пожар! Пожар!» А никакого пожара не было.

    14. Ещё одна маленькая глава

    Папе к вечеру стало лучше. Он пошёл на вокзал прогуляться. Он всегда ходил на вокзал прогуляться. Уж очень любил он вокзалы! Сядет там где-нибудь на перроне и всё сидит, отдыхает.

    Вернулся он очень быстро. Мой папа вошёл и сказал одно слово:

    — Война!

    Он не любил говорить много слов. Такой был человек мой папа!

    15. Домой

    Мы уезжаем с дачи.

    Мне очень жалко дачу. Жалко мне виноград — он ещё не поспел… Жалко мне расставаться с морем…

    Но мы уезжаем.

    Завтра едет на фронт наш папа. Мы будем его провожать. А сейчас мы садимся в машину. И едем в обратную сторону.

    Мы едем по той же дороге. Опять еду я с папой в кузове. Но почему мне не весело? Мне даже неинтересно. Хотя еду я в том же кузове. И мне могут опять все завидовать…

    — Дождь будет, — говорит папа.

    — А как же мы?

    — Так же, как и сейчас.

    — Но ведь дождь…

    — Ну и что же?

    — Но мы ведь промокнем…

    — Промокнем…

    А небо уже совсем серое. И дождь пошёл.

    Папа мой достаёт одеяло. И мы накрываемся. Мы сидим под одеялом. А дождь хлещет и хлещет на нас. Всюду льётся вода. Наши вещи, наверное, промокли…

    Мы почти в темноте. Я гляжу в щёлку и вижу дождь — больше я ничего не вижу.

    — Дурацкий дождь, — говорит папа, — чёрт бы его побрал…

    — Плохо, — говорю, — когда едешь и ничего не видишь.

    — Это верно, — говорит папа, — не очень хорошо…

    — И когда дождь — тоже плохо.

    — Тоже плохо, — говорит папа.

    — И когда ноги мокрые.

    — Тоже верно, — говорит папа.

    — Ты почему мне так отвечаешь?

    — Как?

    — Ну, как-то скучно…

    — А тебе весело?

    — Нет, мне почему-то невесело.

    — Потому что дождь?

    — И дождь, и война. Всё вместе.

    — Но мы победим? Ведь верно?

    — А как же!

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки