LoveRead.info » Книги » Детская проза » Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин

Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин

Книгу Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

360 0 02:56, 21-05-2019
Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин
21 май 2019
Автор: Виктор Голявкин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2009
0 0

Книга Тетрадки под дождём - Виктор Голявкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Весёлые и поучительные рассказы и повести известного детского писателя для детей младшего школьного возраста.Автор тепло, с добрым юмором рассказывает о жизни современных детей, об их проблемах, увлечениях, интересах.Для среднего школьного возраста.
    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 61
    Перейти на страницу:

    — Вы были и там? — удивлялась мама.

    — Я был везде! — отвечал дядя Гоша.

    — Интересный вы человек! — говорила мама.

    Он продолжал задумчиво:

    — Я был в Лондоне и в Амстердаме… Забыл, кстати, про опоссумов! Они, черти, жрут шоколад, ха-ха-ха!

    Смеялся он долго. Потом вдруг прекращал внезапно. И начинал говорить очень быстро:

    — Каир, Стамбул, языки мне даются легко, всем обязан морю, поездки, лианы, магнолии, кактусы… сербский, немецкий, французский…

    — Хватит, — просил папа, — дальше не надо.

    — Нет, почему же, я не устал.

    — Я понял всё, — говорил папа.

    — Ну хорошо, — соглашался он. — Дети ваши всегда пусть заходят. Прошу! Им нужны сласти. Конфеты и прочее.

    — Спасибо, — говорил папа.

    — Счёт, как в банке!

    — Спасибо, — говорил папа.

    Олимпиада Васильевна не слушала. Она ушла на балкон. Она не слушала дядю Гошу. Ей было неинтересно.

    Я смотрю, а папа такой усталый! У него глаза закрываются. Он хочет спать.

    Дядя Гоша всё ходит по комнате. Он бьёт по шкафу ладонью:

    — Как вы так живёте?

    Папа. Как?

    Дядя Гоша. Ну, у вас, например, нет шкафа.

    Папа. Как нет, а это что?

    Дядя Гоша. Вот этот старый ящик?

    Папа. А что?

    Дядя Гоша. Нет, я вас не пойму, ведь вам карты в руки!

    Папа. И я не пойму.

    Дядя Гоша. Я никогда не пойму, как так можно жить!

    Папа. Как?

    Дядя Гоша. Вот так.

    Мама. Да, да, да… я ему говорила…

    Дядя Гоша. Правда, тут роль играет хозяйка…

    Мама. Я виновата?

    Дядя Гоша. Я уж не знаю…

    Мама. С моим больным сердцем…

    Папа. Я вас прошу, прекратите!

    Дядя Гоша. Ведь вам карты в руки… Новейший шкаф… я в одном доме видел… Я вам добра желаю. Я от души, так сказать. Мне-то всё равно. Но на вашем бы месте…

    Папа. Что на нашем месте?

    Дядя Гоша. Я купил бы отличный шкаф.

    Папа. Ещё что?

    Дядя Гоша. Купил бы отличную люстру. Ведь вам карты в руки!

    Папа. Скажи, пожалуйста, почему мне карты в руки? Я совершенно не понял.

    Дядя Гоша. Ведь ты музыкант. Так сказать, эстетически — музыкальное движение души. Правильно я говорю? Я, брат, всё понимаю. Я вашего брата знаю. Культурный ты человек или нет? Ведь у тебя есть деньги. Ты тратишь их не туда. Понимаешь? Они не туда идут! Ты подумай, ведь я для тебя, для твоей же пользы, ведь я тебе только добра желаю!

    А папа спит. Он уже ничего не слышит. Так и не узнает он этого! Так и будет он тратить их не туда. Так и не купит шкафа мой папа. И люстру тоже не купит. Он спит. И ничего не слышит. А то, что слышал, — забыл. Что же делать. Такой человек мой папа!

    Наши гости уходят. Вздыхает Олимпиада Васильевна. А папа спит.

    Я иду закрывать за ними дверь. Даю на прощание щелчок Мишке. Он кидается дать мне ответный щелчок. Но поздно. Я быстро захлопнул дверь.

    — Красивая женщина, — говорит мама. — А Гоша такой романтичный!

    А папа спит.

    9. Старик Ливерпуль и папа

    Папа курил свою трубку. Дым из трубки шёл вверх, к потолку. Старик Ливерпуль дул на чай и грыз сахар. У него все зубы целые. Мама спрашивает всякий раз: «И как это вы сохранили зубы?»

    Он постукивает по зубам ногтями и говорит, что ел крабов, омаров и жёлуди.

    Папа мой тоже говорит, что он ел жёлуди.

    Мама машет рукой и смеётся. Не верит она в то, что папа ел жёлуди.

    — Дорогой Ливерпуль, — говорит мама, — что за чушь?

    Они думали, что я сплю, но я не спал, а приоткрыл даже чуточку дверь, чтобы видеть их лица.

    Старик Ливерпуль любит папу. Когда папа мой плавал юнгой (это было давно), он был в краях Ливерпуля. И хотя это было давно, папа помнит, какие там были деревья, дома, даже небо…

    Старик Ливерпуль. Да, да, да, точно такое небо!

    Папа. Я же помню.

    Мама. Гоша там тоже был.

    Папа. Этот Гоша просто болтун.

    Мама. Ничего подобного!

    Старик Ливерпуль. Где был Гоша?

    Мама. Там, где и вы.

    Папа. Никогда он там не был.

    Мама. Как можно…

    Папа. Я совсем забыл. Он там действительно был, успокойся.

    Старик Ливерпуль. Был, и слава Богу!

    Мама. А я что говорю?

    Папа. То же самое.

    Мама. Ну так вот!

    Все молча пьют чай. Только слышен хруст сахара.

    Ливерпуль. В мире сейчас тревожно. А когда Гесс перелетел в Англию…

    Папа. Это было давно. А вот Гитлер — это уже не Гесс…

    Мама. У нас мир с фашистами.

    Папа. Какой может быть мир с фашистами! В этот мир я мало верю.

    Мама. Как это ты не веришь? Мир есть мир.

    Папа. Что верно, то верно…

    Почему в мире тревожно? Кто такой Гесс? И ещё этот Гитлер… Всё было так интересно! Но понять я не мог ничего.

    Ворочается мой брат Боба. Он лежит рядом со мной в этой же комнате. Он встаёт вдруг с кровати, идёт к дверям. Приоткрыв дверь, говорит Ливерпулю:

    — А вы можете съесть песок?

    Все смеются. Боба бежит обратно.

    Мама плотно закрыла двери. Теперь я ничего не вижу. Только кое-что слышу:

    — «Мария» утонула в тысяча девятьсот семнадцатом…

    — Если Гесс перелетел в Англию, то это значит…

    — Чёрт его знает, что это значит, но факт, что он туда перелетел…

    Я слышу хруст сахара, вижу омаров в больших красных шапках, шхуну «Марию», Гесса, который летит в свою Англию, сыплет сверху песок на шхуну, и шхуна «Мария» тонет…

    10. На дачу!

    Мы всё-таки едем на дачу!

    — В Москву бы поехать, — говорит папа.

    — В какую Москву? — Мама не понимает.

    — Мы сошли бы в Москве на Казанском вокзале… что, разве было бы плохо?

    — К чему всё это? — Мама не понимает.

    Мой папа в Москве родился. Он хочет в Москву. Он давно там не был. Он каждый год в Москву хочет. А мама не хочет. Она здесь родилась. Она любит дачу. И я люблю дачу. Кто дачу не любит! Я люблю и Москву. Кто Москву не любит! Но что же делать! На дачу мне тоже хочется.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки