Марафон: 21 день без сахара - Урсула Ким
Книгу Марафон: 21 день без сахара - Урсула Ким читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
314 0 09:00, 22-08-2020Книга Марафон: 21 день без сахара - Урсула Ким читать онлайн бесплатно без регистрации
Очень часто это является причиной проблем с кишечником и кожей, отеками и хронической усталостью, поэтому знать об этом просто необходимо.
Лактоза относится к группе так называемых FODMAP-продуктов.
FODMAP – это англоязычный акроним, обозначающий короткоцепочечные углеводы (Fermentable, Oligosaccharides, Disaccharides, Monosaccharides and Polyols), которые плохо или не полностью всасываются в тонком кишечнике. Проблемы с этими продуктами связаны с отсутствием или недостаточным количеством ферментов для их расщепления. В результате FODMAP-продукты вызывают растяжение кишечного просвета за счет увеличения объема содержащейся в кишечнике жидкости или газообразных продуктов (водород, углекислый газ, метан). Если при употреблении продуктов из коровьего молока у вас проявляются симптомы раздраженного кишечника – метеоризм, урчание, боли и дискомфорт в животе, диарея и запор, – то у вас явная непереносимость лактозы и ее присутствие в вашем рационе следует полностью исключить.
Генетическое исследование на лактазную недостаточность можно сделать по крови или буккальному эпителию (слюна).
РЕЗУЛЬТАТЫ:
• С/С – первичная лактазная недостаточность. Тонкий кишечник не синтезирует фермент лактазу, поэтому исключены любые виды молочной продукции. Лактоза может вызывать аллергию, заболевания ЖКТ и кожи, отеки и лишний вес.
• С/Т – вторичная лактазная недостаточность. При любом заболевании (ОРВИ, гастроэнтерит, НЯК), связанном с влиянием на тонкий кишечник, или приеме антибиотиков появляется временная непереносимость молочного сахара. Нужно исключить молоко на 2–3 месяца и лечить основное заболевание. Затем постепенно вводить, начиная с кисломолочных продуктов.
• Т/Т – генотип с хорошей переносимостью лактозы.
Единственный молочный продукт, который можно употреблять при любом результате анализа, – выдержанный козий или овечий сыр.

А ТЕПЕРЬ НЕМНОГО ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ
Если вы думаете, что непереносимость лактозы – это отклонение, то это не так.
Изначально все наши предки не имели фермента лактазы, который метаболизирует молочный сахар. А вот как раз способность его усваивать и является генетической мутацией.
Оптимальным решением для людей с генотипом С/С является растительное молоко и йогурты из этого молока:
• ореховое молоко (можно сделать в домашних условиях практически из любых орехов, включая кокос);
• кунжутное, овсяное, рисовое.
А ВОТ ЭТОТ ФАКТ ПРОЧИТАЙТЕ – И СРАЗУ ЗАБУДЬТЕ
Мороженое и сгущенное сладкое молоко прекрасно усваивается при непереносимости лактозы. Это связано с процессом расщепления лактозы с помощью а-глюкозидазы, для выделения которой необходим сладкий вкус.
НО!
Вы же понимаете, это не значит, что его надо обязательно есть?
Возможности для тех, у кого генотип С/Т, или вторичная лактазная недостаточность, значительно шире. Выделение лактазы пропадает на фоне стресса, кишечных инфекций и вирусных заболеваний. После лечения основного заболевания можно вводить следующие виды молочных продуктов:
• кефир, творог, йогурты;
• пахта;
• сыр;
• молоко А2.
Что же это за молоко А2?
Белок, содержащийся в молоке, называется казеин. Продуктом его расщепления является казоморфин, из названия которого понятно о его снотворных свойствах.
Бета-казеин бывает двух типов: А1 и А2.
И как раз тип А1 в конечном счете распадается до бета-казоморфина-7, который кроме успокаивающего действия снижает иммунитет.
Молоко А2 не высвобождает подобное вещество.
Когда-то давно все молоко было типа А2, но у европейских коров произошла мутация, которая и привела к типу А1. У африканских и азиатских коров этого не случилось.
Молоком типа А2, кроме азиатского, австралийского и новозеландского, также является козье, овечье, верблюжье, кобылье, буйволиное.
Поэтому наиболее доступным и полезным для нас является козье молоко.
P.S. А еще молоком типа А2 является грудное.

ПЛАН ЗАДАЧ НА ДЕНЬ
Чем рискует ребенок, бесконтрольно употребляющий сладкое? Как грамотно составлять детское меню? Как пережить расставание с заклятым другом сахарком и выйти из-под его влияния безболезненно и легко? Все обсудим, ничего не упустим.
1. Сахар в рационе детей. Детские завтраки.
2. Основные психологические причины сахарной зависимости.
САХАР И ДЕТИ
Допустим ли сахар в детском рационе? Позиция нутрициолога Ксении Черной непреклонна: ответ – категорическое «нет». Вникаем в аргументы и делаем выводы.
Многие по сей день не видят ничего страшного в сахаре.
Недавно прошла конференция GAPS «Здоровье наших детей», где главным спикером была Наташа Кэмпбелл-Макбрайд – доктор медицины, которая имеет свою клинику в Кембридже (Англия) и последние несколько лет обучает врачей протоколу лечения GAPS (GAPS – синдром сочетания кишечной патологии и психических нарушений).
Ее исследования в этой области начались 20 лет назад с излечения собственного сына, больного аутизмом. И теперь протокол GAPS успешно применяется во многих странах при лечении ЖКТ, аутоиммунных заболеваний, депрессии, СДВГ/СДВ, дислексии, аллергии, астмы, экземы и других заболеваний.
Процитирую часть ее выступления о сахаре и надеюсь, что это найдет у вас отклик.
«Сахар в основном извлекают из сахарной свеклы и сахарного тростника. Для того чтобы переработать 1 молекулу сахара, человеку нужно 56 молекул магния.
Когда мы анализируем в лаборатории кусочек сахарной свеклы или тростника, видно, что каждая молекула «сидит» в компании с магнием, цинком, хромом, аминокислотами и другими элементами. И если мы едим свеклу, то проблем нет, так как все вещества присутствуют рядом с глюкозой. А когда уже рафинированный сахар поступает в организм, то он «похищает» все микроэлементы из организма – и в частности, магний из мышц.
Чтобы сократиться, мышце нужен кальций, а чтобы расслабиться – магний. И когда мышцы обедняются магнием, то повышается давление. Причиной эпидемии гипертонии является чрезмерное употребление сахара и рафинированных углеводов. Точка. Это единственная причина повышенного давления.
Сахар связывает магний, и у человека обедняются кости, мышцы.
Когда ребенок регулярно получает с пищей рафинированный сахар, он становится гиперактивным и неуправляемым – в том числе неуправляемым эмоционально. Ведь мозг без магния попросту не может успокоиться…»
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
