LoveRead.info » Книги » Домашняя » Детское питание в большом городе - Регина Доктор

Детское питание в большом городе - Регина Доктор

Книгу Детское питание в большом городе - Регина Доктор читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

104 0 09:00, 17-02-2021
Детское питание в большом городе - Регина Доктор
17 февраль 2021
Автор: Регина Доктор Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2021
0 0

Книга Детское питание в большом городе - Регина Доктор читать онлайн бесплатно без регистрации

Доктор Регина — врач‑терапевт, нефролог, диетолог. Автор двух абсолютных бестселлеров «Здоровое питание в большом городе» и «Я не люблю сладкое».Говорят, что за детским питанием надо следить с самых первых дней жизни, ведь это влияет на то, как организм будет работать в будущем. Но есть и другая точка зрения: детей надо баловать едой, будут взрослые — сядут на диету. Второе суждение ошибочно. Доказано, что здоровьем нужно и важно заниматься с самого детства! Ведь никто, кроме любящей и заботливой мамы, не сможет выстроить систему правильного пищевого поведения!«Я пишу эту книгу с несколькими целями:• внести вклад в оздоровление нации,• развить профилактическую медицину в России,• с детства заложить здоровое отношение к еде и образу жизни».Имея план, вы будете точно знать, что делать. Именно вы отвечаете за здоровое будущее своего ребенка!
    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 41
    Перейти на страницу:

    5. Измельчить до образования однородной структуры.

    Питание после года

    Что делать после года? Начинается самое интересное – еще больше разнообразия вкусов и рецептов. И здесь встает вопрос: а до скольки все-таки кормить грудью?

    Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить грудью до 2 лет. Разумеется, все можно решить индивидуально с педиатром: кто-то кормит до года, кто-то до полутора, кто-то до трех – это личное дело каждого. Здесь важно понимать одно: грудное вскармливание никак не должно мешать прикорму. И если случается так, что ребенок старше года практически не ест никакую другую еду, это совершенно неполезно для здоровья. Более того, иногда грудное вскармливание сильно истощает материнский организм, и мы настоятельно рекомендуем введение прикорма. К тому же после года грудное вскармливание – это больше эмоциональная привязанность, чем питание, поэтому любую сомнительную ситуацию нужно обсуждать с врачом.

    И если вы завершаете грудное вскармливание к году, то до 2–3 лет обязательно нужен какой-либо молочный компонент в питании ребенка: последующая молочная смесь, кефир, йогурт как источники легкоусвояемого полноценного белка, кальция и витамина D.

    Итак, после года продолжайте формировать пищевое поведение:

    1. Добавляйте новые продукты – диетическую выпечку, печенья, разные фрукты и овощи, все согласно навыкам жевания и глотания.

    2. Давайте ребенку самому учиться есть ложкой. Сначала этот процесс очень сложен, остается грязная посуда, полы и одежда, но к 2–3 годам ребенок будет есть идеально.

    3. Старайтесь кормить ребенка со всеми вместе, тогда он будет видеть, что все делают, с удовольствием повторяя движения.

    4. Избегайте мелких перекусов, включая сладкие напитки.

    5. Четко соблюдайте ритуалы – место для кормления, режим питания.

    6. Включайте эмоции – рассказывайте, эмоционально реагируйте, хвалите, когда ребенок доедает.

    7. И еще один нетипичный пункт: до 3–4 лет методы отвлечения во время еды могут работать. Я говорю это как врач, который лечит детей с жестким дефицитом веса, белковой недостаточностью и т. п. Иногда в погоне все сделать правильно мамы совсем забывают, что перед ними всего лишь ребенок, для которого процесс кормления – большая работа. И чтобы включить ребенка в процесс, чтобы поднять аппетит, нужно завлечь, чтобы еда не напоминала насилие. Когда на кону здоровье, нет ничего страшного в том, чтобы показать ребенку книжку или игрушку во время еды, рассказать стихотворение. Это я называю «разрешено по медицинским показаниям».

    Да, детские педагоги и психологи против игрового процесса в еде, но ведь в школе под мультики еще никто не ел, и для всего есть свой возраст и свои показания. Если ребенок не проявляет интереса к еде, не доедает, плачет в кресле, то его нужно отвлечь, показать что-то, чтобы он начал принимать еду, чтобы она попала на его вкусовые рецепторы, чтобы ежедневно этот процесс повторялся, и он наконец съел всю порцию.

    Пишу это исключительно как практик и мама троих детей, двое из которых (девочки) изначально ели очень тяжело, поэтому, когда мне нужно было уговорить их съесть порцию, чтобы не страдало их развитие и набирался вес, я включала «танцы с бубнами»: показывала книжки, отвлекала ярким предметом, чтобы ребенок открыл рот и попробовал незнакомый продукт. И спустя пару недель вкус формировался, и ребенок принимал продукт.

    Разумеется, не нужно впадать в крайности. Приведу две истории пациентов.

    Истории пациентов

    К одному ребенку я приехала даже на дом, потому что в год ребенок весил 6 кг 200 г, при доношенной беременности и весе при рождении 3 кг. Ребенку вводили уже питательные смеси, и никто не мог понять, почему ребенок не ел, не могли его ничем накормить.

    И вот я прихожу, прошу маму показать, как она кормит малыша. Девочка сидит, играет на полу в игрушки. Подходит к ней мама, присаживается, открывает банку пюре из зеленого горошка (консистенция этого пюре – густая сухая субстанция, ложка стоит) и дает ребенку ложку пюре. Ребенок отталкивает ее и продолжает играть дальше, мама повторяет еще дважды и говорит: «Видите – ничего не ест».

    Конечно, в год мы начали всю систему, как в 6 месяцев: со стульчика и режима. И в первый же месяц ребенок набрал 400 г. Но видите, куда может завести отсутствие порядка.


    Второй случай о маме, которая прочитала какую-то книгу, где написано: не хочет есть – не надо кормить, сам попросит, когда захочет. В итоге в 2 года ребенок весил около 8 кг, имел низкий общий белок, анемию средней степени тяжести, раз в месяц болел ОРВИ, и, если честно, в современном мире я давно не видела такую степень истощения.

    Когда мы порекомендовали отвлекать ребенка, чтобы приучить к еде, мама ответила: «Вы что? Это непедагогично, никаких игрушек за едой». Тогда мы с педиатром объяснили, что если ребенка не накормить, то придется вводить питание через капельницы, потому что есть прямые показания. В какой-то момент при таком истощении пропадает аппетит и бесполезно ждать, что ребенок захочет есть. Вспомните свое состояние во время болезни – есть не хочется.

    Поэтому мы отвлекали ребенка, играли, чтобы он съел сначала полпорции, затем добавили еще и еще, и наконец пошел набор веса, а через 3 месяца появился аппетит.

    Сейчас ребенок все ест, ходит в детский сад, занимается спортом, и никто и не вспоминает про эти пару месяцев применения «не очень педагогичного поведения» за столом.

    Все индивидуально, пожалуйста, и все через здравый смысл.

    Пищевая аллергия

    Вопросы об аллергии начнутся уже с момента прикорма и могут появляться и в 2–3 года, и в 7, и в 14 лет.

    Эта тема достойна отдельной книги, но я хочу дать несколько инструкций.

    1. Аллергией вы будете называть все: и красные щеки, и пупырышки, и сыпь, и пятна… Но не все это на самом деле является аллергией. Можно выделить несколько состояний:

    • С рождения до 2 месяцев изменения на кожных покровах – это не аллергия и даже не атопический дерматит, это, скорее всего, адаптивные кожные реакции на окружающую среду, которые проходят сами собой и никак не связаны с питанием.

    • Атопический дерматит – смотрите в отдельной главе.

    • Истинная аллергическая реакция.

    • Аллергия, связанная с ферментативной незрелостью, – пища плохо обрабатывается ферментами, поэтому идет кожная реакция. Это тоже временное явление, может пройти с возрастом.

    2. Существует мировой топ аллергических продуктов – это яйца, белок коровьего молока и арахис. Потом идут пшеница, рыба и морепродукты. Всегда можно исключить эти продукты на 2 недели из рациона и посмотреть динамику.

    3. С пищевой аллергией надо разбираться в любом возрасте только с врачом, так как мало того что анализы нужно назначать индивидуально, питание менять сто раз в неделю, еще и результаты этих анализов вы вряд ли поймете без врача.

    1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 ... 41
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки