LoveRead.info » Книги » Домашняя » Детское питание в большом городе - Регина Доктор

Детское питание в большом городе - Регина Доктор

Книгу Детское питание в большом городе - Регина Доктор читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

104 0 09:00, 17-02-2021
Детское питание в большом городе - Регина Доктор
17 февраль 2021
Автор: Регина Доктор Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2021
0 0

Книга Детское питание в большом городе - Регина Доктор читать онлайн бесплатно без регистрации

Доктор Регина — врач‑терапевт, нефролог, диетолог. Автор двух абсолютных бестселлеров «Здоровое питание в большом городе» и «Я не люблю сладкое».Говорят, что за детским питанием надо следить с самых первых дней жизни, ведь это влияет на то, как организм будет работать в будущем. Но есть и другая точка зрения: детей надо баловать едой, будут взрослые — сядут на диету. Второе суждение ошибочно. Доказано, что здоровьем нужно и важно заниматься с самого детства! Ведь никто, кроме любящей и заботливой мамы, не сможет выстроить систему правильного пищевого поведения!«Я пишу эту книгу с несколькими целями:• внести вклад в оздоровление нации,• развить профилактическую медицину в России,• с детства заложить здоровое отношение к еде и образу жизни».Имея план, вы будете точно знать, что делать. Именно вы отвечаете за здоровое будущее своего ребенка!
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 41
    Перейти на страницу:

    • Мусорная еда должна быть в мусорке – приучайте детей выкидывать то, что не нужно и неполезно есть. Не доедать, не оставлять «папе», а выкидывать весь пищевой мусор. Если оказывается так, что какая-то сильно вредная конфета оказалась у ребенка, он должен знать, что с этим делать, – выкинуть в мусорку. Нет, это никому неполезно. Да, в некоторых странах голод, но вы же не отправите туда шоколадку, которую, скорее всего, и купили не вы. А позже научите ребенка просто вежливо отказываться от того, что он не ест, если его угощают. И нет, это не неуважение, это вопрос личных границ, любви к себе и осознанного потребления.

    Если вы хотите, чтобы ваш ребенок научился выбирать здоровое питание и образ жизни, вы сами должны этот образ транслировать. Ведь если вы будете говорить «это вредно», а сами есть на глазах у ребенка то, что ему не предлагаете, то это будет разрушительно действовать. Если вы говорите «это вредно, это папино», головной мозг ребенка не сможет понять такую истину. Родители – самые мощные супергерои в глазах ребенка, и он все повторяет за вами, и вы его лучший авторитет. Поэтому только своим примером, своим поведением вы можете показать, что полезно и что круто, уже с самого раннего возраста.

    Историй о формировании пищевого поведения я могу рассказать много. Хорошо, когда изначально с прикорма идет все гладко. Такие дети всегда приходят ко мне на семинары и презентации, да и просто в гости, и уже сами рассказывают, как у них все получается. Но есть и такие истории, когда до 5 лет было совершенно неправильное питание, но все равно смогли все исправить. Это нужно делать! И это возможно!

    Истории пациентов

    Одна мама, кстати, тоже доктор, смогла научить ребенка есть творог без сахара. Она предлагала. Она выстраивала систему, обучала, вовлекала, делала своими руками доски мотивации. И вот, на 18-й раз!!! ее ребенок начал спокойно есть творог без сахара. И все это настолько железно вошло в режим, что через полгода, попробовав творог с сахаром у бабушки, он отодвинул тарелку, сказав, что это приторно и невкусно.

    Другая мама смогла изменить пищевое поведение сразу двум сыновьям 4 и 6 лет, хотя до этого тоже были истерики по сладкому. Она начала с простого – устроила день рождения без торта. Все было очень весело, анимация, батутный парк, курица с картофельным пюре, подарки. Но самое интересное было в том, что никто, ни один ребенок из 20 приглашенных не вспомнил про торт и сладости, не попросил и не испытал никакого неудобства. После мама рассказывала о своих впечатлениях: «В тот момент я поняла, как все это работает, что нужно детям. С завтрашнего же дня я все изменю дома». Придя домой, она выкинула все сладости, подготовила весь обучающий материал, начала готовить с мальчишками. А дети, не видя сладкого дома, не вспоминали о нем вовсе.

    Пищевое поведение в 7–14 лет

    Школьный возраст – самый сложный в плане пищевого поведения. В этот период происходит мощная социализация и сепарация от родителей, поэтому и подходы здесь отличаются.

    1. До 10–12 лет супергеройские методики тоже работают, пользуйтесь.

    2. Продолжайте вовлекать в процесс обучения – купите ребенку красочную книгу о теле человека, изучите клетку, мышцы, белки, жиры и углеводы. Он должен видеть и понимать, что внутри и как это работает.

    3. Совместный продуктовый шопинг – это очень важно. Берите с собой ребенка, пусть читает составы, смотрит сроки годности, выбирает полезную еду и спокойно проходит мимо вредной еды и пищевого мусора. Более того, разрешайте ребенку делать закупки самостоятельно.

    4. Создавайте тренды – своим примером и примером своих друзей, гостей, родственников. Пусть ребенок видит, что все успешные активные люди на здоровом питании. Ребенок захочет тянуться именно к такому.

    5. Создайте ячейку – 2–3 друга с похожими интересами, семьи которых тоже заинтересованы в здоровом образе жизни. Это могут быть необязательно одноклассники, просто друзья, но зато ребенок будет знать, что он не один. Сейчас, как я вижу, количество таких осознанных семей.

    6. Устраивайте мастер-классы по приготовлению пищи и дома, и на профессиональной кухне, пригласив друзей. Шеф-повар знает, как пробудить интерес к пище.

    7. В определенном возрасте, обычно лет в 12, нужно заходить со стороны хобби – со стороны спорта, увлечений. В данном случае авторитет уже не мама, а тренер, ментор, вожатый. Поэтому можно поговорить с тренером, чтобы создавать пищевое поведение в коллективе.

    8. Пусть готовит дома сам. С 7 лет ребенок уже должен уметь минимально себя накормить. Научите готовить кашу, блинчики, тушить котлеты, отваривать домашние сосиски. У него внутри сформируется некая ответственность и самостоятельность, более того, ему будет очень прикольно делать это самому и для всей семьи. Выбирать рецепт, готовить итальянскую, башкирскую, русскую кухню. Это переходит в творчество и в хобби. А это совершенно другой уровень понимания и вовлечения.

    9. Если социальные сети, то польза – подпишите ребенка старше 6–7 лет на наш аккаунт для детей в Инстаграме. @smolodu.ru – это первая школа здоровья ДЛЯ ДЕТЕЙ. Мы хотим создать правильное современное здоровое детское сообщество, публиковать обучающий материал по питанию и здоровью, чтобы дети видели таких же заинтересованных детей по всему миру, делились успехами. Мы создадим правильный тренд для здорового детства вместе!

    10. И самая высшая ступень осознанности в этом вопросе – пусть ваш ребенок, уже умея, зная, применяя сам, научит младшего, друга, соседа. Тогда все знания и навыки сформируются полностью.

    Я уверена, что у многих возникнет вопрос: а вдруг я все это буду делать, а ребенок потом пойдет во взрослую жизнь и будет есть фастфуд и сладости, потому что в детстве этого не было?

    Во-первых, все может быть, но если отключить этот невроз, то вы поймете, что сделали все, чтобы дать своему ребенку здоровое будущее. Вы воспитали его здоровым, крепким, умным, а как он распорядится всем этим – это его путь. Вы приложили все усилия.

    Во-вторых, это может быть, если вы воспитывали ребенка только на одних запретах. За все эти главы я ни разу не написала «запрещать». Запреты – это не выход, и для детей, и для взрослых. Только с помощью системы понимания, только через осознание, через удовольствие, через любовь – только так формируется навык. Вы не запрещаете, вы расставляете грамотные акценты. Да, ребенок будет видеть, как другие дети едят мусорную еду, но в то же время он будет видеть и любить тот образ жизни, который вы строите ему дома. У него будет свой уровень нормы, и он будет любить этот образ жизни и осознанно его выбирать.

    В-третьих, можно обмануть кого угодно: тренера, доктора, маму, – но не обманешь собственный организм. Ребенок, а в будущем взрослый человек всегда будет стремиться к хорошему самочувствию, если он уже знает и помнит это ощущение. Организм сделает выбор, и по ощущению здоровья, и по уровню энергии, и по жизненному тонусу.

    Истории пациентов

    Всегда вспоминаю, как легко было работать с одним 14-летним подростком. А ведь возраст 12–14 лет – самый сложный, и после него уже все как у взрослых – только ждать, когда сам захочет.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 41
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки