LoveRead.info » Книги » Драма » Папки памяти в сердце моем - Наталья Тимофеевна Касьянова

Папки памяти в сердце моем - Наталья Тимофеевна Касьянова

Книгу Папки памяти в сердце моем - Наталья Тимофеевна Касьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

74 0 09:01, 11-05-2023

Книга Папки памяти в сердце моем - Наталья Тимофеевна Касьянова читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник лирических стихов и пьес, а также посвящения и поздравления родным и близким. Возможно, кому-то станет интересно почитать стихи, написанные душой в разные периоды моей жизни. В этом сборнике есть и любовная лирика, и стихотворения о природе, юмористические стихи и сказки для взрослых. Наслаждайтесь, отдыхайте и играйте пьесы.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 24
    Перейти на страницу:
    в глаза, от сердца к сердцу ближе.

    Я прочитала сборник тех стихов,

    Которые сестре предназначались.

    Как будто бы она из моих снов

    Пришла ко мне, как будто не прощались.

    Пронизанные болью и тоской

    Твои слова о вере и надежде

    Понятны мне, Володя. Я с тобой.

    И с Вовчиком, и с Лидой, как и прежде.

    Мы нашу боль сумеем пережить.

    И пусть простит меня Андрей Дементьев.

    Когда-нибудь мы сможем обсудить,

    Закладками стихи его отметив.

    Моему предку посвящается

    «О Новой Сербии» указ царицы

    Для войск наемных выпросил Хорват.

    Покинув Северную русскую столицу,

    Гонцы с известием на Родину спешат.

    Велит наемникам Елизавета

    На южном рубеже защитой быть,

    Служить России честно, беззаветно,

    За это их землею наделить.

    И молодые сербы и хорваты

    Пошли в Россию, Богу помолясь.

    Оставили они свои пенаты,

    Туманной неизвестности боясь.

    Быть может, улыбнется им удача,

    Получат землю, обретут семью,

    А, может быть, все сложится иначе,

    И кто-то сложит голову свою.

    Пошел в Россию есаул Каприца,

    Судьбу решил он тоже испытать.

    Домой теперь уж не к кому стремиться,

    Ушли в мир лучший и отец, и мать.

    «Чего желать гусару молодому?

    Коня горячего да шашку наголо!»

    Подумал он и поклонился дому,

    Прощаться не с кем, нет уж никого.

    Обоз гусар под песню удалую

    Идет вперед, дорога далека.

    Пок5инули сторонушку родную,

    Жизнь в Малороссии их будет нелегка.

    Но не гусарам трудностей бояться,

    Хорваты не привыкли отступать,

    В лицо опасностям приучены смеяться,

    Судьбу свою шальную искушать.

    Построили поселок на границе,

    Несли дозор, налаживали быт.

    Построил дом и есаул Каприца,

    Большой, просторный, Бог его хранит.

    Пришла пора семьей обзаводиться,

    Хорваты брали украинских жен.

    Решили с малороссами сродниться.

    «Букварки» был поселок наречен.

    «Букварки», как созвучье «Вуковары»,

    И герб украшен волком золотым,

    В честь Родины, решили так гусары,

    На память вечную и мертвым, и живым.

    Привел жену и есаул Каприца

    В свой дом большой из дальнего села.

    Он, правда, не хотел пока жениться,

    Но, все же, молодость свое взяла.

    Так появился предок мой отважный

    На новой и теперь родной земле,

    Чтобы растить детей и чтоб однажды

    Настало время появиться мне.

    Текли года, сменялись поколенья,

    Бог много испытаний им послал:

    И революции, и войны, и лишенья.

    Все выдержали, каждый устоял.

    Природное упорство, вера в Бога

    Потомкам Каприц выжить помогало,

    Удачи и везения немного,

    Совсем немного, чтобы легче стало.

    Мой дедушка, как есаул Каприца,

    Жизнь посвятил борьбе против врага.

    В Чапаевской дивизии сражался,

    За бедных дрался против Колчака.

    Когда пришла война, он бил фашистов,

    В атаку шел, как старший, впереди.

    Он был всегда идейным коммунистом

    И умер с партбилетом на груди.

    Отец мой не участвовал в сраженьях,

    Но у него была своя борьба –

    БАМ, Целина, поля Нечерноземья.

    Такая вот шоферская судьба.

    А кто же я? Борец иль созерцатель?

    Полвека пролетели, словно миг.

    Что в жизни мне определил Создатель?

    Чего еще мой разум не постиг?

    Вся жизнь моя – борьба за выживанье,

    И мне пришлось все в жизни испытать.

    Осталось лишь покоя ожиданье?

    И в вере Богу лишь спасенья ждать?

    Памяти мамы посвящается

    Уж восемнадцать лет, как нет тебя,

    Ушла в Крещенье снежною зимою.

    Ты не спешишь к себе забрать меня,

    Хоть обращалась я к тебе с мольбою.

    Ах, мамочка, ты знаешь, как живу,

    Как мне тебя порою не хватает.

    Ты помогаешь оставаться «на плаву»,

    Когда уныние меня одолевает.

    Я Богу о тебе всегда молюсь,

    Прошу Его я о твоем упокоенье.

    И знаешь, мама, я всегда боюсь

    Уйти, как ты, в больном уединенье.

    В твой день последний снова были все

    Разбросаны по свету, как пылинки.

    И даже муж не смог прийти к тебе,

    Все собрались лишь только на поминки.

    Из всех детей, лишь Людочка была

    С тобою рядом, уходя на небо.

    Она давно к себе тебя ждала,

    Из нас троих никто с тобою не был.

    Теперь и Света с Витей, и отец,

    С тобою рядом, я одна живу.

    И жду давно, когда придет конец

    Снам страшным, что я вижу наяву.

    Тебя я, мамочка, любила и люблю,

    К тебе я мыслями частенько обращаюсь,

    Ты руку протяни ко мне свою,

    Я, милая, с тобою не прощаюсь.

    Я так хочу прижаться к ней щекой

    И пальчики твои согреть дыханьем.

    Ты тоже не прощаешься со мной,

    Не обходи меня своим вниманьем.

    Будь рядом и словами поддержи,

    Как только ты умела, дорогая,

    Меня еще немного подожди,

    Свободной дочь свою хочу, чтоб ты встречала.

    Еще я не закончила дела,

    И дети мои на ноги не встали,

    Им не хватает моего тепла,

    Лихие времена для них настали.

    Мне очень не хватает твоих рук,

    Поддержки и простого наставленья,

    Как выйти за порочный этот круг,

    Который давит до изнеможенья.

    Как долго, мамочка, к тебе иду,

    Я по тебе скучаю, дорогая.

    Во сне приди ко мне, тебя я жду,

    Чтоб рассказать все-все тебе, родная.

    Памяти отца

    Папа, милый, прости неразумную дочь,

    Я, конечно, как лучше хотела.

    Мысли все у меня о семье день и ночь,

    Я спешила, но, все ж, не успела.

    Ты меня не ругай, не изменишь уже,

    Я полвека давно разменяла,

    И науку твою берегу я в душе,

    Хоть ее не всегда принимала.

    Поступая, порою, как сердце велит,

    Я свой разум совсем отключала,

    А советы, что мне мой отец говорит,

    Я тогда не совсем понимала.

    Ты шесть лет ничего уже более мне

    Не советуешь, но наблюдаешь.

    Иногда лишь, отец, ты приходишь во сне,

    Но и этим ты мне помогаешь.

    Ну, а я, на могилу твою приходя,

    Обещаю опять чаще разумом жить.

    Силу снова подарит любовь мне твоя,

    На плечах своих эту утрату носить.

    Алексу

    Так неожиданно ты в доме появился!

    Ты был подарен мне на День рожденья.

    Прошло пять лет, но ты не изменился

    И радуешься мне до исступленья.

    Ты не щенок уже, но сердце не обманешь,

    Все смотришь вдаль и ждешь меня давно.

    Недоуменно на хозяина ты взглянешь.

    «Ну, где же мама?» – спросишь ты его.

    А Виктор улыбнется

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 24
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки