LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 87
    Перейти на страницу:

    Он удивлённо сдвинул респиратор:

    – Ты чего? – заорал сквозь порывы ветра.

    – Сдохнут аккумуляторы – будешь бежать пешком!

    – Фигня! «Командирша» сама говорила – тут три часа лёта. А у нас запас хода – на сутки!

    Блин, откуда у этого мордоворота – такая детская непосредственность?

    Под нами – бескрайняя пустыня. Где-то за спиной – погоня… А он кувыркается, словно на аттракционе.

    – Хочу в совершенстве овладеть новой техникой!

    Опять сиганул вверх.

    Нет, с ним нельзя серьёзно разговаривать. А я как раз хотел поделиться сомнениями…

    Око Зари – обыкновенный, пусть и очень редкий бриллиант?

    Чёрта с два!

    Кэй-Ми не сказала всей правды.

    Помнится, однажды мы с Васькой использовали такую же редкую и мелкую фиговину. Тогда удачно вышло. Если бы нет, нас бы уже не было – ни здесь, ни вообще…

    Драгоценность та штука мало напоминала.

    Тут важно, где она нам досталась!


    Кто-то поймал меня за плечо.

    Я удивлённо дёрнулся.

    Ер-Кис что-то заорал, пытаясь перекричать усилившийся ветер.

    Ни хрена не слышно. А передатчики включать нельзя – чтоб не засветиться в эфире…

    Он махнул рукой, указывая вперёд.

    Что ему надо?

    Ни хрена особенного там, впереди, не видать. Те же барханы. Лишь у горизонта темнеют горы…

    Всю дорогу, от самой встречи с гморлами Ер-Кис дипломатично помалкивал, стараясь не привлекать внимания. А тут вдруг развыступался…

    Уточнить я не успел. Бомж довольно ловко метнулся в воздухе. И теперь что-то пытался объяснить Кэй-Ми.

    Она отрицательно замотала головой.

    Ер-Кис продолжал настаивать.

    Тьфу, о чём же он толкует?

    Я крутанул ладонью, набирая скорость. Так, что уши заложило.

    В одно мгновенье оказался с Кэй-Ми рядом. И уловил обрывок фразы нищего:

    – …скоро начнётся!

    – Что начнётся? – дёрнул его за рукав.

    – Буря!

    – Мы успеем! – приблизила лицо девушка. – Я смотрела климатические карты…

    – Прогнозы не дают гарантии! – возразил Ер-Кис.

    – Глупости! Метеоспутники подтверждают… Сильных атмосферных возмущений в этом районе не ожидается. Ещё трое суток…

    – Ветер усиливается!

    – Вполне терпимо. Я рассчитала. Даже при шквалах – мощности хватит. Перерасход энергии – не более тридцати процентов…

    – Речь не об энергии! – лопнуло терпение у Ер-Киса. От его привычной вежливости не осталось следов. Он бесцеремонно схватил «командиршу» за плечо:

    – Туда смотри!

    Она сердито что-то буркнула. И тогда Ер-Кис содрал с неё очки.

    Кэй-Ми двинула его локтем – так, что нищий кувыркнулся в воздухе. Наверное, ему бы худо пришлось. Если бы рядом не возник Бинк.

    – Тормози! – заорал, перекрывая их ругань. Но потасовка и так замедлила наш ход.

    – Да гляньте вы своими глазами! – воскликнул Ер-Кис.

    Я сдвинул очки. И понял, что он – прав.

    Оттенки и полутона… Без цифровых преобразователей, всё куда очевиднее. То самое безмятежное перламутровое облачко наливается недоброй желтизной. Цветом песка.

    С каждым мгновением облачко заметно вырастает, ширится над полоской гор. И едва уловимые, туманные полосы уже тянутся от него к земле…


    Мы повернули влево. Туда, где чернела каменистая гряда.

    Кэй-Ми летела за нами. И сердито твердила:

    – Это локальное возмущение! Мы сумеем обойти его по краю…

    – Если обходить – то десятой дорогой, – отозвался Ер-Кис. – И лучше сейчас быть на земле.

    – Что ты вообще понимаешь?! Мелкий уголовник! Попрошайка!

    – Грубо и несправедливо, – обиделся нищий. – Да я, между прочим… специалист широкой квалификации! Способный находить… нестандартные решения финансовых проблем!

    – Что да, то да, – поморщился Бинк. – Этого у него не отнять! И есть ещё одно, важное достоинство.

    – Какое? – свирепо прищурилась Кэй-Ми.

    – Он – местный.


    Солнце уходило в пелену.

    Облако уже выросло в огромную, заслонившую полнеба тучу. Исчезла в непроглядной дымке цепь гор. Только по левую руку, над скалами Арр-Маха, ещё празднично глядела ясная синева.

    – Не успеем, – мрачно сказал Васька.

    Я не мог точно его расслышать. Но догадаться несложно.

    Теперь мы шли на максимальной скорости. А туча надвигалась ещё быстрее…

    Я опять покосился в сторону Арр-Маха.

    Если бы повернуть туда – можно отсидеться в укрытой от всех бурь долине. Только в город нам путь заказан…

    Я моргнул и протёр окуляры. Что это там чернеет на фоне пятна ясного неба?

    Крохотная точка.

    Я поравнялся с Бинком, хлопнул его по плечу. Махнул, указывая влево.

    Он всмотрелся и крутанул что-то в своих очках.

    Тьфу, я – тупой. Мог бы сам вспомнить – там же есть функция увеличения! Это ведь цифровая техника!

    Да, точно, вот этот рычажок – нажать и повернуть.

    Теперь можно разглядеть…

    Мать вашу!

    Тяжелый флаер. И мчится он – нам наперерез.


    Бинк сдирает респиратор:

    – Все вниз! Сбрасывай скорость!

    Глотка у него лужёная. Так что даже Васька понимает.

    Мы снижаемся. И каменная гряда впереди укрывает нас от флаера.

    Зависаем в трёх метрах над песком. Хоббит кратко обрисовывает ситуацию.

    – Думаешь, это за нами? – хмурится Дима.

    – Я не верю в совпадения.

    – Оторвёмся! – решительно заявляет Васька.

    Бинк качает головой:

    – У нас – лингеры, а не нуль-трансы.

    – Пусть ещё попробуют нас взять. Пустыня большая!

    Дима хмурится. Я тоже понимаю – Васька зря горячится.

    Где тут укроешься? Разве что сразу нырнуть в брюхо червя. Там – точно никто не найдёт…

    – А может, врассыпную? – предлагает Ер-Кис.

    Васька ёжится. Хорошенькая перспектива в одиночку кружить над песками, пока не сядут аккумуляторы. А если включим передатчики – тут нас и возьмут тёпленькими, одного за другим!

    Бинк оглядывается на тучу. Она – уже мутно-фиолетовая, искры молний озаряют её толщу. А внизу – свинцовые клубы вертятся, как живые…

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки