LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 87
    Перейти на страницу:

    Хоббит кривит губы в усмешке. Кивает в сторону гряды:

    – Попробуем отсидеться. Вдруг нас ещё не заметили…


    Мы приземлились среди обточенных временем уступов.

    Хорошо бы найти пещеру… Но некогда.

    Обнаружили что-то вроде каменного навеса. Втиснулись под него в узкую расщелину. Прикрылись маскировочной плёнкой…

    Небо быстро темнело. Утро уже превратилось в сумерки. Над барханами бежала песчаная позёмка.

    Отсюда хорошо видны подступы к гряде. А нас – не очень. Может, пронесёт?

    Поглаживая рукоятку бластера, я отчаянно вспоминал: сколько человек помещается в тяжелый флаер?..

    Бинк выругался. Кэй-Ми прикусила губу. И я понял, что скоро сам узнаю грузоподъёмность долбаной таратайки.

    Обтекаемый силуэт неумолимо пронзал тонкие струйки мелких смерчей. Шквальные порывы к чёртовой матери унесли нашу маскировочную плёнку, но не могли повредить флаеру…

    Из откинутого колпака кабины посыпались фигурки. И, разлетаясь веером, полетели в нашу сторону.

    – Рвём когти! – крикнул Васька.

    – Нет! – отчаянно взмолился Ер-Кис. – Теперь нельзя! Теперь надо ждать…

    Чего?

    Пока они переловят нас, как дичь?

    Даже сквозь тучи песка хорошо видно мерцание защитного поля. Оно окутывает и флаер, и летунов. У них – мощный генератор. С таким – можно забить на наши бластеры. Приблизиться вплотную и вырубить нас глушаком…

    – Я их отвлеку, – рука Васьки тянется к пусковому сенсору лингера. Бинк её перехватывает. Отрицательно качает головой.

    Замираем с бластерами наготове. Удирать и правда поздно…

    Зря не послушались Кэй-Ми.

    Вспышки молний проскакивают в близком небе. Пахнет озоном. Обманутое сознание мечтает о капле дождя.

    Но воды не будет. Лишь колючий песок… И озарённые сполохами десяток фигур в бронекостюмах…

    Туча нас догнала. Нависла низко, почти над головами. А настоящей бури всё нет…

    Странно. Правильная цепь охотников-летунов нарушилась.

    Что это с ними?

    Вон тот вертится волчком. Другого понесло вверх. Высоко! Уже исчез в дымке! А крайнего швырнуло куда-то в сторону.

    Это что, такой хитрый манёвр?

    Ого… Флаер накренило.

    Будто какая-то неведомая сила дёрнула его за край.

    Перевернула. Закрутила. И бросила в близкую черноту тучи.

    – Держитесь! – крикнул Ер-Кис.

    И я с удивлением заметил, как тяжёлые камни у основания гряды начинают подниматься в воздух.


    Всё затягивает мгла. Даже сквозь ночные очки мало что разглядишь. Да и некогда смотреть. Надо вжиматься в неровную скалу, цепляться за её выступы… Тебя тащит вверх. Выволакивает из-под каменного козырька. Но ты ещё держишься каким-то чудом. И задыхаясь в респираторе, единственное, что можешь различить, – песок и камешки, пролетающие у самого носа…

    Глава 8

    Темно и жарко. Как в парной…

    Где я?

    Заворочался.

    Тело ныло. И что-то мешало двигаться. Даже вдохнуть глубже… Будто тьма вокруг была осязаемо плотной.

    Я дёрнулся – так резко, что спина заболела.

    Вместе с болью пришла ясность – нестерпимо жуткая.

    Я едва не заорал…

    Вместо крика получился сиплый шёпот.

    Мать вашу! Я ведь ещё жив!

    Отчаянно заработал негнущимися руками и ногами.

    Ослепительно яркий свет брызнул в глаза.


    Живой…

    Разгребая горячий песок, я выбрался на поверхность. Сорвал с лица респиратор и ночники.

    Всё давно утихло.

    Даже следа не осталось от тучи. Солнце нещадно палило с бледно-голубого, будто выгоревшего неба.

    А внизу под небом была пустыня.

    Пошатываясь, как пьяный, я огляделся. Кругом – жёлтые барханы. Я – у вершины одного из них.

    Едва различимая полоса где-то у горизонта – коричневые скалы Арр-Маха. Гряды, за которой мы прятались, отсюда вообще не видать. А чёрные горы – первоначальная наша цель – заметно выросли.

    Далеко же меня унесло…

    Я глотнул воды из фляги. Расстегнул куртку.

    Жарко.

    А внутри будто холодом сковало сердце.

    Я – один. Больше никого…

    Неужто все погибли?

    Только ветер. Только пустыня. А где-то среди неё – моя крохотная фигурка. На почти безлюдной, глухой планете…

    Я глянул в равнодушное небо. И крикнул, отчаянно размахивая кулаками.

    Длилось это недолго.

    Что-то схватило меня за левую ногу.


    Я притих. А сердце будто упало в пустоту.

    Ужасы последних дней разом ожили в памяти. Черви, гморлы и прочие фантастические твари…

    Пока они проносились в голове, рука сама по себе скользнула вниз, уверенным движением извлекла бластер из кобуры…

    Направляя ствол вниз, я резко повернулся.

    И оружие почти упёрлось в макушку Капустину.

    «Дебил!» – читалось во взгляде товарища, даже сквозь матовые окуляры.

    Кроме головы, из песка торчала его рука. Но, несомненно, где-то внизу было и остальное.

    Я отбросил оружие и помог Диме содрать с лица респиратор и треснутые очки. Эмоции меня переполняли, но всё, что я смог озвучить – идиотский вопрос:

    – Давно ты здесь?

    Его пересохшие губы шевельнулись. Явно пытаясь донести многоэтажную смысловую конструкцию.

    Я сорвал с пояса флягу и протянул Капустину. Он неторопливо сделал пару глотков.

    – Цел? – с тревогой нахмурился я.

    – Относительно, – хрипло буркнул Дима. – Ещё чуток, и ты отдавил бы мне ухо…

    – А ты не загорай где попало!

    Его тон обнадёживал.

    Я помог товарищу откопаться. И убедился, что не ошибся. Одежда разодрана, руки в ссадинах – но вроде ничего серьёзного.

    – Бывало и хуже, – заметил Дима, щупая синяки. – Помню, как-то отмечали Восьмое марта. И поздравили с праздником милицейский патруль…

    Я вздохнул.

    От его лингера остались одни лохмотья.

    – Полезно ходить пешком, – невозмутимо объявил Капустин.

    Я коснулся пускового сенсора на своём жилете. И плавно поднялся в воздух.

    – У меня работает… О, дьявол!

    Только теперь глянул на индикатор энергии у плеча и обнаружил едва десять процентов. А перед бурей было почти «девяносто пять»!

    1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки