LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 87
    Перейти на страницу:

    Дима качнул головой:

    – Моя «Нокиа» и то лучше держала заряд…

    – Вдвоём дотянем до Арр-Маха. Или до тех скал…

    – Если наши уцелели – вряд ли они вернутся в город… Кстати, не пора ли сделать звонок другу?

    Он прав – теперь не до конспирации!

    Я нащупал спинарный передатчик, закреплённый на воротнике куртки.

    Как это включается?

    Ага, вот сенсор…

    – Не работает, – глухо констатировал я через минуту.

    Дима моргнул. Поскрёб грязными пальцами вспотевшую макушку:

    – Слушай, нас ведь рядом забросило…


    Человеку свойственно цепляться даже за крохотную надежду.

    Теперь мы летали кругами – Капустин был в роли пассажира. Вероятно, со стороны это выглядело забавно – а-ля «малыш и Карлсон».

    Правда, на плечи я его не сажал. «Малыш»-то крупноват, больше ста кило.

    Хорошо, что лингер создаёт вокруг себя область пониженной гравитации. И плохо, что пейзаж под нами – отвратительно однообразный.

    Когда я замечал хоть что-то, выделявшееся на общем фоне, – опускался. Вдвоём мы разгребали горячий песок.

    Червей я почти не боялся. Куда страшнее обнаружить другое – то, о чём даже думать не хочется…

    Раз за разом мы пикировали на барханы. И откапывали лишь унесённые бурей камни…

    Странная она – эта самая буря. Какую силу должен иметь ветер, чтобы унести такие валуны? Их же только бульдозером двигать…

    Но обычная житейская логика тут не срабатывала. Я ведь помню: когда обломки гряды уже взлетали в небо – реального урагана ещё и не было.

    И плевать мне на здешние чудеса.

    Главное, есть… должен быть шанс, что, кроме нас, кто-то уцелел!


    – Смотри! – выпалил Дима, болтаясь у меня за спиной.

    Я повернул голову.

    Точно. На склоне бархана песок шевелится. Будто кто-то пытается выбраться на поверхность!

    Я круто опустился вниз. Даже крикнул от возбуждения:

    – Давайте, ребята! Мы тут!

    И серая зубастая пасть размером не меньше чемодана распахнулась у меня перед самым носом.

    – Обидно, – флегматично произнёс Дима, пока мы свечкой взлетали вверх.

    «Глупо», – подумал я.

    Капустин поудобнее обхватил меня за шею.

    – Легче, – сердито буркнул я. А он, сохраняя удивительное хладнокровие, начал рассуждать вслух:

    – По-моему, нам больше не стоит садиться. Местная живность приходит в себя после бури.

    Он прав.

    В земных океанах тоже так бывает. Крупные рыбы на время шторма уходят в глубину. А потом опять возвращаются. Чтобы подкормиться…

    Становиться кормом – не в наших планах.


    Мы зависли на изрядной высоте.

    – Две фляги воды. Устройство для конденсации влаги из воздуха… – я ощупал карман, – и один пакет сухого пайка… Это всё, что есть. Твоё мнение – куда будем двигать?

    Дима вздохнул:

    – Такой богатый выбор, что не хватает фантазии… А пирожков со шмайсом у тебя случайно не завалялось?

    – Хочешь, спущу тебя вниз. Там его – точно полно.

    – Боюсь, он – в слишком натуральном виде…

    – Кроме «глушака», у тебя ничего не осталось?

    – Ничего.

    Я сморщился, раздумывая.

    Припасы – более чем скудные. А наши рюкзаки исчезли без следа.

    Вслух я озвучил:

    – По-хорошему, надо бы вернуться в Арр-Мах. Восполнить запасы и опять продолжать поиски.

    – Не выйдет, – пробормотал Капустин. – Отсюда до города – чересчур далеко. Сколько у тебя осталось энергии?

    Я покосился на индикатор и мрачно ответил:

    – 6 %… Не думал, что аккумуляторы так быстро выдыхаются.

    – Возможно, бурей повредило. А может, потому, что мы вдвоём…

    Он опять замолк.

    Я глянул на чёрные скалы. До них и правда куда ближе.

    Авось успеем!


    Двинулся, самым плавным, экономичным ходом.

    Хриплый голос зазвучал над ухом:

    – Лёха! Ищи какую-нибудь гряду или утёс.

    – Не боись. Дотянем!

    – Вдвоём – нет.

    Я нахмурился.

    – Слышишь! – повторил Дима. – Ищи… Пока не посадил энергоэлементы.

    – Дурак!

    – Нет. Чистая логика… Оставишь меня на гряде с одной флягой и конденсатором воды. А сам найдёшь наших.

    Я молчал.

    – …или доберёшься до Гробницы Светозарного и там разживёшься энергоэлементами. Кэй-Ми говорила, в горах есть что-то вроде небольшого селения. Потом сможешь за мной вернуться…

    – Какой на хрен конденсатор! – не выдержал я. – Тут воздух – как в печке. В нём влаги почти нет!

    – Ночью – не так критично. Можно запастись.

    Угу. Некритично! Это при минус десяти!

    Всё он рассчитал, менеджер хренов…

    Я поправил очки.

    Сколько осталось до тех гор?

    Километров тридцать? Или больше?

    Летим уже четверть часа, а они всё не приближаются…


    Что-то мелькнуло под нами.

    Я глянул вниз. Отрегулировал увеличение. И ощутил лёгкий озноб.

    Тут не было барханов. Гладкая поверхность, как проплешина, тянулась на несколько километров. И вся она буквально кипела от жёлтых, под цвет песка, насекомообразных существ.

    Сверху это напоминало взбудораженный муравейник.

    Мелкие твари проворно сновали туда-сюда. Одни ныряли в песок. Другие выползали им на смену.

    Кажется, буря их растревожила…

    Я прикинул средние размеры «насекомых» – около десяти сантиметров.

    Чёрт!

    Воздух – не родная стихия. Но меньше всего я бы хотел сейчас топать пешком…

    Будто в ответ на эту мысль, «проплешина» всколыхнулась, и наружу вылетела огромная раскрытая пасть. Схватила изрядный шмат песка вместе с насекомыми и опять ушла в глубину.

    Крупная «рыба» пришла на кормёжку…


    – Возьми левее! – крикнул Дима. – Там впереди гряда.

    Угу. Цепь невысоких утёсов – за несколько километров от нас.

    Только я не собираюсь тратить остатки энергии на дурацкие маневры. Наша главная цель – маячит прямо по курсу. Чёрная стена гор.

    Она уже не кажется сплошной. Даже без «зума» удаётся различить отвесные склоны, бурые отметины на крутых вершинах.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки