LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 87
    Перейти на страницу:

    Надо идти без рывков, очень аккуратно. Может, тогда ещё сумеем перелететь этот хребет.

    За ним – долина. Прямым ходом туда – считаные минуты…

    Что-то пронзительно запищало у меня в ушах.

    Холодея, я глянул на индикатор энергии. Тревожно-багровым огоньком мигала цифра «0».

    В следующую секунду нас понесло вниз.

    – Эй, легче! – вздрогнул Капустин.

    – Держись, – глухо ответил я.

    Земля стремительно приближалась.

    Нет, разбиться мы не могли. Но больше от меня ничего не зависело.

    Автоматика замедлила падение. И мы свалились на песок у края «проплешины».


    «Насекомые» брызнули в стороны. Кроме раздавленных.

    Мы сами отделались легче.

    Кэй-Ми не обманула. Аварийной нормы энергии хватило для относительно мягкой посадки.

    Оба резво вскочили на ноги. И тут же провалились по колено.

    – А чтоб ему! – хрипло озвучил я, чувствуя, как шевелится вокруг ног живая масса.

    Дима помалкивал. Конечно, он тоже ощутил. Наверное, просто не умел так ярко выражать мысли…

    Ещё шаг – и мы провалились по пояс.

    Тут даже к Капустину снизошло поэтическое озарение. Вполголоса матерясь, он отчаянно дёрнулся вперёд.

    Опора уходила из-под ног. Будто внизу, под песком, была пустота.

    Я ухнул по грудь.

    Забарахтался.

    И поверх отчаяния мелькнула трезвая мысль: «Так нельзя! Быстрее утонешь!»

    Я затих, аккуратно расстегнул лингер, тянувший меня вниз. Выбрался из него, черепашьими темпами продвигаясь вперёд.

    Левой ногой нащупал что-то твёрдое…

    Но подошва скользит.

    Песок – уже по шею.

    «Так нельзя! Это глупо…»

    Я ещё не выкурил свою последнюю сигарету! То есть я ведь и курить-то не начал…

    Жаркая темнота поднимается выше уровня очков. Микропорции воздуха пока проходят сквозь респиратор. И я тянусь вперёд, загребаю ладонями…

    Проваливаюсь всё глубже.

    Стоп.

    Глубже некуда.

    Дно!

    Лишь бы воздуха хватило…

    Вперёд!

    Кто-то хватает меня за руку. Тянет.

    Я опять выныриваю.

    Дима чуть выше ростом. Ему легче. Его плечи – опять над поверхностью.

    Последний рывок. И мы выползаем на берег «проплешины».


    Сдираем респираторы. Целую минуту лежим, переводя дух.

    Это такое блаженство – чувствовать под собой горячий песок. Который никуда не ускользает…

    – А в принципе, ничего планета, – шепнул Дима. – Кислород, азот – что ещё надо для счастья?

    – Хотя бы немного зелени, – пробурчал я.

    – Это ты зря, – не согласился Капустин, – доллар здорово упал…

    Я опустил веки.

    А у Димы хватило сил прочесть краткую лекцию о тенденциях рынка. По всему выходило, что ближайшее время недвижимость на Хахире-97 вряд ли подешевеет.

    – Скорее, наоборот!

    Я открыл глаза. Разумеется, не для того, чтобы высматривать на горизонте подходящую недвижимость.

    Имелись и более актуальные задачи.

    – Сматываемся!


    Не то чтобы я куда-то спешил.

    Но так уж вышло – у экономической лекции выискался ещё один слушатель – довольно неприятный на вид. Что-то среднее между гусеницей и скорпионом – только размером с легковушку.

    Вынырнуло оно из «проплешины» или подкралось из-за барханов – дьявол ведает… Здоровенная тварь ухитрялась перемещаться почти бесшумно.

    Кажется, наше бултыхание в песке его привлекло. А может, монетарные взгляды Капустина. Так или иначе, тварь прониклась к нам интересом. И теперь быстро двигалась в нашу сторону.

    Кто знает – для чего?

    Проверять не хотелось.

    Пару раз я пальнул в чудище из бластера. Один раз – предупредительный. Без особого эффекта.

    Второй – на поражение.

    Комок плазмы разбился о панцирь. Но тварь словно и не заметила.

    Даже наоборот – метнулась к нам с удивительным для её габаритов проворством.

    А мы метнулись от неё. С максимально возможной скоростью.

    Говоря поэтически, мы драпали так, что ветер свистел в ушах. Или он действительно свистел?

    Понять было трудно.

    Одно ясно. Когда, взлетев на очередной бархан, я оглянулся – обнаружил: упорное существо и не думает отставать.

    Кстати, теперь оно – не одно.

    Второе – выруливало из-за ближайшего бархана. Такое же целеустремлённое. Бодро перебирающее трёхметровыми лапами…

    Двигаться по песку для этих тварей куда привычнее. Скоро они нас догонят…

    – Туда! – крикнул Дима, указывая на одиноко торчавшую скалу.

    Я понял без слов.

    Есть надежда, что громоздкие «скорпионы» не сумеют вскарабкаться следом…


    Каменный склон был почти отвесный. Но сейчас нам без разницы.

    Мы лезли вверх с решительностью, которая привела бы в восторг даже матёрых альпинистов.

    Не знаю, сколько секунд ушло на то, чтобы одолеть пятнадцатиметровую высоту. Земные рекорды мы точно побили…

    Тяжело дыша, сели на плоскую верхушку утёса. Сейчас бы расслабиться и запеть: «Лучше гор – могут быть только горы!» Но вряд ли кто оценит наши вокальные данные.

    По крайней мере, двух «скорпионов» внизу явно интересовало другое… Оба застыли у подножия скалы, задумчиво перебирая клешнями.

    – Сейчас они подерутся! – шёпотом догадался Капустин.

    – С чего бы это? – хмуро возразил я. – Тут же две порции…

    – Ой, – выдавил Дима.

    А я промолчал. Иногда так неприятно убеждаться в собственной правоте.

    Членистоногие даже изрядных размеров, оказывается, хорошо лазят по вертикальным поверхностям.

    Я затравленно оглянулся.

    Увы. Ни огромных валунов, которые можно обрушить сверху… Ни хотя бы гранатомёта «РПГ-29». Относительно мало стукнуло мне лет, но с каждым днём я всё отчётливей понимаю: без гранатомёта – это не жизнь…

    Утёс колыхнулся.

    Что это?

    Конечно, «скорпионы» – крупные твари. Но ведь не настолько, чтобы расшатать огромный каменный монолит.

    А он опять задрожал. Словно где-то рядом проносился по рельсам тяжко гружённый эшелон.

    И звук…

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки