LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская

Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская

Книгу Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

298 0 14:00, 08-09-2021
Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская
08 сентябрь 2021
Автор: Дарья Вознесенская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
0 0

Книга Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 57
    Перейти на страницу:

    Несколько раз я пыталась достучаться до Евора. Ну я привыкла работать в команде! “Две головы лучше чем одна”, “мозговой штурм” и все такое. Только вот маг не спешил мне помогать или что-то рассказывать.

    — Бесполезно убеждать вас в бесполезности ваших попыток… — заявил он мне с бесящим меня жалостливым пренебрежением, — Я же пытался — и много раз. Любыми способами. Их нет — если только не придумать что-то совсем-совсем иное. Только Замок в ответ тоже что-то придумает.

    — Вы хотите сказать, что Замок развивается вместе с нашим развитием? — нахмурилась.

    — Видите, не так глупы, как ведете себя, — усмехнулся.

    Я вспыхнула и разозлилась — постоянно делала это в его присутствии, и еще больше злилась на свои чувства, потому что мне это было несвойственно:

    — Это не значит, что надо прекращать попытки! — топнула ногой.

    — Именно потому я и не убеждаю вас — похоже вы из тех людей, кто только на своем опыте могут в этом убедиться, — что-то стояло за его словами, что-то очень горькое — но когда я глянула на Евора, лицо мужчины выглядело равнодушным.

    — Красивые слова, прикрывающие лишь тот факт, что вы сдались! — бросила запальчиво. И едва удержала рвущееся с языка “Слабак”.

    После того разговора у нас установился вооруженный нейтралитет.

    Нейтралитет в том смысле, что мы не виделись и не общались.

    А вооруженный…

    Да, мне нужен был враг. Чтобы продолжать бороться.

    Я питала искреннюю ненависть к его равнодушию и к тому, что он и сдался. Смирился. Принял решение прожить всю жизнь отшельников в этом каменном саморазвивающемся супер-компьютере — и отключил все чувства, только чтобы не переживать по этому поводу. А его разовые акты неповиновения, по причине которых он мог очнуться в висящей клети, как в тот раз, когда я его обнаружила — лишь способ себя развлечь и прервать немного рутину.

    Он, полагаю, избегал меня и общения со мной именно потому, что я это все поняла. Может смущался, может также терпеть меня не мог — как глубокую занозу, что мешает ему окончательно погрузиться в анабиоз.

    Во всяком случае я на это надеялась — потому что это означало, что он хоть что-то пока да чувствует.

    Не знаю, как долго мы бы так сосуществовали параллельно, если бы в один из дней я не нашла старый затертый план замка с обозначенными на нем “Ключами”.

    Именно что с большой буквы.

    Минутка слабости


    Я крутила блестящую шкатулку, которая была обозначена на найденном плане “Ключом”, и пыталась понять, как же открыть ее. Чтобы утащило куда подальше.

    Да хотя бы сквозь стену…

    — А-аа!

    … получилось сквозь пол.

    Я полетела вниз, не успев сгруппироваться, и больно ударилась бедром, попав на уровень — а может и не на один — ниже.

    Что за место?

    Мне казалось, что подвал был метров на пять глубже цоколя, а здесь и вовсе катакомбы подземные какие-то… тайные ходы… Сердце забилось от надежды и радости — вдруг и правда какой ход, который проведет мимо границ замка, под всей территорией, под оградой и ограничениями, а?!

    Факел плясал, отбрасывая на каменные стены уродливые блики, но меня это ничуть не пугало. Вдохновляло только — ведь шанс же!

    Да и в заплечном мешке у меня было все, что может понадобиться путнику на несколько дней. И дальше. Огниво, еда с водой и даже несколько золотых монет — две так и прилипли ко мне, и я не стала отдавать их Евору. И еще две я нашла позже, от него или забытые кем — неважно.

    Проходы лабиринта то сужались до состояния “меньше надо было жрать”, то раздавались вширь и ввысь, так что я могла распрямиться в полный рост. Несколько раз я упиралась в тупик — приходилось возвращаться и выбирать другую дорогу. Дважды наткнулась на что-то вроде подземных ручьев, и это тоже укрепило надежду, что я все-таки выбралась из периметра и иду куда надо.

    А потом стало свежо и хорошо. И пахло так… будто свобода близка.

    Я ускорилась, побежала, тем более что высота коридора позволяла, почти влетела в незнакомое помещение, на мгновение удивившись, что там довольно светло…

    Ловушка захлопнулась с каким-то совершенно будничным звуком.

    Щелк.

    Не взвыли сирены, никакого гласа небес. Вот только-только я верила, что спасусь, а в следующее мгновение оказалась за решеткой. Огромной металлической клетки, похожей на те, в которых я в детстве птичек держала. Да еще по прутьям голубой ток…

    Я истерически рассмеялась. А потом и расплакалась.

    Себя вдруг сделалось ужасно жалко.

    И не сказать ведь, что я в первый раз попалась в ловушку. Или первый раз не прорвалась за пределы Замка. Или в первый раз несправедливость всю эту жуткую почувствовала — и от попадания в новый мир, и от того, что меня в новом мире не ждали и мучают…

    Просто именно здесь и сейчас я вдруг поняла, насколько устала. Бороться, верить и пытаться. Да, это пройдет… Но пока пусть минутка — ну или час — слабости в моем исполнении.

    Не знаю, сколько бы это продолжалось, если бы меня не "навестили". Сквозь пелену перед глазами я увидела, что свечение у прутьев пропадает, а дверь открывается. И вместо того, чтобы мужественно вытереть слезы и сопли и в очередной раз поругать своего врага…

    … я протянула руки, обняла его и уткнулась в мужскую шею.

    Вкусно пахнущую.

    И плечи такие…

    После того случая, когда Евор вытащил меня из трясины, спасать больше не приходилось. Сама как-то выбиралась. Но вот хорошо, что на этот раз он появился… А то не известно, сколько бы я здесь продержалась. Выпустил бы меня Замок или нет.

    Спустя несколько минут я все-таки успокоилась и нашла в себе силы оторваться от мага. Тот руки разжал не сразу.

    — Отпустите, — буркнула.

    — А истерика точно закончилась?

    — Будете так спрашивать — снова начнется. Как вы меня нашли?

    — Никто в Замке не вопит так громко, как вы.

    Прозвучало равнодушнро — как и все, что он говорил.

    В прошлый раз он также объяснил свое появление, но я ему не поверила. Не поверила и сейчас. Только допытываться не стала — бесполезно это. Евор хранил тайн не меньше, чем Замок, а я не палач, чтобы выяснять их под пытками. Может когда-нибудь расскажет…

    Когда-нибудь, когда мы состаримся и уже не сможем воевать.

    Я вздохнула.

    Неужели мы и правда будем с ним вместе? Не в том смысле, что полюбим друг друга и сделаем этот выбор, или что решим идти одним путем… А будем до конца дней вынужденно жить вместе в одном Замке?

    Передернулась от столь неоднозначной перспективы.

    Я должна что-то придумать. Убежать, улететь, испариться!

    1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 57
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки