Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская
Книгу Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
298 0 14:00, 08-09-2021Книга Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации
— За все эти испытания, ага. Мы будто закончили игру по ускоренной семейной жизни и получили приз.
— А что, могло ведь быть и так… Башню и все в ней создали только для того, чтобы тот, кто успешно справится с испытанием, получил что полагается.
— Что там башню — этот Замок будто создали для этого… Чтобы нашелся кто-то, кто поймет что-то важное, найдет нужное и тогда…
— И тогда? — Евор подался вперед.
Но я замолкла.
Мысль ускользала и никак не желала воплощаться в слова.
— Знаешь, я подумала сейчас, что смысл может быть вовсе не в том, чтобы найти выход, — протянула после длинной паузы, — Что если заключение — лишь возможность удержать нас здесь на достаточно длинное время, чтобы мы закончили большую Игру? И что-то нашли и поняли? Что-то важное?
— Почему именно мы?
— Не именно, — досадливо мотнула головой, — Ты же сам говорил — здесь многие были.
— А мы избранные — поэтому у нас получается? — прозвучало издевательски. Но я не поддалась.
— Ну пока рано говорить, что получается… И вообще, может у нас просто нужный набор качеств? Или еще что-то…
Что-то еще было. Точно. Но выстроить это “точно” пока не получалось.
Какое-то время мы еще постояли, любуясь звездами — и теми, что сверху, и той, что в руках. А потом Евор бережно убрал ее в котомку и приглашающе подал руку, чтобы снова нырнуть в проем и спускаться вниз.
— А можно как-нибудь по другому? — заныла я. — Ну на крыльях воздуха или еще что… Ты же маг!
— Аделаида, твои “познания” в магии меня порой удивляют. Очень. Кажется, пришло время для лекции…
— Да кто бы возражал, — широко зевнула и приняла его руку.
Признания
— Я из другого мира. Не с другой стороны Колеса — просто из другого. У нас шар, кстати. И почему-то мне кажется, что здесь — тоже.
Да-да, я в курсе, что так, с размаху, лучше не начинать. И понимаю, что Евор, который после позднего завтрака — спускались мы ночью в башне долго. Очень — предложил рассказать о магии, ожидал немного другого от моих слов: “Только сначала я”.
Но внезапное озарение, что доверие между нами невозможно до конца, пока не будет моего доверия, а также встроенная практичность — пусть с азов начинает лекцию, раз я с детства с магией не сталкивалась — развязали мне язык. Вот и бахнула одним махом.
А он вдруг сразу поверил — по лицу увидела. С моим появлением Евор, похоже, все больше проявлял эмоции.
И тут же отреагировал — неожиданно причем:
— Так это к вам ушли драконы?
— Ничего мы не брали! — насупилась, — То есть нет их у нас. У нас вообще ничего привычного вам нет — мамонты и те вымерли.
— Как вымерли?!
— Ты этим шокирован больше, чем тем, что я вообще с другой планеты, — сделалось вдруг смешно.
— Потому что “из другого мира” — это просто слова. А мамонты… это уже что-то конкретное. Чем проникаешься… А были они?
— Были. Крупные животные были в принципе, может среди них и драконы водились — но это не доказано. Потом вымерли. Говорят, что произошла катастрофа. И выжили только мелкие виды. Вот у вас не так…
— Такое сложно ведь придумать, Аделаида… — значит не сразу поверил, а только сейчас начал, раз протянул задумчиво, встал, и прошелся по своему кабинету, где мы и устроились.
Он так часто делал, когда надо было переварить информацию или подумать. Я замечала.
Я многое стала замечать и запоминать, что касалось Евора. Какие-то жесты, привычки. Я все еще надеялась, что мой интерес связан с тем, что он единственный схожий со мной индивид в моем окружении.
Но уже понимала, что это совсем не так… Совсем не в том причина моего внимания.
Завтраки он любил легкие — мог яблоком каким-то обойтись. А вот обед и ужин предпочитал сытный. И сам готовил — уж не знаю, встроенная ли это у него опция или приноровился.
Тренировался каждый день. Не только фехтование — бег с препятствиями, которые они практиковали и в академии, магические заморочки, какие-то особенные письмена. И очень страдал без возможности ездить верхом.
Любил возиться с мелкими предметами. Обмолвился как-то, что если бы не очарование драконами и достаточная сила, чтобы стать универсалом, пошел бы в “предметники” и создавал вещи на стыке магии и простейшей механики.
“Простейшая механика” — это я уже так сама обозвала. С высоты взгляда человека совсем иной эпохи.
Еще мы говорили и о личной жизни… в прошлом. С некоторым удивлением он отнесся к тому, что у меня не было мужа — здесь-то замуж девицы любых сословий выходили рано. С облегчением я узнала, что у него жены тоже не было. И детей. Он был помолвлен “но за это время она успела уже выйти замуж за другого”.
Сказано без грусти или сожаления.
Евор мало и редко улыбался, наоборот — будто с тревогой вглядывался и в окружающий мир, и в меня. Иногда — с надеждой. Из коротких и не слишком информативных рассказов о прошлом я сделала вывод, что он и прежде не был эмоционален. Не стремился к каким-то сильным чувствам — да и не испытывал их особо. Родители по его описаниям тоже довольно холодны и отстранены — и богаты, случайно обмолвился. С братьями тоже не было особенного контакта.
Да он и не стремился что-то испытывать — зачем?
Я тогда споткнулась на этом “зачем”, на этом его вопросе. Потому что и сама не могла объяснить. Потому что мне также не были свойственны глубокие переживания — раньше все должно было быть “на позитиве” и “развитии”, “страстно”, если речь шла об отношениях с мужчинами, и “интересно” — если о приятелях. Прочее лежало вне области моих знаний. И только здесь, пожалуй, я обнаружила в себе много нового. Точнее, забытого до поры до времени.
Например вот это жадное любопытство, когда очень-очень хочется узнать человека, чем он дышит и чем дышал прежде…
Чувственность. И физическую, и эмоциональную, когда прикосновения и слова — они значимы, не походя. Когда чувственность — это сила, которой можно управлять или, напротив, отпустить на волю, давая возможность растечься безбрежно.
Или злость. Не истеричную — из-за того, что твои ожидания не оправдываются, но вполне здоровую, направленную, способную двигать и прогресс, и столетние камни.
Евор же будто продолжал сидеть на своем острове, опасаясь войти в реку, которая отделяла его от красоты чувств.
— Как там? У вас? — спросил, наконец. Переварил.
— "Там" нет магии, — улыбнулась. — Зато есть рукотворные предметы, которые могут действовать получше магии.
А вот и жадное любопытство увидела.
Я рассказала — как уж смогла объяснить — про машины и общественный строй, про то, как живут современные люди, чем занимаются, кем работала я…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
