LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова

Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова

Книгу Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

541 0 13:00, 03-11-2020
Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова
03 ноябрь 2020
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
+2 2

Книга Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Кто сказал, что, сбежав в провинцию, можно скрыться? От интриг, убийц, ненужного жениха… Может, у кого-то это и получится, но княжна Горская жить тихо не умеет.Научную работу надо вести, бизнес надо раскручивать, а если случайно встретишься с бывшим женихом, то… можно выйти замуж! За другого мужчину, конечно. Заключить взаимовыгодное соглашение – и вперед.А во что все это перерастет? Неизвестно. Но постепенно все утрясется, наверное. Если в столицу не вызовут…
    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 101
    Перейти на страницу:

    – Ваш дом готов, ваше высокопревосходительство.

    – Отлично. Сегодня мы отдохнем, а завтра с утра отправимся осматривать рудник.

    – Как прикажете, ваше высокопревосходительство. Только вот вода…

    – Не страшно, – махнул рукой Храмов. – Да, и счетные книги приготовьте, я посмотрю.

    – Уже все готово, ваше высокопревосходительство.

    В целом, хотя управляющий и поддакивал, и лебезил, впечатление у меня от него было приятное. Ну, подхалим. Сейчас это нормально.

    Ворует немного. Тоже не страшно.

    Но злым или жестоким он не выглядит, и вроде человек неплохой…

    * * *

    Ваня зашел ко мне вечером.

    – Маш, можно я в рудник спускаться не буду?

    – Можно, конечно, – кивнула я. – Побудешь с Нилом?

    Петя остался дома, а вот старший брат увязался со мной. После того случая с беглыми он от меня и на шаг не отходил. Храмов не протестовал, его это устраивало.

    Нила я просто не могла оставить.

    А еще… что-то мне подсказывало, что внутри меня растет мальчик. И он тоже будет магом земли.

    Кровь Полоза…

    Кажется, все мои дети будут именно такими магами. Кто сильнее, кто слабее, но им передастся это свойство.

    Забавно.

    Демидов мог получить в род такие способности, а вместо этого променял их на… да на барахло, честно-то говоря! На ерунду!

    Подумаешь, приданое там у какой-то девки было, а у Ниты не было! То, что я чувствовала рядом с рудником, было ценнее всякого золота и связей. Это было… Я и слов-то таких не могла найти, нет их в человеческом языке. В Березовском это так не чувствовалось. И когда я работала с землей – тоже. Может, потому что там использовался дар мага земли, а здесь шептала сама кровь.

    Кровь от крови, плоть от плоти…

    Я – часть этих гор. Они – часть меня.

    Мы слышим друг друга.

    И я понимала, именно здесь я дома. Я в безопасности.

    Как же здесь хорошо…

    Я засыпала под тихий шепот рудных жил.

    * * *

    Рудник.

    Честно говоря, никогда не бывала, представляла в основном по рассказам Бажова. И выглядело это достаточно мрачно. Шахта, в которую надо спускаться, забои, факелы, наверное, плохой воздух…

    Теперь мне предстояло увидеть, как это выглядит в действительности. М-да, в той жизни у меня бы невроз от одной мысли начался. В этой…

    Шахта.

    Фактически есть гора. На ее склоне тщательно укрепленное бревнами отверстие. Большое, можно пройти не сгибаясь, и не только мне, а и кому повыше. Над головой нависают тонны породы. Сама шахта укреплена деревом. Но выглядит это очень ненадежно.

    Кое-где пробиты вентиляционные отдушины, но воздух все равно жуткий. Кислорода в нем – явно меньше нормы.

    Освещение действительно факельное. Электричество сюда не добралось и еще долго не доберется.

    Подъемник – железная клеть. Чувствуешь себя крысой в ловушке.

    Крысы здесь тоже есть.

    Нет, они не бегают по полу, не пищат и никого не кусают. Они мирно сидят в небольших клеточках.

    – Зачем это? – удивилась я.

    – Рудничный газ, – пояснил управляющий. – Человек не почует, а крыса сразу подохнет, она тварь нежная…

    Я прикусила язык.

    Что такое рудничный газ, я примерно помнила.

    – И как от него избавляться?

    Иван Федорович замялся. Ответил супруг:

    – Смертник.

    – Что?

    Я аж головой замотала. Какой, на фиг, смертник?

    – Рудничный газ хорошо взрывается, – объяснил Храмов. – Если он пошел – такое бывает, – ему дают распространиться. Потом выбирают человека, который готов рискнуть жизнью ради свободы. Дают ему в руки факел на длинной палке и запускают в рудник.

    – И…

    Я понимала, о чем речь, но… это – правда? Так делают?!

    – Газ взрывается. Если смертник выживет, его отпускают. Если нет… то нет.

    Меня аж передернуло.

    – Кошмар!

    Мужчины переглянулись. Весь вид говорил об одном и том же. Баба… что с нее взять?

    От основного коридора вниз идут шахтные колодцы. Над ними подвешены клети, в которых люди опускаются вниз.

    – Там вбок идут штольни, – объяснил управляющий. – В них люди и работают.

    Брр…

    Мы медленно спускались под землю. И почему никто не говорил, как здесь жарко? Должно же быть холодно? А вместо этого с меня пот ручьем льет! Не просто жара – еще и влажность жуткая, аж со стен иногда капает.

    – Жарко…

    – Да.

    – А почему?

    Мужчины развели руками. Вот уж никто и никогда не задумывался.

    Люди… В каких-то обтрепьях, заросшие, страшные, с рудничной пылью, которая въелась в кожу. Часть прикована, часть может передвигаться спокойно.

    – Это каторжники?

    – И каторжане есть, и вольнонаемные, – отозвался Иван Федорович.

    Да, отличить одних от других было несложно.

    – И вы их каждый день разводите по местам?

    Мужчины опять переглянулись.

    Я поняла, что КЗОТов, правозащитников и прочего здесь отродясь не водилось. И люди спят прямо здесь. И годами не видят солнечного света. И…

    – Это просто убийство!

    – Машенька, – вздохнул Храмов. – Сюда попадают за серьезные грехи. Такие, как убийство, как раз. Разбой, грабеж… да, еще политические. Ты думаешь, они заслужили что-то лучшее? Они также убивали своих жертв.

    Я прикусила губу.

    – Все равно… это медленная и мучительная смерть.

    – Пусть приносят пользу, – безжалостно отозвался Храмов.

    Меня передернуло, но спорить я больше не стала. Жутко это…

    Сам рудник меня не напугал. Мне было там вполне уютно и спокойно. Ни невроза, ни клаустрофобии, или что там испытывают люди под землей.

    Я понимала, что надо мной тонны камня, но – не боялась. И прислушивалась к своим ощущениям.

    Мне – спокойно?

    Да, мне спокойно и уютно. Дискомфорт у меня от вида людей в руднике. А сам рудник… я медленно касалась пальцами стены штрека.

    – Здесь хорошо…

    Мужчины ждали, пока я освоюсь. Я медленно вела пальцем вдоль стены. Вот порода, вот прожилка руды, вот еще одна прожилка…

    – Рудные жилы там, внизу?

    – Да.

    – Можно посмотреть?

    Мы спускались все ниже и ниже. Конечно, не втроем, за нашими спинами теснились еще человек десять. Все вооруженные, все оглядываются по сторонам…

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки