Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская
Книгу Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
298 0 14:00, 08-09-2021Книга Тайны твоего сердца - Дарья Вознесенская читать онлайн бесплатно без регистрации
Кажется, следующая яркая эмоция, которую я поймала, была жалость.
Что природа мне была доступна только на время отпуска.
Что сказки и легенды остались в детских книгах. Как и волшебство.
Что наши законы работают гораздо хуже, чем перечень местных “профессий” и полное согласие жителей, что надо жить по этим профессия, по понятиям.
Что планета наша исследована почти от и до и не осталось мест, которые можно было бы завоевать и назвать своими.
— Везде есть сложности! У вас мне гораздо сложнее было сохранить свободу, здоровье, честь и жизнь! — обиделась я за свой мир.
— Ты права, — у него хватило совести смутиться. — Но как ты сюда попала? Только драконы могут путешествовать между мирами…
Изначально я хотела рассказать приглаженную версию. Что просто пошла прогуляться — и упала так вот неудчненько. Но решила, что стыдиться себя и своих действий — глупость. К тому же, а вдруг это имеет значение? Предпосылки, из-за которых я здесь оказалась? Вдруг путешествие между мирами — всегда во имя Любви? Ну или хотя бы отношений? Вдруг это нам поможет в будущем и натолкнет на какую мысль? Ведь как часто в историях герои попадали в безвыходную ситуацию из-за недомолвок!
Потому рассказала как есть, что за мужиком пошла. Хотя без подробностей вроде длительного отсутствия секса.
На этот раз Евор думал еще дольше.
И выдал по итогу:
— То есть твое появление в моей спальне той ночью… поэтому?
И не понять по голосу и лицу — расстроен или зол. Или плевать ему… Хотя нет, не плевать. Теперь-то я точно знаю, что когда он с совсем-совсем неподвижным лицом и равнодушным голосом, значит сильно-сильно не хочет показываь, что у него на самом деле внутри.
— В какой-то мере… да, — сказала тихо, — Но с того момента многое изменилось…
Полыхнуло в его глазах.
Так, что у меня где-то в области солнечного сплетения одновременно холодом и жаром отдалось.
Если бы не полыхнуло, и не рискнула бы спросить:
— А у тебя? Твои чувства… те, что ты мне продемонстрировал той ночью, они… такие же?
— Продемонстрировал или… почувствовал на самом деле?
Ох.
То есть, несмотря на то, что он отчитал меня тогда — да чуть ли не пощечин моральных надавал! — Евор испытывал желание? Или я его не так поняла?
— Евор… — сказала умоляюще.
— Аделл, — необычное сокращение моего имени, да еще и таким… ласковым тоном вызвало дрожь, — Я не могу выражать словами то, что думаю столь же успешно, что и ты… Но я…думаю. И чувствую. И…
И можно же я еще раз его поцелую?
А лекция минут десять подождет. Ну или сколько там.
Магия
— Магия…
Взгляд Евора — слегка остекленевший.
И — в сторону.
Чтобы на меня не смотреть.
Губы припухли — наверное, как и у меня.
Волосы взъерошены больше, чем когда-либо, и воротник идеально белой рубашки увело куда-то в сторону.
Чувствую колоссальное удовольствие от того, что это я сделала. Вот этими руками. Губами. Инициативой. Мне впервые не привычно инициативу проявлять, а хочется. Проявляла бы и проявляла… Но у нас — лекция. А мужик — кремень. Лекцию прочтет, магию прояснит, с тайнами разберется…
Вера в другого, в мужчину — тоже для меня новое.
— Ты меня не слушаешь, — вздыхает маг. — Аделл!
— А?
Хочет — по привычке — нахмуриться, но вместо этого улыбается. И повторяет, уже с нажимом:
— Магия. Из десяти жителей королевства Уйвидек она есть только у одного. И то — далеко не всегда проявлена. Если крохи какие, так может и в жизни никто никогда не узнать. Раньше было проще: все желающие могли к драконам сходить и попросить о проявлении…
— Это как инициация? — заинтересовалась. Ну правда же интересно! Настолько, что о поцелуях забыла почти. — И что значит “попросить”? Разговаривали с ними?
— У драконов было драконье пламя, — “пояснил” Евор, — Оно было разлито в воздухе и питало все вокруг них и их гнездовий. И те, кто в эти места попадал, мог почувствовать то, что не чувствовал прежде. Если не дано, то, конечно, никакой магии и не появлялось. Но рожденный с возможностями мог, наконец, это почувствовать…
— Понятно теперь, что там с девами было! — я и правда поняла, — Драконы их забирали и те, будучи рядом с ними какое-то время, настолько пропитывались магией, что не могли не родить одаренного!
— Похоже, так и есть, — снова улыбнулся маг от моего энтузиазма, — С исчезновением драконов магия не исчезла, но стало труднее в себе ее отыскать. Сиятельный Король Чачак — а прежде и его отец, и дед — многое сделали для того, чтобы состоялись особые служащие. Маги, которые проверяют детей и наблюдают за ними, помогают определить, к какому из семидесяти восьми “действий и энергий” принадлежит ребенок. И если видят отголоски дара или необычности какие — обязательно учат и помогают.
— Звучит прекрасно…
— Оно и прекрасно, — сказал Евор уверенно, — но сложно. Сложнее, чем прежде. По итогу, полноценно действовать как маг может лишь один из пятидесяти. И далеко не все хотят действовать во благо королевства.
— Полагаю, как и в любом другом “действии”.
— И то верно… Так вот, маги бывают разные. “Ловкачи” умеют менять тело, так чтобы проще было с миром взаимодействовать. “Природники” общаются с живым: могут договориться с растениями дать большой урожай, успокоить зверей. “Предметники” — их иногда еще “вещники” называют — передают частичку магии предметам…
— Это кем ты стать хотел?
— Вроде того.
— Получается, что вещи в Замке сделаны такими магами?
— Я тоже так думал, но… погоди чуть. Так вот, есть еще “подворцы”, они самые многочисленные. Если честно, мало чем отличаются от утат…
— Кстати, давно тех не видела, — поймала едва не ускользнувшую мысль. И Евора эта мысль сбила с резвости повествования. Он резко замолчал, огляделся — будто рассчитывал найти утат в углах каких — и нахмурился.
— А ведь правда… Надо будет разобраться… Но сначала закончим с моим рассказом! — прозвучало едва ли не с вызовом.
— Конечно-конечно, — кивнула поспешно, скрывая улыбку. Ну улыбалось мне, что поделаешь. От всего буквально — в том числе от серьезности, с которой Евор подошел к возложенной миссии по моему просвещению.
— Так вот, подворцы отвечают за дела хозяйственные. Пыль не едят, но умеют магией с ней справляться. Из них также отличные повара получаются, конюшие, скотоводы…
— Мамонтоводы? — предположила.
— Здесь так не говорят, — возразил мягко, — И универсальные маги есть. Обладающие достаточной силой, чтобы вершить что-то действительно важное, и достаточными знаниями и навыками, чтобы уметь делать то, что делают прочие маги. Но знаешь чем они — и все — отличаются от драконоборцев?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
