LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 87
    Перейти на страницу:

    Последнее – нам точно не грозило. Ничего годного для плотских утех не просматривалось километров на десять в округе.

    Даже в мечтах всё было просто и обыденно. После сытного ужина и душевного разговора хотелось хоть куда-то преклонить голову, сомкнуть отяжелевшие веки… И чтоб ни один гад не вздумал беспокоить.

    Хотя… Даже если бы рядом звучала канонада – вряд ли бы это нас сильно обеспокоило. Теперь, когда уже не надо куда-то удирать, пара бессонных ночей вдруг навалилась свинцовым, почти неподъёмным грузом.

    Все тайны могут обождать. И враги пускай тоже ждут. Мы им ещё накостыляем!

    Но не сейчас…

    Я готов дремать даже стоя. А Капустин – тот, по-моему, вообще уже спит с открытыми глазами.

    Бинк сжалился и объявил привал – ему-то легче, вчера в бандитском плену он успел покемарить.

    Вопреки протестам, Нух-Бода опять связали обрывками ремня.

    – Это, чтоб отвлечь тебя от дурных мыслей, – назидательно пояснил хоббит.

    – Выспимся… и развяжем, – зевнул я.

    Ни хрена с четвероногим не сделается – потерпит!

    Бинк вооружился винтовкой и заступил на дежурство. А мы с Димой кое-как примостились на разогретой утренними лучами каменной площадке. Она оказалась не шибко ровная, но я свернулся калачиком, подложил кулак под голову…


    …бурное течение несёт утлый кораблик. Я лежу на палубе, мимо уплывает берег. Он здорово напоминает крымский пляж. Те же грибочки-навесы, кабинки для переодевания… Но совсем рядом у пляжа темнеет лес. За ним – стена гор. А в дымке маячит Гробница Светозарного – таинственная, непостижимая…

    Что там, над её усеченной вершиной? Огромный глаз! Он внимательно смотрит на меня… и подмигивает!

    Я испуганно вскакиваю. А пирамида опять окутана густой дымкой.

    Уф-ф… Наверное, показалось.

    Что за странное место? Та самая река, которая пересекает долину? Но откуда тут киоски с пивом? Откуда закусочная с большим плакатом: «ЧЕБУРЕК С МЯСОМ – 1 ГРИВНА».

    Мистика!

    Так не бывает. Ну не может чебурек, тем более с мясом, столько стоить!

    Я настороженно вглядываюсь.

    Где-то в глубине закусочной угадывается фигура в белом халате. Тонкий характерный аромат долетает изнутри. И никакой очереди!

    Тьфу, чертовщина!

    Наваждение…

    Хотя нет. Первые клиенты уже подтягиваются. Две фигуры появились со стороны леса…

    Когда они возникают из дымки, я потрясённо цепенею. Я не верю глазам!

    А Васька Лубенчиков в красных плавках идёт вдоль берега неторопливой вальяжной походкой. Рядом, покачивая бёдрами, движется стерва Кэй-Ми. Васька обнимает её за талию. Единственное одеяние стервы – ожерелье нуль-транса, сверкающее на бархатистой, загорелой коже.

    Я ошалело моргаю.

    Что за…

    В конце концов, чем я хуже Лубенчикова?!

    А потом из кустов возникает ещё одна стройная фигура…

    Проклятье!

    Это уже выше моих сил. И я бросаюсь за борт.

    Стремительным рывком одолеваю водную стихию. Только никак не могу вскарабкаться на неожиданно крутой берег. У его края стоит Илга – обнажённая и невыносимо прекрасная… Она смеётся – будто колокольчики переливаются. Только мне не до смеха.

    Я сердито хватаю её за ногу…

    Ого! Откуда на Илге пыльные ботинки сорок четвёртого размера?

    Я изумлённо их щупаю, поднимаю глаза и обнаруживаю выше голенищ крепкие, поросшие густым мехом конечности.


    – Ы-ы-ы!

    – Не «ы», а команда «Подъём!» – раздается сверху решительный голос Бинка.

    Я торопливо отпускаю его ботинок.

    – Как спалось? – долетает ехидный вопрос. – Вижу, что хорошо…


    Солнце стояло почти в зените. А значит, пора было двигаться в путь.

    Зевая, мы окинули свежим взглядом окрестности.

    Нет, всё-таки погорячился поэт. Лучше гор могут быть только… тропинки, ведущие вниз.

    Изучив вершину по периметру, мы обнаружили одну такую.

    Собственно, вряд ли это можно было назвать тропинкой в прямом смысле. Зато угадывались следы того, что когда-то и кто-то мог перемещаться по этому крутому склону. Царапины на камне, массивное металлическое кольцо, торчавшее из расщелины. А ниже, в особенном рисковом месте, угадывалась даже пару ступенек…

    Дима почесал затылок и оптимистично озвучил:

    – Суворову было тяжелее.

    Мы начали спуск. И оптимизм быстро улетучился.

    Чёрт бы побрал всех писателей, красочно излагающих тяготы подъёма к сияющим вершинам! Лучше б написали, как трудно сползти вниз и при этом не свернуть себе шею!

    Особенно, когда тело твоё до сих пор ломит после диких погонь и прыжков через нуль-порталы.

    Нет, никто не жаловался.

    Все помалкивали. И очень аккуратно выискивали следующую точку опоры. Особенно аккуратными были мы с Димой: разбитая обувь – хреновый аксессуар для таких приключений…

    Камешек срывается у меня из-под ноги. Летит в пропасть.

    Мать вашу!

    Легко быть героем с профессиональным альпинистским снаряжением. А у нас даже длинной верёвки нет!

    Зато имеются за спиной увесистые «плазмоганы» – с одним-двумя патронами на ствол, абсолютно бесполезные при спуске… Но бросить их – хуже, чем остаться голым.

    Может, это иллюзия. Но она придаёт силы. Внизу мы ещё покажем «охотникам», кто здесь дичь!

    Конечно, если сумеем спуститься…


    – Та-ак, – сказал Бинк.

    Остальные молчали.

    Сейчас мы стояли на узкой площадке, ниже вершины метров на сто.

    Для привала было рановато. И всё-таки его пришлось сделать.

    Тропинка закончилась.

    Я оглянулся. Справа и слева – отвесная стена. Впереди – карниз, нависающий над обрывом…

    Бинк осторожно подполз к самому краю, перегнулся.

    Вполголоса выругался. Отполз и встал, отряхиваясь.

    – Ну что? – хмуро спросил Дима.

    – Ничего… В смысле, ничего хорошего.

    Ясно. Тут мы не пройдём – даже если покажем чудеса акробатики, огибая карниз…

    Вот хрень!

    – Так не бывает, – покачал я головой.

    – Сам знаю, – буркнул хоббит.

    Тропинка должна куда-то вести. Ну не идиоты же её прокладывали… Рисковать здоровьем, спускаясь с вершины, чтоб оказаться на этом грёбаном козырьке?

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки