LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 87
    Перейти на страницу:

    – Неправильно рассуждаешь, – почесал затылок Капустин. – В условиях кризиса мы все обязаны идти на непопулярные меры…

    Хахир всхлипнул. И спустя миг исчез.

    Бинк развёл руками – дескать, само всё решилось.

    Но через мгновенье голова бандита возникла опять – ещё дальше от обрыва. И заорала ещё громче:

    – А-а-а! Оно тянет меня назад!

    – Это тебя грехи твои тянут, – внушительно кивнул хоббит. И снял с плеча плазменную винтовку.

    Дима скептично поджал губу:

    – Лучше довериться естественному процессу…

    – А я и не собираюсь тратить заряды, – успокоил Бинк, взбираясь на выступ у самого обрыва. – Эй, ну-ка, подстрахуй!

    Капустин хмыкнул. Он, как и я, не видел в этом особого смысла. Но хоббит знал магическое слово:

    – Жаркое!

    Дима изменился в лице. Я чертыхнулся. И оба бросились Бинку на подмогу. Мы вцепились в его жилет, а хоббит, балансируя на краю, протянул винтовку в сторону бандита:

    – Хватайся!

    – Н-не могу!!! – взвыл хахир. – Руки связаны!

    Вот облом… Я помню, Бинк его хорошо «упаковал» – сам «кентавр» хрен освободится. А ещё я помню огромный кусок истекающего жиром мяса, закреплённый на спине пленника… Теперь, когда опасность отхлынула, думать об этом просто невыносимо – аж кишки начинает сводить…

    Чтоб ему!

    Я судорожно сглотнул слюну и выпалил:

    – Зубами хватайся, идиот!

    Бинк сунул ствол ближе к морде хахира. Тот отчаянно вытянул шею… Все равно далековато.

    Хоббит понял и быстро отстегнул с одной стороны ремень винтовки. Размахнулся ей, как удочкой. И крупные, лошадиные зубы хахира клацнули, намертво стискивая «добычу».

    Бинк потянул, нависая над пропастью. Мы крепко вцепились в его жилет, понемногу оттаскивая хоббита от края… Проклятье! Ощущение – словно загарпунили акулу. Которая запросто способна утянуть нас за борт. Хотя какой здесь борт?

    Только обрыв и около ста метров свободного падения…

    Стоит ли еда такого риска?

    Вместо сомнений накатывает злость. Кажется, сейчас мы и ревуна готовы слопать! Пара чёрствых лепешек – за целые сутки!

    Эх, раз! Ещё раз…

    Ура! Получается.

    Сантиметр за сантиметром тело кентавра возникает из дымки портала. Роняя винтовку, Бинк уже хватает бандита за плечи. А мы видим, наконец, покрытый копотью и грязью чёртов «шашлык»!

    Ещё немного, ещё…

    – Стоп! – рявкнул Бинк.

    Мы непонимающе оцепенели.

    – Сначала пару вопросов… – хоббит заглянул в выпученные глаза бандита. – На кого работаешь?

    Крепкие челюсти изумленно приоткрылись, выплёвывая ремень винтовки.

    – Я ведь могу разжать руки… – спокойно объяснил Бинк.

    – Мы никогда не знаем заказчика!

    – Ответ неверный.

    – Аванс платил хмырь… Сибб Трёхлапый его кличут. Но он – лишь посредник!

    – Какое у вас задание?

    – Тебе известно – добыть Око Зари! Остальное – можем взять себе…

    – Что такое Око Зари?

    – Понятия не имею… Вытащите меня!

    Бинк качнул головой:

    – А смысл?

    – Я помогу вам убраться с планеты!

    – Как интересно… Выходит, Око Зари – это не всё, что надо заказчику… – хоббит сплюнул. – Кажется, у меня слабеют руки…

    – Вам не дадут уйти! – взвыл бандит. – Мы или та соплячка – какая разница! У всех ещё одно задание. Всем нужны вы!

    Дима матернулся.

    Бинк тряхнул головой:

    – Взялись!

    Уже втроём мы хватаем липкое, покрытое взмокшей шерстью тело хахира. Спустя секунду оно вываливается из портала, повисая над пропастью задними ногами. А ещё через две – мы втаскиваем хахира наверх.

    Пока, тяжело дыша, он валяется на боку, мы обходим вершину по периметру.

    Никаких следов Ер-Киса.

    Возвращаемся к пленнику, отвязываем от его спины вожделенный кусок мяса, чистим и разрезаем ножом. Садимся на камни и при первых сполохах рассвета молча завтракаем.

    Глава 7

    Субъективные идеалисты кое в чём были правы.

    Когда в желудке нет урчащей пустоты – картинка мира здорово меняется. Обретает удивительную глубину, объёмность… Начинает сверкать новыми гранями.

    Ничто так не способствует осмыслению бытия, как полкило жаркого внутрь.

    – Хорошо, – с чувством сказал Дима и оглянулся на пленника. – Эй, ушастый, дать тебе кусочек?

    – Я такого не ем, – презрительно бросил хахир.

    – Сидишь на диете? – хмыкнул Бинк.

    – Воздерживаюсь от нечистой пищи. Тем более – мяса убитых животных.

    – Ты подумай, какие мы нежные! – буркнул я. – Праведник выискался…

    – Угу, – кивнул Дима, – вылитый Гитлер – только с копытами!

    Запили жаркое водой из фляги.

    Посидели, обдумывая обстановку.

    – Значит, всем нужны мы… – буркнул Капустин. – Эй, друг человека, а кой ляд мы им нужны? Потом, когда достанем это чёртово Око?

    Хахир пожал плечами:

    – Вам виднее.

    Бинк вдумчиво оскалил клык. А я представил себе милое личико Кэй-Ми – вот кому стоило бы задать пару вопросов…

    Отвёл хоббита в сторону и вполголоса изложил информацию, полученную от юного послушника Фэй-Туна.

    Бинк моргнул:

    – Получается, из Гробницы труднее выйти, чем войти? «Командирша» не рассказала самого интересного…

    – Она много чего нам не рассказала. Думаю, бандит не врёт. В отличие от крошки Кэй-Ми.

    Хоббит мрачно усмехнулся:

    – А как излагала: «Сделаете дело, и я вывезу вас с планеты…»

    – Кто-то пообещал ей хорошую награду за наши головы.


    Мы опять присели на выступ скалы.

    Утро разгоралось. Красный шар солнца выплывал из-за гор. В его свете уже без «ночников» видны отвесные склоны, обрывы…

    В малосимпатичное место нас занесло. Рискуя здоровьем, можно спуститься с вершины. Но куда двигаться дальше?

    Разумеется, создатели Святилища отнюдь не случайно выбирали точку телепортации. Только за сотни лет многое могло измениться… А мы даже не догадываемся, в какой стороне расположена Долина.

    Хотя… Если б знали – стало от этого легче?

    – Без Ер-Киса нам туго придётся, – озвучил Бинк.

    – А если он не погиб? – прищурился я.

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки