LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 87
    Перейти на страницу:

    – Тогда бы давно отозвался. Наш четвероногий друг так орал, что слышно было на всю округу.

    Хоббит рассуждает логично. Всех троих выбросило на одну скалу. По идее и Ер-Кис должен быть где-то рядом. Но если его нет тут, на вершине… Значит, скорее всего, он упал в пропасть.

    Дима вытер жирные руки об штаны – не слишком культурно, но его штанам давно было всё равно. Поковырял в зубах, озвучил философский вопрос:

    – Други мои… За что нам этот мрак неизвестности? – покосился на кентавра и добавил: – От такого портится настроение и возникает неодолимое желание дать кому-то в морду…

    Бандит передёрнул широкими плечами:

    – Всё, что я знал, – уже рассказал.

    – А кто вам стуканул о нашем прибытии на Хахир-97?

    – Какая разница? Городок – маленький, все новые люди – на виду…

    – Да ведь вы нас ждали. И нагрянули в первую же ночь! – Дима вскочил, нервно опираясь на винтовку. – Какая-то гнида заранее знала, что Кэй-Ми нас сюда выдернет. Кто-то был в курсе её планов… И, вообще, вся история смахивает на огромную подставу.

    – Мне нечего сказать, – сухо ответил хахир. А Бинк усмехнулся:

    – Девушку тоже подставили? Пусть и так. Для нас это что-то меняет?

    Дима качнул головой:

    – Её мне как раз не жалко… Просто на этой грёбаной планете я теперь никому не стану доверять. И Ер-Кису, если б он уцелел, – тоже.

    Повисло безмолвие.

    Я отвернулся, изучая озарённые красным вершины.

    Капустин, конечно, прав.

    Ер-Кис был слишком странным нищим. Но когда кто-то считает тебя добычей, и целая свора идёт по твоему следу… Выбирать не приходится.

    Этот бомж пару раз нас спасал – вот главное. Жаль, что союзников больше не осталось.


    Я посмотрел на пленного бандита и вздохнул:

    – Когда мы отдыхали на крыше того уютного домика – снизу долетала интересная беседа… Из неё было понятно, что ты – старший группы. А сейчас выясняется, что ты – не при делах. Может, стоит опять освежить тебе память?

    Хахир покосился в сторону обрыва. И обнажил в ухмылке лошадиные зубы:

    – Зря я тогда отключил датчики движения.

    – А они всё-таки были?

    – Само собой. Не считайте нас идиотами. Но с калибровкой вышла фигня. Датчики каждые пять минут срабатывали. Всех это задолбало. Я приказал отключить электронику и отправил пару остолопов в бронекостюмах прочесывать округу…

    – А тут мы как снег на голову – такая досада, – зевнул Капустин.

    – Угу, – прищурился бандит. – Одного не пойму, как вам удалось проникнуть в Долину? Только два коридора для техники – и оба мы захватили ещё вчера, после бури. А пешком через горы – вы бы не успели…

    – Зачем же пешком? Видишь, – я указал на силуэт птицы, парившей вдали над скалами, – кое-кому тоже плевать на ваши коридоры…

    – Значит, как древние герои, спустились с небес. Красиво. Жаль, что все герои обычно плохо кончают.

    Бинк ласково моргнул:

    – И у мерзавцев – жизнь не сахар. Иногда они падают и ломают себе шею…

    Хахир осклабился.

    Вот наглец… Здесь, вдали от Священного леса, он чувствует себя куда лучше. Здоровый, самоуверенный бугай – хотя и со слегка подпаленной на заднице шерстью. Фотонная граната таки сработала, когда он уже нырял в портал…

    Ладно, говнюк…

    – Кто вам помог захватить Долину?

    – Иб-Хебу и помог.

    Я сердито прищурился. Но хахир сам объяснил:

    – Завтра – большой праздник. День Памяти Светозарного. По такому случаю каждый год в Долину пускают триста паломников. Из них сорок – были наши люди.

    – А оружие?

    – Дары от муадиба. В опечатанных государственных контейнерах.

    – Хорошо подготовились. Муадиб тоже за вас?

    – Откуда я знаю? Спросите у командора Гин-Малла. Только вряд ли у вас выйдет плодотворная беседа. Вам лучше иметь дело со мной!

    Вот оно что…

    В холодновато-блестящих тёмных глазках – нет и намёка на сомнение. Парнокопытный всё логично рассчитал. Ер-Кис погиб, а мы тут – чужаки. Не только в Долине, но и на планете… Хорошая почва, чтоб заключить сделку.

    Бинк усмехнулся:

    – Кажется, ты не очень любишь своего командора.

    Хахир поморщился:

    – Он – не мой командор.

    – Поэтому ты не горел желанием возвращаться к Храму? Ведь мог ещё до заката обчистить Святилище. Обчистить и вернуться…

    – Ага, и в сумерках молиться богу Смерти? Гин-Малл достаточно набрал отморозков. А я на такое не подписывался… Хотя ты прав, лохматый, – к Храму я тоже не спешил. Это хреновое удовольствие – исполнять приказы глупца.

    – Не такой уж глупец, раз с налёту захватил всю Долину…

    – Если б он слушал мои советы – не топтался бы сейчас, как безмозглый трумль, возле Дома Стражей.

    – Храм – хорошо укреплен?

    – Крепостные стены, плюс периметр защитного поля. Это вам не часовня в горах! Но его можно было взять в первые же минуты – пока Стражи не опомнились. А теперь… – жёсткие складки пролегли у губ кентавра. – Теперь они засели внутри, и Гин-Маллу долго придётся их оттуда выкуривать!

    Я улыбнулся. Хоть какая-то добрая весть. И ещё одна важная догадка кольнула в сердце.

    Я внимательно глянул на бандита:

    – Скажи, девчонка и… наш парень – они тоже спрятались в Храме?

    – Вероятнее всего. Несколько человек видели, как их привезли из пустыни.

    Конечно. Зря, что ли, чёртов командор так туда рвётся?! Уж точно не ради золота и бриллиантов.

    Главное сокровище – не блестит и не измеряется каратами.

    Оно гордо именуется Василий Викторович Лубенчиков!

    Бесценный и уникальный. Живой и здоровый!


    Мы с Димой переглянулись.

    Я хлопнул его по плечу. Мы поняли друг друга без слов.

    И ещё кое-что ясно – Бинка эти гады ценят куда меньше, раз отправили его вместе Ер-Кисом рисковать головой за платину и побрякушки…

    Я посмотрел в зрачки бандиту:

    – Чтобы войти в Гробницу, вам нужен… кто-то из нас троих?

    Он усмехнулся:

    – Это тёмная история. С богом забытой планетки, которой нет ни в одном каталоге, является команда дикарей и наводит шороха в Империи. Есть информация, что они даже по Городу Предтеч разгуливают, как у себя дома. Шутя справляются с голодным метаморфом… В общем, много чего рассказывают. Даже если только половина – правда, эти, земляне, лучшие кандидаты, чтоб войти в Гробницу. И взять всё, что надо.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки