LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова

Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова

Книгу Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

474 0 09:00, 03-02-2021
Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова
03 февраль 2021
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
+3 3

Книга Маруся. Столичные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Как хорошо жилось княжне Горской в провинции! Тихо, спокойно, похитители, убийцы и бывший жених – не в счет, это такие милые пустячки. Почти свои, домашние.А что будет ждать ее в столице?Интриги юртов, «любовь» родственников, террористы. Свои интересы есть у его величества, свои интересы есть у его высочества, и что со всем этим делать?Маруся точно знает.Надо делать то, что должно, а чему быть – того не миновать.
    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 102
    Перейти на страницу:

    Отец перехватил.

    И запер в крепости.

    Василий не смог оттуда удрать, хотя и хотел. А потом – потом было поздно. Отвергнув его, княжна уехала из столицы. И опять его не отпустили.

    Мир потерял всю притягательность.

    Вася забыл про балы и попойки, забыл про подруг и приятелей, забыл про все. Ему была интересна только княжна Горская, но ее-то и не было рядом.

    А потом…

    Она вернулась.

    И Вася хотел полететь к ней, но отец попросил подождать. Вася не мог противоречить отцовскому запрету. Магия фамилии, знаете ли… отец волен в своих детях. И его запрет преодолеть можно только такой силой…

    А потом был ритуал.

    Страшный.

    Болезненный.

    Он помнил, как его стискивала громадная черная змея, душила, свивалась кольцами… помнил… и крик княжны, и ее глаза – спокойные, решительные, жесткие, и тонкую руку, прижавшуюся к его губам…

    – Держись…

    Он все это помнил.

    А сделать не мог – ничего.

    Она уходила.

    Он был ей не нужен.

    Можно своротить горы и осушить моря, можно зажечь вулканы и укротить смерчи. Магия способна на многое.

    А вот заставить полюбить… Тут ни одна магия не поможет. Ни одна. И ни одна магия не вернет тебе любимого человека.

    А она уходит… уже почти ушла.

    Василий бросился вслед за княжной. Может быть, хоть что-то… ну найдутся же хоть какие-то слова?

    Шаг, другой…

    Тень выступает ему навстречу.

    – Васечка!

    * * *

    Удержать влюбленную женщину?

    А торнадо за хвост вы ловить не пробовали? Тоже оч-чень продуктивное занятие. Главное, время занято, а что результата не будет, так результат – не главное, главное – процесс.

    Анастасия Матвеева себя с торнадо не сравнивала. Но со стороны – очень его напоминала.

    Целеустремленная до ужаса, она собиралась сделать единственное, что ей оставалось.

    Поговорить с любимым.

    После того ужасного вечера жизнь ее резко переменилась. Отец надавал оплеух и запер в комнате, приказав слугам стеречь и «не пущать». И собирался отправить ее куда-нибудь в деревню, лет на пять, а там и замуж выдать.

    Осознав это, Настя забилась в истерике.

    Деревня?!

    Для НЕЕ?!

    И она никогда – НИКОГДА – не увидит Василия?

    НЕТ!!!

    Все ее существо зашлось в диком крике протеста. Она так не хочет, не будет, она не согласна, так быть не должно… НЕТ!!!

    Только отцу было плевать три раза на все крики. Может, и не аристократично – зато вполне метко и с высокой колокольни. Он снова отвесил детищу пару пощечин и разъяснил, что за такую подставу – еще мало. Надо бы вообще голову оторвать, а что останется – за дворника выдать, все одно она мозгами не пользуется. Настя была не согласна, но…

    Ее мнение в расчет не принималось.

    А чье примется?

    Настя кое-что поняла из гневной речи отца, но, как всегда, по-своему. Что она, конечно, виновата, но не сильно. Что цесаревич все же был приворожен. Что приворот сняли (государственная тайна, все в курсе вот уже неделю). И что он…

    Если он согласится – все будет просто замечательно. Надо только сказать Василию о своих чувствах, вот и все. Просто же!

    Настя ему скажет, и он обязательно (во всех романах так написано!) прозреет. И ответит взаимностью. Скажет, что долго заблуждался, а Настенька стала его лучом света в царстве мрака и безмолвия, или что она озарила его мятущуюся душу…

    Настя перебирала фразы из романов, словно драгоценные камни… ах, разве важно, что скажет Васечка?

    Важно, что он сделает!

    Они кинутся в ноги императору и поженятся. Или лучше сначала пожениться, а потом кинуться?

    Это сложный вопрос, это должен решить Васечка. Они покаются, их обязательно простят, и все будет замечательно. И будут они жить-поживать да детей наживать.

    В бочке меда оказалась лишь одна капелька дегтя.

    Чтобы получить предложение руки и сердца, а также бочку счастья, надо для начала поговорить с Василием. А как? Сидя в комнате?

    Письмо ему написать? Ага, и через отцовского секретаря отправить. До этого даже Настя не додумалась.

    Встретиться с ним? Это возможно, но…

    Раньше очень помогала царевна София. А сейчас кто? Кто может выследить его высочество и рассказать, где его искать? Анастасия просто не знала, где цесаревич может быть именно сейчас, а это – необходимость.

    Допустим, она удерет из дома. Но надо же Василия найти и быстро поговорить, чтобы успеть до того, как разъяренный отец пустится в погоню. А то обидно будет.

    Василий, допустим, сегодня в загородной резиденции, Настя ищет его по Москве, а отец гоняется уже за ней. Нет, это не дело.

    А как поступить?

    Написать подруге? Не получится, отец не даст.

    Как выследить Василия?

    Есть только один вариант: найти его там, где он точно будет. К примеру, на балу. Лишь бы отец не отправил ее из города раньше… если он решится, придется бежать, прятаться…

    Не пришлось.

    На Матвеева навалилось слишком много дел, Романов затряс его как грушу, так что – увы. Времени на дочь у главы юрта просто не осталось, и Настя оказалась предоставлена сама себе. Теперь надо было попасть на бал.

    Что ж, с тех пор, как придумали деньги, с тех пор придумали и подкуп. Конечно, никто не выпустил бы Настю из дома. Но просто пройтись, в ту же библиотеку – почему нет?

    А уж из библиотеки…

    Дома юртовцы строят себе сами. Потайных ходов в них хватает, и Настя как дочь хозяина знала не меньше половины. Пройтись, выбирая книжку, потом приказать охраннику отвернуться, она только поправит подвязку, и нырнуть в потайной ход. А там – быстрее и быстрее.

    За пределы дома ход тоже есть, и Настя его знала, сама пару раз пользовалась. Деньги есть, а что вид не бальный…

    Наплевать!

    Ее жизнь решается, а она о домашнем платье будет размышлять?

    Вот и «ванька» с коляской. Анастасия замахала ему рукой, бросила десять рублей на сиденье – и оживившийся лихач повез ее ко дворцу.

    А пропуском внутрь послужило лицо, перстень с гербом юрта и просьба проводить ее к царевне Софии. Матвееву знали.

    Ее проводили, что девушке и требовалось.

    Софии не было в покоях, но ждать Настя не хотела. Кремль она знала, как-никак подруга ее высочества. И она медленно направилась туда, где веселились и танцевали люди. Шла через сад, не через дворец, чтобы ни с кем лишним не встретиться. Она была уверена, что найдет Василия. И ей улыбнулась удача!

    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ... 102
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки