LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович

Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович

Книгу Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

555 0 21:57, 09-05-2019
Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович
09 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 70
    Перейти на страницу:


    Нашли.

    По-видимому, у них все же остались собаки, во всяком случае, лай я слышал. Не так, должно быть, до фига, но они есть. Хотя времени на эти поиски потратили изрядно…

    Ещё день прошел.

    Рана моя уже понемногу подживает, могу кое-как шкандыбать уже и без костыля. Да и куда идти вроде бы мне уже понятно (ну, хочется так думать!). Это я тоже случайно обнаружил. Стоит мне повернуться туда-сюда, как словно что-то внутри толкает в грудь – туда! Ну, туда ли или нет, пока трудно сказать, но топаем мы в одну и ту же сторону – я по ориентирам это заметил. Когда выбираю путь, всегда намечаю себе какое-нибудь приметное дерево или пригорок. И поэтому могу судить и об общем направлении движения – а оно неизменно. Помогает ли мне клинок, или это уже я сам чего-то там достиг, неясно. Но любая определённость – она куда как лучше бардака…

    Вот и в этот ручей полез я не просто так.

    Тек он вовсе не в ту сторону, куда я собирался идти – совсем даже не в ту. Но вот родилась у меня шальная мысль…

    Проехав вдоль него почти целую лигу (причем, специально по берегу ехал!), забираюсь в воду. И осторожно двигаюсь в обратном направлении – там есть махонький такой островок…

    Взобравшись на берег, быстро заматываю лошадиную морду своей одеждой – неча ржать не вовремя! И загоняю коняшку под выворотень – с берега его не увидать. Привязываю и осторожно выползаю назад.

    Ветку срубить!

    И следы свои заметем… аккуратненько так, чтобы с берега не рассмотрели – а он близко!

    Теперь с другого берега – в воду!

    Мокрый, я не так сильно пахну… ну, надеюсь, что не так сильно.

    А вот теперь – ждём…

    Прошло около часу, может быть, даже и больше.

    Пришлось ещё раз нырнуть в воду и проведать коня: он что-то забеспокоился. Может, и его водой облить?

    Но нет… вот он – собачий лай!

    Сейчас станет ясно, имело ли смысл мне терять с таким трудом выигранное расстояние.

    Наверху блеснул металл – солнце отразилось от чьих-то доспехов.

    А вот и их хозяин, точнее – хозяева.

    Разбойники.

    Едут шагом, настороже, хотя и не особенно – приелась им эта погоня. Выпусти они собаку вперёд – куда как быстрее пошло бы дело. Но стремно, можно и её потерять – я ведь тоже не с дуба рухнул, кое-чего могу…

    А вот и собак, будь он неладен!

    Рыжеватый вертлявый пес бежит на поводке у угрюмого мужика. Нос к земле – по моему следу идет. Я специально так ехал – около берега. Если пес верхним чутьем что-то учует, всегда можно подумать, что это он мой старый след и захватил. Пес, ясное дело, так не подумает, ему-то все понятно, но его хозяин – может.

    Ага, и вторая собака у них есть. Ковыляет на трех ногах – достало её моё бревнышко, не зря старался!

    Но проследовали они все мимо – не учуяли меня собачьи носы. Правда, я и клинок в землю перед собою воткнул – а вдруг? Может, он и такими свойствами обладает? Запах отводит или глаза…

    Не знаю, так или нет, но нас не заметили.

    Ладно… лежим дальше. Сейчас они по руслу пойдут…

    А и много их!

    С полсотни, а то и больше.

    Когда след нырнет в воду, они разделятся. Разделив собак, пойдут верхом, над водой, по обоим берегам.

    Вперед пойдут, я ведь всё время туда еду, стало быть, цель какая-то есть…

    А назад? Пошлют ли разбойники кого-нибудь назад?

    Искать след моего выхода на берег?

    Вообще, сомнительно. Они же и так все время рядом с ручьем ехали, собаки бы меня на другом берегу учуяли.

    Или нет?

    Кто их ведает, чего они там учуять должны…

    Да и следы могли зевнуть… уже сами разбойники.

    Отправят кого-нибудь, это точно. Вот только насколько далеко они их отправят?

    Ждём…

    Вот не знаю, мне как поступить следует?

    Радоваться собственной прозорливости или рвать на… (словом, внизу)… волосы, ругая себя: мол, накаркал?

    Приперлись сюда разбойнички!

    Аж вдвоем!

    Один прямо по руслу шлепает верхом, а ещё один поверху едет – слышно, как они перекликаются.

    Совсем страх потеряли…

    А с другой стороны – чего бояться-то? Ни один разбойник от моих рук пока не пострадал – только собаки.

    И вдвоем они – тоже понятно, отчего. По одной-то стороне они сами ехали и меня не зевнули бы, направься я назад. А другой берег проверить надо, там никто из них не проезжал.

    Ладно… собаки у них с собою нет, не слышно лая.

    Сжимаю в руке оружие. Пусть едет… Мимо едет. Не собирается же он слишком далеко шлепать по воде? И на островок, надеюсь, тоже не заглянет…

    Но правильно говорят: человек предполагает, а вот Бог – он, того, располагает…

    Не проехал разбойник мимо, полез-таки из воды на остров.

    Так прямо верхом и полез.

    И поперся, лопух эдакий, прямо к выворотню.

    А там – мой конь.

    Не ржет, так это мало чего меняет – заметит его мой преследователь. А заметив – крикнет. И рванет в обратную сторону второй, тот, что поверху едет. И весь мой хитрый план – псу под хвост!

    Одно спасает – не видит он меня, я на другой стороне островка. Был я там, сейчас крадусь (насколько нога позволяет), заходя к преследователю со спины.

    Вот и она – спина та самая. И хозяин её, с коня слезающий. Густые над выворотнем ветки – не проехать туда верхом. Я, когда коня заводил, так рукою их в сторону отводил, чтобы не мешались. Кое-какие из них даже и треснули.

    И вот эти-то веточки сейчас и рассматривает разбойник.

    Глазастый, стало быть…

    На свою голову!

    Был бы ты, парень, менее любопытным – прожил бы дольше…

    В последний момент он, надо полагать, что-то услышал. Или почуял. Но не поверил или усомнился, хотя меч все же вытащил.

    И успел им закрыться, увидев высверк вражеского клинка.

    Только помогло это ему мало…

    Интересно, а ведь кровь тоже клинок не пачкает – словно исчезает куда-то.

    А на седле у него – арбалет!

    Обычный, армейский – и вовсе хорошо, знаю я его. Стрелять приходилось не раз.

    Вот только заряжать его… с одной-то здоровой ногой… та ещё песня.

    Но – зарядил. И болт на место вложил.

    Вот теперь можно и второго окликнуть, благо что имя его я уже знаю (а нечего в лесу так орать!).

    Ничего не заподозривший напарник убитого отозвался, разницы в голосе особой не учуяв – шумит здесь ручей, и не очень-то хорошо слыхать, кто там с воды зовет.

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки