LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович

Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович

Книгу Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

555 0 21:57, 09-05-2019
Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович
09 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
    Перейти на страницу:

    – Не надо. Нет, мы ничего против не имеем – можете её на руках носить, коли вам это охота делать. Мы знаем, куда он едет. Там и встретим. Вместе, если ты не против?

    – Кто будет командовать?

    – Мы просто едем вместе… до тайника. Дорогу я покажу, тут будешь меня слушать, договорились?

    – Договор! – кивнул главарь разбойников.

    – Когда он вскроет тайник – мы уступаем тебе место. Делай, что хочешь, но его вещи будут нашими!

    – Все?

    – Все.

    – И то, что он сейчас с собой везёт?

    «Толку тебе с того будет… – подумал Харди. – После смерти хозяина, клинок утратит все свои свойства. Впрочем, пусть берет… если будет, кому брать…»

    – Это ты тоже можешь забрать. Нам нужно только то, что он из тайника возьмет.

    «Что ж там такого лежит? – подумал главарь. – Явно что-то очень ценное… но что? И кому это нужно? А дадут за это сколько?»

    – Договорились! – кивнул разбойник. – Показывай дорогу!


    А вот эти места мне знакомы, приходилось здесь проезжать, когда река разлилась и вода затопила дорогу. Мы вот по этой горке и пробирались, там тропка идет поверху. Она, кстати, и существенно короче, только значительно более узкая, повозки там не пройдут.

    Так у меня их и нет, повозок-то…

    А вот преследователи мои сюда свернут?

    Вне всяких сомнений – собака их сюда и потащит.

    Устроить им тут бяку? Осыпь здесь слабая – чихни и пойдёт…

    Останавливаюсь и осматриваю тропу.

    Можно. Здесь подкопаю, тут бревнышко подложу да камнями присыплю – самое то! Уж два-три человека таким макаром точно покалечит. А то и больше…

    Но нет, не стану я ничего копать. Полдня на это уйдёт только так. Ради троих человек?

    Угу, из полусотни-то…

    Нет, не вариант, таким путем мне их не побить. Не станем ничего тут городить.


    Замок – вот моя цель. Помимо того, что отец меня туда так настойчиво приглашал, я и сам в тех местах кое-чего знаю и могу. Да и развалины для меня не так страшны, как для прочих. Так что бегать вам, дорогие вы мои, предстоит долго – и с непредсказуемым результатом. Впрочем, надеюсь, что некоторым из вас я судьбу предсказать могу уже сейчас…

    Тропка вывела на относительно ровное (без больших камней и расщелин) место, и я наддал. Заводные лошади у меня есть, могу и поспешить. Хоть высплюсь сегодня.

    А придут следом мои преследователи или нет – там и посмотрим. Не придут – так мне же и лучше, отсюда до нашего замка дорога известная и хорошо накатанная. А до ближайшего гарнизона, где можно привлечь себе в помощь полсотни латников – и вовсе полтора дня ходу. Это если отсюда, от Вдовьего замка меньше. Да и патрули тут наши ездят постоянно, могу и их при необходимости использовать… Атаковать впятером моих преследователей мы, разумеется, не станем, но хотя бы отдых (и еду) сможем себе позволить.

    Относительно еды – это очень даже вовремя, мои сумки уже показали дно. Осталось немного сухарей и кусочек вяленого мяса. Вот воды – этой хоть залейся: ручьев здесь множество.

    До стоянки (того места, где мы обычно её делаем) я добрался уже затемно. Надеюсь, что преследователи мои на это потратят намного больше времени: им эти тропки неизвестны. Так что и поспим (да и поедим заодно) вполне себе качественно.

    Привязываю коней на длинных веревках к давно вбитым в землю кольям – такое я тут проделывал уже не раз. Пусть отдыхают…

    Отыскав приметное дерево, залезаю на него и отодвигаю в сторону хитро сделанную заслонку.

    Снаружи – это обычный кусок коры.

    А на самом деле дверца, прикрывающая от слишком любопытных глаз (и прожорливых глоток) наш тайничок. Таких захоронок у нас в графстве имеется немалое число. Такой обычай на наших землях установился уже давно – ещё со времен войн с горцами. А отец в своё время распорядился их обустроить по-новому. И в данный момент мне это очень кстати. Их содержимое регулярно обновляется, и риска схватить расстройство желудка у меня сейчас нет.

    Итак – еда!

    Залитый растопленным салом глиняный горшок с вяленым мясом, головка копченого сыра (залитая воском) и ещё кое-что. Из числа не портящихся со временем продуктов. Орехи, сушеные ягоды, всякие прочие полезности…

    Ужин сегодня будет знатный!

    Котелок и бутыль «трупоподъемника» – её в сторону. Потом с собою заберу, это мне очень даже полезно будет.

    А котелок ополоснуть, воды налить – и на огонь! Сейчас я себе королевский ужин устрою!

    Из другого тайника достаю неплохую кольчугу, наручи и поножи. Без сожаления оставляю там свой трофейный арбалет – здесь есть кое-что получше. Болтов, кстати, ещё возьму. Будет ли время сюда ещё раз заглянуть – неизвестно, так что… не жмотимся, берем побольше. Жаль, что всего утащить не могу…

    Шлем.

    Крепкий кинжал.

    Добротные сапоги – мои уже пообтрепались.

    Плащ (старый пихаю внутрь, пусть лежит здесь).

    Топор?

    Боевой – нет, а вот небольшой плотничий – он в самый раз подойдет.

    С сожалением окинув взглядом содержимое тайника (так бы всё и уволок!), закрываю люк и тщательно восстанавливаю маскировку.

    Ставлю метку – свои поймут, кто сюда залезал.

    Всё – вода уже кипит, пора и ужин готовить!


    – Смотри, Олер! Здесь следы! – патрульный наклонился с седла, разглядывая тропу. – И много!

    Следовавшие за ним всадники рассредоточились, внимательно оглядывая придорожные заросли, а один из них подъехал ближе.

    – Как много?

    – Трудно сказать… коней-то уж точно – не меньше сотни, но это не наши, столько людей сюда не направляли уже давно.

    – Какие-то случайные путники? Заблудившиеся купцы?

    – Без единой повозки? Да и не станет никто из них ходить здешними дорогами, все хорошо знают о запрете церкви на посещение этих мест…

    – Пожалуй… Рени!

    – Слушаю!

    – Остаешься здесь. Если мы не вернемся к полудню, поскачешь в замок, сообщи обо всём, что увидел. Все остальные – за мной! Оружие держать наготове, арбалеты зарядить!

    И патруль, стараясь двигаться как можно тише, тронулся по следам…


    Но далеко они не ушли.


    Уже через полчаса пути следы вдруг резко разошлись в стороны. Следопыт был прав – шедший впереди отряд был достаточно велик. Даже на первый взгляд количество всадников превышало полсотни человек. А возможно, и больше: часть следов была затоптана следовавшими позади лошадьми.

    Передовой патрульный поднял руку, приказывая своим товарищам остановится.

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки