LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович

Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович

Книгу Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

555 0 21:57, 09-05-2019
Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович
09 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Оруженосец в серой шинели - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
    Перейти на страницу:

    Ну… не знаю… но убийц, наверное, не подсылал бы. Как-то ведь можно и иначе такие вопросы решать?

    «Оттого ты и не король…»

    Да.

    Не король – и не стремлюсь им стать!

    Дери меня нечистый – каким же я был лопухом! Все рассуждения умных людей (да простит меня отец Варшани, равно как и другие учителя) как-то пролетали мимо моих глупых ушей. А ведь там про это говорилось! И не раз! О роли Серых в нашем мире, их поступках и судьбах. Ничего не помню, только какие-то отрывки!

    Впрочем, почему – был?

    Сейчас что – внезапно поумнел?

    Озарило гениальное вдохновение?

    Фигушки…

    У мрачных развалин старого замка стоял четырнадцатилетний мальчишка, сжимавший в потном кулаке рукоять самого страшного оружия в этом мире.

    Стоял – и не находил себя, своего места под солнцем…

    Но стоять тут до бесконечности нельзя. Раз уж ноги дотащили меня до этого места, то хочу или нет, а что-то делать надо.

    Шаг вперед.


    Словно незримая граница отделяет сочную траву от развалин. Всего шаг – а она тут уже и не растет.

    Вообще не растет – ни травинки. И ничего здесь не растет.

    Я не раз видел всевозможные развалины. И во всех случаях прорастали они всевозможной порослью. Вездесущая трава пробивалась сквозь камни, пробиралась между упавших стропил и углей. А маленькие деревца ухитрялись как-то приживаться даже на крышах.

    Ничего подобного здесь не наблюдается. Эти развалины мертвы абсолютно, словно древнее зло просто выжгло в этом месте любую жизнь во всех её возможных проявлениях.

    Неудивительно, что про Вдовий замок ходит столько страшных легенд. Сам его вид наталкивает на самые жуткие мысли.

    – Пришел?

    Мне не нужно оборачиваться, чтобы понять, кто это. И, тем не менее, я это делаю.

    Кого я ожидал увидеть?

    Того самого воина, что являлся ко мне в первый раз?

    Бестелесный призрак?

    Смутную тень, как тогда, в лесу?

    Все проще – отец стоит рядом, словно живой.

    – Куда б я делся…

    – Хочу тебя обрадовать – врагов стало больше. Преследователи договорились с остатками ордена Молчащих братьев – те тоже прислали сюда немалый отряд.

    – Да уж… приятная весть! И все они, как понимаю, ищут меня?

    – А ты догадлив!

    – Есть в кого!

    Отец вдруг улыбается. Как-то странно видеть обычную человеческую улыбку среди этих мертвых стен…

    – Не пропадешь! Молодец! Я рад, что тебе удалось сюда дойти своими ногами.

    – В основном – лошадиными.

    – Ну, сюда-то ты пришел сам. Никакая лошадь не переступит линию бывших стен.

    – Здесь везде ходить можно? А то ещё провалюсь куда-нибудь…

    – Ты прав – не везде.

    Он поворачивается и поднимает руку.

    – Закрой глаза!

    И перед моим взором словно проявляется какой-то рисунок. Темные пятна… изломанные линии…

    – По темным местам ходить опасно – они отнимают у человека всю силу. Да и просто ям там тоже хватает. А вот идти вдоль линий можно. Это для тебя важно – я-то везде пройду.

    Открываю глаза и уже по-другому смотрю на развалины.

    Так…

    Сказать, что тут много темных мест – это вообще ничего не сказать. Сплошная темнота. Линий совсем немного, и они разбросаны совершенно хаотично.

    Как я это вижу?

    Да в общем-то – и не вижу вовсе. Просто каким-то чувством ощущаю черноту под камнями и бревнами. А безопасный путь мне представляется светлой полоской. С которой, думаю, лучше не сходить…

    Вот кто бы мог подумать, что два воина (льщу себя надеждой, что тоже могу таковым считаться) перед серьезной схваткой будут говорить не о планируемом раскладе боевых действий, а о далекой семье?

    – Расскажи мне, – просит отец. – Я ведь так давно её не видел… Как вы там вообще живёте?

    И я рассказываю. О самых разных мелочах, про то, как появились у нас в замке чудные музыканты. Про удивительного кота странной девушки. О том, как мы все вместе ездили на ярмарку. И как я учился верховой езде…

    Отец сидит рядом, но я не делаю попыток приблизиться – помню его предостережение. Он большей частью молчит, лишь иногда меняет позу, словно бы у него затекла нога или устала рука. Странно, как может устать призрак?

    Улучив момент, спрашиваю его и об этом.

    – Я не знаю, какими должны быть призраки, – спокойно отвечает мой собеседник. – Наверное, ты прав – они не должны уставать. Но я – устаю. И кем же тогда мне себя считать? Возможно, я просто умер не до конца…

    – Но если так… Тебя можно убить?

    – Я испытываю усталость и ощущаю боль. Но кто уязвим – тот и смертен! Так писал один наш писатель – ещё там, в моем мире. Силы мои велики, но далеко не беспредельны.

    – У вас и такие книги писали?

    – Чего у нас только не писали… – машет рукой отец. – Ты и представить себе этого не можешь… возможно, что это и к лучшему.

    – А сквозь стену… ты можешь пройти?

    – Сквозь эти – да. Но за пределами замка у меня таких способностей нет.

    – А…

    Каких только вопросов я не задавал! Но отец внезапно останавливает меня, подняв руку.

    – Они пришли.


    Тонкая цепочка всадников вытянулась напротив остатков замковых стен. Казалось, даже ветер стих, опасаясь потревожить их внимание. Никто из прибывших не делал никаких попыток пересечь незримую границу и ступить на территорию, некогда ограждённую рухнувшими стенами.

    – Брат Гай!

    – Да, брат Моне?

    – Он здесь?

    – Ты хочешь, чтобы я…

    – Да!

    Пожилой откинул назад капюшон – рассыпались по плечам седые волосы. Подслеповато прищурив глаза, он чуть запрокинул голову. Закрыл глаза рукой. И замер…


    – Тебя ищут, – отец чуть наклонил голову, вслушиваясь.

    – Кто?

    – У них есть маг… возможно, что и не один…

    – И что теперь делать?

    – Тебе? Ничего – сиди и жди… пока.

    Он быстро поднимается с места и делает несколько шагов в сторону. Наклоняется и касается рукой земли – там, где она отливает чернотой. Выпрямляется – и я словно наяву вижу тонкие темные струйки, стекающие с его ладони.

    Взмах!

    И бесформенное темное пятно, размазываясь по воздуху в вытянутое облачко, исчезает из моих глаз.


    – Он здесь… где-то вон там! – вытянул руку вперед брат Гай. – Совсем близко!

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки