LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова

Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова

Книгу Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

541 0 13:00, 03-11-2020
Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова
03 ноябрь 2020
Автор: Галина Гончарова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
+2 2

Книга Маруся. Провинциальные игры - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации

Кто сказал, что, сбежав в провинцию, можно скрыться? От интриг, убийц, ненужного жениха… Может, у кого-то это и получится, но княжна Горская жить тихо не умеет.Научную работу надо вести, бизнес надо раскручивать, а если случайно встретишься с бывшим женихом, то… можно выйти замуж! За другого мужчину, конечно. Заключить взаимовыгодное соглашение – и вперед.А во что все это перерастет? Неизвестно. Но постепенно все утрясется, наверное. Если в столицу не вызовут…
    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 101
    Перейти на страницу:

    * * *

    Ирэну хоронили на следующий день. А Ваня донес еще несколько подробностей.

    Как я поняла, в лощине меня ждал один человек. Он должен был вывезти княжну к отряду, который ее ждал. А уж тот – доставить непосредственно к заказчику. Зачем такие сложности?

    А вот затем.

    Отряд состоял из шести человек, и когда они обнаружили, что им в ловушку попалась вовсе не княжна, один из них активировал… ладно, пусть будет – маячок. Сигнал ушел по назначению.

    Второй отряд, даже не заметая следы, рванул к Демидову. А тот приказал убить Ирэну – и уходить.

    Вопрос у меня был только один – зачем?

    Объясните мне, зачем убивать безобидную дурочку, вся вина которой была в том, что она искала жениха повыгоднее?

    Зачем?

    Что тут вообще происходит?

    Что нашло на Демидова?

    Нет, я решительно отказывалась это понимать. Что его – бешеная собака покусала, что ли? С чего он начал на людей бросаться?

    Ничего не понимаю…

    * * *

    На панихиду я не пошла. И даже из дома выходить не собиралась.

    В глазах общественности я была связана с этой трагедией самым прямым образом. Ваня донес.

    А что еще можно сказать? Одна из версий вообще была – сногсшибательная.

    Злая и жестокая я отказала Демидову, а он от отчаяния убил Ирэну. Которая ему тоже, надо полагать, отказала. Логики нет, зато как увлекательно! И таких историй по Березовскому ходила прорва.

    Маман явилась на следующий же день. Естественно, с расспросами, любопытство ее одолело хуже чесотки. Уселась в гостиной, потребовала себе чая со сладостями и уставилась на меня как голодная моль на шубу.

    – Машенька, расскажи же! Что именно случилось?!

    – Откуда я знаю?

    Голова у меня болела, настроение было откровенно гадским, и чувствовала я себя заправской гадиной. И неудивительно!

    Я не выспалась, я потратила много сил, мне попросту плохо… да еще и все зря. Ирэну не спасли, а мне теперь хоть уезжай из Березовского, все одно – жизни не дадут. Может, и правда переехать куда-нибудь? На годик-другой?

    А, не поможет.

    Это маленький провинциальный город, это своеобразный ритм жизни, это очень сложное сообщество. Почти биоценоз. Сообщество организмов, которое населяет одну территорию и связано определенными взаимодействиями. Мне и спустя сорок лет эту историю припомнят. И буду я «та, из-за которой девчонку убили». Плевать, что Ирэна сама нарвалась.

    Да и нарвалась ли?

    Глупость – не порок, если б каждую дуру за романтические мечты убивали, баб на земле и не осталось бы. Неясно вот, что нашло на Демидова?

    Мог бы взять Ирэну с собой и поторговаться…

    Не мог?

    Почему?

    Для анализа решительно недоставало информации. Вот капитально, хоть ты стреляй! И здесь эта дура…

    Но я пока сдерживалась. В память о Маше Синютиной.

    – Что вам рассказать?

    Кому-то другому и моего тона хватило бы. Ледяного, жесткого… нет, не этой дуре.

    – Машенька, у тебя что-то было с Демидовым?

    – Ничего не было, – отрезала я.

    – А у Ирэны?

    – Не знаю…

    – Наверное, было, да? Она хоть и страшненькая, особенно рядом с тобой, но все ж с приданым… хотя что Демидову то приданое? Жаль, ты за него замуж не пошла, на золоте бы спала и ела…

    – Неудобно.

    – Что? – не поняла мамаша.

    – На золоте спать неудобно. Холодно и укрыться не получится.

    Мамаша хихикнула и тут же вернулась к интересной теме.

    – Он ведь тебе предложение делал?

    – Вам какая разница? – почти рыкнула я.

    Предложение, ага… с его-то проклятием…

    Проклятием?

    Я задумалась уже всерьез. А может ли быть так, что проклятие начало разрушать своего носителя? Чисто теоретически…

    Эх, мало я знаю о некромантии, а там и данный раздел представлен. Но если книги по магии земли найти еще можно, то некромантию вообще нереально. Храмов и не пытался. Это даже не черный рынок, это еще глубже и хуже.

    Но если так прикинуть…

    Нита прокляла семью Демидовых на вымирание. Пока у них был ее талисман, они вымирали. Потом он самоуничтожился, это логично. Была жива змея – был жив и талисман. Умерла она – и ее кровь умерла вместе с ней.

    А проклятие?

    Не обязательно. Вот ни капельки…

    Даже в нашем мире существовала куча историй о проклятии, которое накладывалось на несколько поколений, или на какую-то вещь, или…

    Проклятье не обязано умирать вместе с проклинаемым. Оно может остаться. Но почему тогда такие проявления? Почему не парша какая-нибудь, не проказа, не…

    Безумие? Но почему тогда оно проявилось именно так? Или оно было завязано на меня? Как на носителя крови даже не просто полозов, а самой Ниты? И там, где речь идет обо мне, Демидов утрачивает адекватность?

    Ох, что-то я сомневаюсь.

    Наверняка есть и другие причины. Но какие?

    Не знаю, ничего не знаю…

    – …а с Благовещенским у вас что-нибудь было?

    В реальность я вынырнула как раз вовремя, чтобы услышать последний мамашин вопрос. И – разозлилась.

    Это уже такие слухи ходят?!

    И эта пакость их тоже поддерживает и распространяет?

    Да что ж такое творится!?

    Я точно знаю, моя мать, в том мире, оставленном мной, за малейшие подозрения или критику, высказанную в адрес ее детей, голову бы отгрызла. Не в буквальном смысле, конечно, но досталось бы критикану на орехи. Наглость какая! Ее ребенок! И кто-то смеет что-то говорить?

    Это закон жизни, свои собаки грызутся, чужая не встревает! Своих защищают, не дают в обиду, а местная мамаша еще и масла в огонь подливает.

    Ну все!

    Мое терпение лопнуло со звоном и грохотом рухнувшего буфета с посудой. Маша там, не Маша… сейчас мне уже было на все плевать.

    Я зашипела так, что составила бы неплохую конкуренцию анаконде. Маман дернулась и оборвалась на полуслове.

    – Значит так, – шипение рвалось с моих губ, но слова получались вполне внятными. – С-с-с-сейчас-с-с-с-с ты пойдеш-ш-ш-шь домой. И с-с-с-сидеть будеш-ш-ш-ш-шь тихо. Не то…

    Получилось выразительно.

    Маман побледнела, а запах, исходящий от нее, обогатился новыми нотами. Кресло менять придется… сволочь такая! И тут подгадила!

    – Ес-с-с-сли я хоть с-с-с-слово ус-с-слыш-ш-ш-шу! Ес-с-с-сли ты откроеш-ш-ш-ш-шь с-с-с-свой поганый рот… Я тебя не прос-с-с-сто из города выживу! Я с-с-с-с-сделаю так, что ты с-с-с-с-смерти ис-с-скать будеш-ш-ш-шь!

    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 101
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки