LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 87
    Перейти на страницу:


    Тишина.

    Покой…

    Семь тел, отдыхающих на каменном полу.

    – Господи, как хорошо! – тихо сказал Лубенчиков.

    – Чего хорошего-то? – буркнул Капустин.

    – Как это чего? Кислород! Свет! А главное, кое-кто в нас не ошибся… Правда, Фэй-Тун?

    – Да, – спокойно согласился хахир.

    – Вот! И по всем раскладам получается, что мы – не заезжие лохи, а правильные пацаны!

    – Вестники Светозарного? – усмехнулся Дима.

    – Называй, как придётся – хоть Гонцами Белой Горячки. Главное, что у нас есть шанс!

    – Красивое слово…

    – Вот передохнём – и на волю, с чистой совестью! Кратчайшим путём! И ни одна хрень нас не остановит…

    Я оглянулся.

    Ага. Теперь не надо шагать сквозь стены – в дальних концах зала темнеют два выхода.

    Какой-то из них – правильный…


    Мы сделали еще по одному глотку из фляги. И Фэй-Тун занялся травмированной ногой Лаг-Ни. Кажется, до того, как её подвернуть, она сильно ушибла ногу при падении на Гробницу.

    Пока хахир водил ладонями над травмированной лодыжкой, девушка оправдывалась:

    – По-дурацки вышло… Не хочу быть обузой. Лучше оставьте меня здесь. Потом кого-нибудь пришлёте…

    Я криво усмехнулся. Интересно, кого мы за ней пришлём – кто вообще осмелится сюда войти?

    – Никак нет, – по-военному отчеканил Дима, – теперь каждый боец на счету!

    Лаг-Ни вздохнула:

    – Плохой из меня воин…

    – Как это плохой? В одиночку пробилась на крышу!

    Она потупила глаза:

    – Никуда я не пробивалась… Те гады шмаляли из излучателя – аж стены трескались! Всё в пыли, дыму… Наши побежали вниз, к Порталу. А я… Я испугалась. Так испугалась, что двинуться не смогла… Заныкалась в какую-ту щель…

    – Обычное дело, – пожал плечами Бинк, – со мной в первом бою – тоже, мама не горюй! Очухался лишь на базе. И то не сразу, а после литра «Особой космической».

    – Жаль у нас ничего нет, – посетовал Васька, – и девушке было б легче… И я бы не отказался!

    – Чтоб потом таскать не только её, но и тебя?

    – С одного-то литра? Не смешите мои тапочки!

    Я ободряюще улыбнулся Лаг-Ни.

    – А наверху как оказалась?

    – А куда ещё бежать? Снизу – эти подымались… Вот я и драпала до самой крыши!

    – Умница! – похвалил Дима. – Вовремя слинять… то есть отступить – верный залог победы! Об этом ещё древний полководец писал… Сунь… Как его? Сунь-Чай!

    Я скривился.

    Последние дни мы так рьяно следуем предписанию мудрого полководца, что все враги давно должны были капитулировать…


    – Можешь обуваться, – сказал Фэй-Тун девушке.

    – Я смогу идти? – обрадовалась она.

    – Не сразу. Сначала придётся немного покататься на хахире, – он улыбнулся и помог ей вскарабкаться на свою «конскую» спину.

    Дима и Васька переглянулись. Лубенчиков хихикнул. Капустин пожал плечами. Всё равно четвероногий нам не конкурент.

    Эх, встретили б мы Лаг-Ни где-то в имперской столице! Или ещё лучше – на Земле…

    Я опустил веки.

    Опять передо мной возникла точёная фигурка Илги. Её глаза, губы, волшебный смех…

    Нет.

    Её бы я точно не встретил на Земле. Она такая одна. И незачем ей прилетать в захолустный мирок на окраине Галактики…

    Кто-то легонько меня толкнул:

    – Эй, сталкер, выбирай путь!

    Товарищи смотрели на меня выжидательно.

    Что, опять?!

    Я хмуро уставился на Фэй-Туна – если он так много знает о пирамиде, должен ведь помнить этот зал?

    Хахир привычно развёл руками.

    То есть опять бодяга насчёт «чувств»…

    – Не могу, – качнул я головой, – что-то у меня никаких чувств не осталось…

    Бинк кашлянул раздосадованно. А Дима констатировал:

    – Бесчувственный чурбан!

    – Вы – такие же Вестники, как и я. Попробуйте сами…

    – А что тут сложного? – почесал затылок Васька. Помялся пару секунд и объявил: – Идём налево!


    Тускло освещённый коридор шагов через сто повернул под прямым углом. Потом ещё – метров через пятьдесят. И ещё – через пятьдесят…

    Последний раз – шагов через двадцать.

    – Мы движемся по спирали? – озадаченно заметил Бинк.

    Фэй-Тун не ответил. Он внимательно всматривался в какие-то письмена на стенах – очень похожие на те, что мы видели в горах.

    – Что нового пишут? – спросил Дима.

    – Ничто не ново под луной.

    – Тогда и от себя можем добавить: «Здесь был Вася…»

    – А чего сразу Вася? – возмутился Лубенчиков.

    – «Посланцы Иб-Хебу» – долго царапать. А так – останется после нас хоть что-то родное, знакомое…

    – Не останется, – разочаровал нас «послушник», – в этой части Гробницы всё меняется.

    – И давно ты сюда захаживал?

    – Не имеет значения. Тут каждые сутки – всё другое…

    Дима присвистнул. А я даже не удивился.

    Остаётся надеяться, что так долго мы внутри не задержимся…


    Впереди – новая развилка.

    Бодро шагавший Васька притормозил. Обдумал чуток и, следуя испытанной методике, опять повернул налево.

    Пару минут спустя коридор окончился тупиком.

    – Ничего, – успокоил Лубенчиков, – мы пойдём другим путём… Ы-ы!

    Резкий толчок – будто пол ожил у нас под ногами.

    Мы бросились назад. И не успели.

    Часть коридора бесшумно двинулась вверх – отрезая возможности отступления. И нас тоже понесло вместе с ней.

    Лаг-Ни вскрикнула. Остальные слегка занервничали.

    Только Фэй-Тун был спокоен. И я догадался:

    – Лифт!

    – Что-то не вижу здесь кнопок, – сердито буркнул Дима. – И, кстати, нам вниз надо!

    Правильно, к выходу. К той огромной арке в южной грани Пирамиды. Или к любым другим дверям, калиткам – куда угодно! Лишь бы оказаться снаружи!

    А мы продолжаем возноситься.

    И, значит, выход с каждой секундой становится дальше…

    Хахир усмехнулся:

    – Когда выбираешь истинный Путь – все направления одинаковы.

    – Чёрта с два! – возмутился Капустин. – Для нас – не одинаковы. Квартирка – просторная, но не в моём вкусе!

    1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки