LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды взаймы - Олег Кулагин

Звезды взаймы - Олег Кулагин

Книгу Звезды взаймы - Олег Кулагин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 02:07, 09-05-2019
Звезды взаймы - Олег Кулагин
09 май 2019
Автор: Олег Кулагин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Звезды взаймы - Олег Кулагин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прекрасна планета Меклан – столица Соединенных Планет!Всюду безупречная чистота. Никаких техногенных примесей в атмосфере. Только зелень и вода. Такая красота дорого стоит, но Меклан вообще планета не дешевая для жизни. Если ты не смог найти здесь места – твои проблемы. В Галактике хватает и менее дорогих миров. Всегда можно выбрать что-нибудь по карману. Каждый год космические транспорты вывозят с Меклана миллионы неудачников. Но неудачники порой тоже бывают не лыком шиты, особенно если они уроженцы планеты с варварским названием Земля. Новейший звездолет класса Эн, подержанный флаер, три ящика «Особой космической», а там хоть трава на Меклане не расти…
    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 87
    Перейти на страницу:

    Я подхожу к ней привычным шагом и застываю у порога.

    Раньше такого не было.

    Однообразие слегка нарушилось…

    Высокий потолок. И пол, обрывающийся в пустоту.

    Я озираюсь.

    Большая, круглая дыра чернеет вверху.

    И внизу…

    Будто что-то насквозь пронзило комнату. Эту и следующую под ней…

    Два помещения разделены остатками пола. Каменная плита обрезана ровно, как лезвием.

    Дыру не обойти – справа и слева её края почти касаются стен. Но если хорошо разогнаться – можно перепрыгнуть…

    Только незачем.

    С той стороны комнаты – нет выхода. Лишь ровная, глухая стена…

    – Возвращаемся к развилке, – хмуро объявил я.

    – Нет, – вдруг сказал Фэй-Тун, – мы пришли куда надо!


    Повисло молчание.

    Все изумлённо таращились на хахира. А он серьёзно смотрел вперёд.

    – Я, конечно, ценю твои способности… – первым выдавил Бинк. – Но какого лешего нам там делать?

    – А я догадываюсь, – скептично прищурился Дима, – только меня это не радует… Опять предлагаешь сигать вниз?

    – Мы должны попасть на ту сторону.

    – На фига? Там же стена!

    – Проход – там! – указал «послушник». Мы проследили направление, и Васька озадаченно буркнул:

    – Нет там ни хрена!

    – Смотрите внимательнее…

    Мы опустились на корточки и лишь тогда через дыру в полу смогли увидеть тёмную арку туннеля – в нижней комнате. Арка была перевёрнута – то есть выход маячил где-то возле тамошнего потолка.

    – В принципе, можно туда добраться, – задумчиво сказал Бинк.

    – Как? – нахмурился Васька.

    – А главное, зачем? – уточнил я. – Не проще найти обходной путь?

    – Другого пути нет, – сухо отозвался Фэй-Тун.

    – Понятно, – кивнул хоббит и начал рассуждать вслух: – Первое – перепрыгнуть на ту сторону. Второе – использовать ремни винтовок. Только как их закрепи…

    – НАЗАД! – вдруг скомандовал хахир.

    – Чего? – не понял я.

    – В ТУННЕЛЬ!

    Не дожидаясь, пока мы поймём, Фэй-Тун схватил нас с Бинком за шкирку и потащил вон из комнаты. Руки у него оказались неожиданно сильные.

    – Ну ты, ушастый! – возмутился хоббит.

    Игнорируя возражения, кентавр вытолкал всех в коридор.

    – Аккуратнее! – рассердился Дима.

    – То вперёд, то назад, – пробурчал Васька, – ты сам-то понял, чего хочешь?!

    Я тоже хотел сказать «послушнику» пару ласковых…

    Но слова застряли в глотке.

    Там, в комнате, вспыхнуло белое пламя. Сияющим столбом протянулось от пола до потолка. Такое яркое, что глазам стало больно.

    Я опустил веки. Лицо обдало теплом.

    А по ушам ударил нарастающий гул. И жар тоже усилился, становясь нестерпимым…

    Мы бросились по коридору, вслепую наталкиваясь друг на друга. Я упал, споткнувшись о чью-то ногу – правда, упал на мягкое.

    Да так и оцепенел, потому что Фэй-Тун крикнул:

    – ЛОЖИСЬ!

    Больше ничего не разобрать…

    Воздух в коридоре становится горячим, обжигающим. Я закрываю лицо рукавом. Чувствую, как быстро греются подметки кроссовок… Ещё немного, и они начнут плавиться у меня на ногах!

    Внезапно гул стихает.

    Воцаряется тишина.

    Я моргаю. Пот заливает глаза. Но ослепительный свет уже погас. И то мягкое, на чём я лежу, встрепенулось, издавая яростный клич:

    – Отвали, болван!

    Угадываются стервозные интонации Кэй-Ми. Вот благодарность за то, что прикрыл её своим телом!

    Всё кончилось?

    Я выжидаю ещё пару секунд. А она пытается меня ударить.

    Но, кажется, задевает Ваську – потому что он начинает громко говорить по-русски:

    – …..!

    – Это точно, – отзывается полиглот Бинк.


    Вяло переругиваясь, мы кое-как обрели вертикальное положение.

    В туннеле стояла духота, будто в парилке. А перед глазами до сих пор плавали радужные круги, и в ушах звенело. Но, в общем, мы легко отделались.

    Пошатываясь, вернулись к развилке. В безопасном коридоре сели на пол передохнуть.

    Бинк, от которого несло палёной шерстью, зыркнул на Фэй-Туна:

    – Ну что, лоцман-самоучка… признаешь свою ошибку?

    – Нет никакой ошибки, – вздохнул хахир, – надо снова идти вперёд.

    Мы обменялись сердитыми взглядами.

    Дима пощупал тыльную часть тела, обожжённую через дырявые штаны, и мрачно сказал:

    – Цыплёнок-гриль – не мой идеал.

    Бинк кивнул:

    – Вероятно, у нашего друга сложилось о нас ошибочное представление… Мы – не самоубийцы!

    А Васька поправил плазмоган и скомандовал:

    – Уходим. Девочки, за мной!

    Не знаю, кого он имел в виду, но, кроме нас троих, никто за ним не двинулся. И через десяток метров мы обернулись.

    – Вам что, особое приглашение? – спросил Лубенчиков.

    Кэй-Ми и Лаг-Ни будто не слышали. Замерли, прислонившись к стене, и выжидательно глядели на Фэй-Туна.

    А он молча смотрел на нас.

    – Уф-ф… – выдохнул Бинк.

    И правда, тяжело общаться с существом, игнорирующим логику. А уж бабы вообще её не воспринимают – тоже мне нашли авторитета!

    Я хмуро пожал плечами:

    – Какая проблема, Фэй-Тун? Ты перестал нам доверять?

    – Главное, чтобы вы сами себе доверяли.

    Я качнул головой:

    – Хватит болтовни!

    – Правильно. Слова обманывают. Чтобы достичь цели, надо прислушаться к тому, что внутри…

    – Уже прислушались! – взорвался Дима, – внутренний голос подсказывает, что пора отсюда линять!

    – Страх – не лучший советчик. Вы и сами это знаете.

    – А ты что предлагаешь? Лезть в пекло?!

    – Мы пришли не вовремя. Но всё равно у нас есть шанс.

    – Конечно. Если отыщем другой путь!

    – Я уже говорил – не отыщите. Для этого у вас не хватит ни сил, ни времени.

    – Да ну? Мы же – Вестники!

    – Но не глупцы.

    В его голосе почудилась насмешка. Только лицо оставалось серьёзным.

    Я скривился:

    – Допустим… Как, по-твоему, мы сможем там пройти?

    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки