LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова

Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова

Книгу Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

2 757 2 20:35, 09-05-2019
Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова
09 май 2019
Автор: Галина Долгова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
+10 10

Книга Иллюзия выбора. Шаг - Галина Долгова читать онлайн бесплатно без регистрации

Обычная жизнь в одночасье может измениться из-за одного неосторожного шага. Отныне каждый поворот судьбы зависит только от твоего решения: помочь другу или вернуться домой, спасти ребенка или умереть, довериться сердцу или поверить разуму? Каждый твой выбор — это новый поворот в твоей судьбе, и то, какой она будет, теперь зависит от тебя. Так что же выбрать — возвращение домой или борьбу с неведомым врагом, чтобы спасти тысячи чуждых для тебя существ? И если бы только это… Ведь в доводы разума слишком часто вмешивается сердце. Выбирать надо осторожно…
    1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 ... 104
    Перейти на страницу:

    — Ну, чисто теоретически, — мне послышалось ехидство в его голосе, — я сижу в подвале, в антимагическом ошейнике и на цепи, ты в таком же положении в спальне своего приятеля, и сбежать у нас нет никакой возможности. Так?

    — Так.

    — Дальше. Мы понятия не имеем, кто этот дракон, который им помогает, есть ли предатели среди эльфов и кто конкретно из людей вкурсе. Так?

    — Так, — снова вздохнула я.

    — Не знаю, как ты, а лично я вижу только один выход.

    — И какой?

    — Не сопротивляться.

    — В смысле? — офигела я, услышав ментальный смех эльфа.

    — У нас будет только один шанс сбежать и расстроить их планы — это во время проведения обряда. Заодно разглядим всех врагов.

    — А не опасно? И вообще, как ты это представляешь? У нас обоих магия заблокирована!

    — Ну, как минимум, нас должны искать. А там посмотрим. К тому же, другого выхода просто нет, — мы замолчали. Да, конечно, Дан прав, сейчас бежать толку нет, но и надежды, что мы сможем выбраться на месте тоже не прибавляется. Давно я не чувствовала такой неуверенности в завтрашнем дне…

    — Аэлин, — вдруг позвал меня Дан, в мысленном голосе которого явно слышалось легкое смущение. Вот странно, при телепатии скрывать эмоции было значительно труднеее, — а ты… как ты себя чувствуешь?

    — Нормально, — не совсем поняла я.

    — Я имею в виду, тебя там не… не трогали? — голос эльфа дрогнул. Тревога и страх, что мне причинили боль, окатили теплой волной, заставив улыбнуться. Все-таки это так прекрасно, когда тот, кто волнует тебя, волнуется о тебе.

    — Нет. Меня кормят, вежливо запирают в комнате и не трогают.

    — А этот твой приятель? — в голосе слышалось подозрение.

    — Калим… Нет, пока он меня не тронул. И я думаю, что смогу удержать его до предполагаемой свадьбы… — в голосе скользнула неуверенность, и Дан ее ощутил.

    — Значит, уже… — прошипел он, — я убью его, — от уверенности, зазвучавшей в его голосе, меня даже передернуло.

    — Дан, не надо… может, он не виноват… — я и сама не поняла, зачем оправдываю бывшего приятеля, хотя несколькими минутами ранее сама не хотела его оправдывать, — возможно, он такой, потому что под контролем отца…

    — Аэлин, если он тебя хоть пальцем тронет, я его убью. И мне плевать, под чем он там находился.

    — Дан, так нельзя. А если он не отдает отчета своим действиям?

    — Аэлин, а если мужчина по-пьяни насилует девочку, ты тоже будешь так снисходительна?

    — Это другое! — возразила я, тряхнув головой.

    — Почему? Нет, дорогая, это то же самое. Под любым воздействием каждый ведет себя в меру своей испорченности. Один пьяным ложится спать, другой начинает философствовать, третий веселиться, а четвертый лезет в драку. Так и тут. Он может начать ухаживать за тобой и дарить цветы, а может и изнасиловать. Понимаешь?

    — Да… — медленно протянула я.

    — Хорошо. Другое дело… — он замялся, и меня окатила волна боли и тревоги, — другое дело, если ты сама захочешь… тогда я… я…

    — Что? — не выдержала я молчания.

    — Не знаю я! — он словно выкрикнул это. И пропал. Я буквально почувствовала, как между нами выросла стена, и мне это не понравилось. Стало как-то холодно и пусто, а еще одиноко. Кажется, я теперь понимаю, почему Альтеры практически в ста процентах случаев остаются с эссирами. И дело не только в силе их чувств, а в том, что ты ЗНАЕШЬ, что ОНИ ощущают. Как можно причинить боль, если в тебе как зеркале, отразится все. То же самое, как смотреть в глаза щенку или котенку… совесть не повернется. Эссиры абсолютно беззащитны перед Альтерами, но и Альтеры просто физически не в состоянии причинить им боль.

    Все это моментально пронеслось у меня в голове, озаряя пониманием. Вот, значит, как…

    — Дан, — осторожно позвала я, но в ответ услышала лишь молчание. Ну и ладно. Все равно скоро Калим придет, и лучше мне в это время не отвлекаться на эльфа.


    Калим пришел уже под вечер, чем-то сильно не довольный. Я молча сидела в кресле, даже не пытаясь начать разговор. А, собственно, зачем? В конце концов, я все-таки пленница, которую собираются принести в жертву!

    — Пошли.

    — Куда? — я даже не пошевелилась.

    — На ужин, — парень поморщился, — отец приглашает.

    Делать нечего. Я поднялась и приняла протянутую руку. Пусть так, я готова потерпеть.

    — Лина, о чем ты задумалась? — наконец прервал он молчание.

    — Считаешь, мне не о чем? — скептически вскинула я бровь. — О бренности существования. Возможно, мне осталось всего пару дней… вот, вспоминаю, какие грехи надо замолить.

    — Лина! — поморщился парень, — сколько раз тебе говорить, что никто тебя убивать не собирается.

    — Угу, только не факт, что вы сумеете справиться с эшартом, и он не высосет меня досуха.

    — Не волнуйся, отец профессионал, — я только фыркнула. Тоже мне, успокоил!

    Дальнейшую дорогу до зала мы молчали. Калим злился на мое недоверие, а я не принуждала себя к тягостному общению. Зал, в котором была столовая, просто поразил меня своей белизной. За все время пребывания в замке, я привыкла к его готично-средневековой обстановке — везде камень, серые, черные и красные оттенки, гобелены на стенах, а тут… Золотистый паркет с серебристым рисунком, высокий белый потолок, стены, отделанные охристо-бежевой рейкой, яркие картины цветов и пейзажей, магические кристаллы белого цвета, и большой стол с белоснежной скатертью и серебром. Стильно, красиво, светло и уютно, и так непривычно. Я даже сама не понимала, насколько меня давила мрачная атмосфера замка. Здесь же, я впервые за все время пребывания, вздохнула свободно.

    — А, дети, проходите, садитесь! — раздался радостный голос Ильи. Что, поиграем в семью? Калим выдвинул стул по левую руку от отца, а сам сел по правую. Кинув взгляд на стол, я вдруг внезапно поняла, что голодна. Холодное мясо, горячее нечто, несколько салатов, что-то заливное, рыба, фрукты, хлеб. Есть хотелось, но я реально опасалась, что мне что-нибудь подольют, поэтому начала есть то, что вызывало меньше всего опасений. Мясо, хлеб, фрукты, вода… Я ела быстро, скосив глаза, на то, что выбирают соседи.

    — Вина? — сладко улыбаясь, предложил Илья.

    — Нет, благодарю, — покачала я головой.

    — Боишься, отравим?

    — Отец! — вскинулся Калим, но я спокойно отреагировала на поддевку.

    — Ну, может, и не отравите, но вполне способны подлить какую-нибудь гадость.

    — Лина! — это уже относилось ко мне, в ответ ему было легкое пожатие моих плеч и смех Ильи.

    — Нет, сын, все правильно. Учись! Осторожность, смелость и правдивость. Я горжусь твоим выбором! Умница, дочка. Да, привыкай называть меня папочкой! — меня чуть не перекосило от подобного обращения. Да я даже Рагнаранта так стала называть только через пять лет, а этого… слов нет, как его обозвать, я уж, тем более, никогда так его не назову!

    1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 ... 104
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 2

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Скворец 17 октябрь 2019 02:07
    Карамельная сказочка про попаданку. Если не стояить на позиции сурового реализьма, а воспринимать как сказку, читать местами занимательно. Но про любовь у автора не очень получается, глав.мачо редкостный придурок. Нет, персонаж получился сочный: пафосный, эгоистичный гордец, неумный, несамостоятельный, незаботливый... Но такие обычно хороши на роль глав.придурка, реже - глав.гада, а тут главный герой, однако. Мода какая-то пошла среди женщин-авторов на редкостно-никаких ушлепков в виде второй половины сильных и интересных героинь, будто от мужика кроме красивой внешности и крышесносного секса и не надо ничего.
    Послесловие про богов противное, типа "На свете правды нет, но нет ее и выше."
    Да, для кого важно, редактор с книгой не работал, полно опечаток и прямых ошибок типа "не когда" - это никогда, а "Не возможно" - это невозможно.
    Ларэсса 22 апрель 2020 21:18
    Эх,люблю карамельные сказочки про попаданок! Но тут не особо - то и карамельно,девочке досталось нехило. Единственная конфетка- капля божественной крови. Зато сколько приключений, ситуаций( и страшных, и смешных) . И героиня достаточно целеустремленная,ну,немножко рефлексирует,как же без этого! Захватывает, читайте.
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки