LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 175
    Перейти на страницу:
    в два раза меньше, чем раньше, — сказал Роман. — Раньше я думал больше и интереснее, я думал об экологии, я хотел что-то… А сейчас я думаю о всяком дерьме…

    Роман всхлипнул и достал из куртки коньяк.

    — Я думаю о здоровье — а вдруг у меня язва? Я думаю о пенсии… Мне обидно от того, что у меня будет самая маленькая пенсия, я ничего не заработал…

    Роман хихикнул и выразительно побулькал фляжкой.

    — Я хочу завести дачу, хочу бабу, чтобы, если что, подгузники поменяла… Это отвратительно, Витя…

    — В целом ты, Рома, на правильном пути, — сказал я. — Но ты несколько торопишься, про бабу с подгузниками надо задумываться лет через десять. Сейчас надо привести в порядок мышление, добавить осознанности в бытие.

    — Осознанности? — Роман попытался открутить крышку фляжки.

    — Именно. Все мы взрослые безнадежные люди, понимаем, что жизнь — говно и с этим ничего не поделать, поэтому на вопрос «мир треснет или мне чаю не пить?» мы отвечаем «пусть мир треснет семнадцать раз». Это осознанный путь.

    Роман справился с крышкой, отпил, пустив по подбородку коньячный ручеек.

    — А мне Аглая нравится, — признался Роман. — Не в смысле бабы с подгузниками, а так, в широком.

    — Достойный выбор, — согласился я. — Ты писатель, она филолог…

    — Да какой я писатель?!

    Роман попытался неудачно встать, вернулся.

    — Я хотел стать писателем, но потом… все непредвиденно сузилось. Вроде как обратное распутье — все дороги сбиваются в одну, был витязь в чешуе горячей, стал утром обычный мудак…

    Я продолжил листать фотографии.

    Старый вокзал коричневого цвета, водокачка с замшелым цоколем, улица Вокзальная поднимается в холм, почта и контора леспромхоза.

    — У меня общая недостаточность… всего, — Роман показал пальцами. — Витя, ты же чувствуешь это?

    — Это тестостерон, Рома. Тестостерон и теломераза. На концах хромосом есть такие усы, теломеры, они отвечают за старение. Теломеры сокращаются — и человек сокращается: физически, когнитивно, эмоционально. Психика пытается это отыграть и постепенно отключает, скажем так, высшие проявления. Незаметно, но чем дальше, тем это ощущается сильнее.

    — Высшие проявления? — вздохнул Роман.

    — Сначала мечты, потом надежды, потом желания. В итоге остаются только потребности, чем дальше, тем примитивнее.

    — У меня проблема с высшими проявлениями, — пожаловался Роман. — Особенно сейчас. Шагреневая кожа…

    — Точнейшее сравнение, — сказал я. — Точнейшее!

    Роман приложился к фляжке.

    — Кстати, про алкоголь, — сказал я. — Алкоголь выжигает дофамин. Чем больше ты пьешь, тем больше ресурсов организм тратит на противодействие спиртному, тем гаже потом по утрам. Короче, завязывай, Рома.

    — Да какая разница…

    Я продолжил просмотр.

    День больших торжеств, возле грязелечебницы, сумерки. Свет желтый, тогда были желтые фонари.

    — Хазин, — сказал Роман, ткнув в экран пальцем.

    — Хазин, — подтвердил я.

    Хазин стоял, прислонившись к реликтовой сосне, в руке вилка, на вилке помидор.

    — И ты.

    Роман снова ткнул пальцем в экран.

    — И я.

    Я. Тоже с вилкой, на вилке маслина. Этот снимок я пропустил.

    — И что? — спросил я.

    — А кто тогда снимал? — спросил Роман.

    Действительно. На фотографии я и Хазин, значит, снимал третий.

    — Откуда эти фотки?

    — Видимо, кто-то еще снимал, причем на пленочный аппарат. У Хазина уже тогда цифра была, это не его работа.

    — Пилот! — Роман показал пальцем в потолок. — Это снимал сам Пилот! И он не зря это прислал! В этих снимках разгадка, Витя!

    — Возможно, — согласился я. — Но я пока не понимаю…

    — Если снимал Пилот, то его можно вычислить. Он мог в чем-нибудь отразиться… Или снять Хазина с фотоаппаратом. А Хазин снять Пилота. Нам надо искать человека с фотоаппаратом, но не Хазина! Листай!

    Долго листать не пришлось, снимков через пятнадцать наткнулись на фотографию с открытия котлована. Бульдозер. Гирлянда из шариков. Светлов с бутылкой шампанского и растерянным видом, вокруг люди с фотоаппаратами. Зинаида Захаровна, взволнованная и довольная.

    — Четырнадцать, — насчитал я.

    — Пятнадцать, — поправил Роман. — И я, если честно…

    Роман приблизил нос к экрану.

    — Никого не узнаю… Тут куча народу с фотиками… Слушай, а сколько вообще фотографий?

    — Полторы тысячи. Надо…

    — Давай посмотрим все, — Роман придвинулся к экрану. — Все равно делать нечего… Надо все тщательно пересмотреть… А Сарычева не видно. Ни на одной фотографии его нет… Это подозрительно…

    Роман зевнул и закрыл глаза. Я не стал его беспокоить, листал фотографии назад.

    Поисковая миссия. Лес, я, Хазин, Роман. Люди между деревьями. Больница, снята издали. Сарычева действительно нет.

    — Возможно, важно не присутствие, — пробормотал Роман. — Возможно, важно отсутствие.

    — Здравая мысль, Рома.

    — Сегодня я полон здравых мыслей… Но ты прав, надо отдохнуть, в последние дни я… устал. Ты прав, Витя, надо меньше напрягаться. Понимаешь, я все время думал — почему Хазин? Хазин мертв, а мы живы? В чем разница? А ты мне прояснил, в чем разница…

    Роман отпил, в бутылке оставалось меньше четверти.

    — Разница в том, что он делал…

    Договорить Роман не успел — в комнату вошла Снаткина, уселась на табуретку, прислонившись затылком к стене, и так сидела, глядя перед собой.

    — Я его бабку хорошо помню, — сказала Снаткина, указав на Романа. — Мы вместе на швейной фабрике работали. У него сестра двоюродная была, такая шварота, вся в мать. Она в текстильное поступила, но ее выгнали. Она у старухи одной комнату снимала, и вот она у нее два раза пенсию крала…

    Снаткина начала раскачиваться.

    — А однажды старуха просыпается, а у нее на лице пуговицы железные разложены. И в карманах пуговицы, по горсти в каждом. Старуха-то не дура, все сразу поняла и Маринку эту выгнала в тот же день. Ну делать нечего, поехала домой, в Чагинск. А бабка ее устроила в пельменную, на посудомойку. А через три дня приходит заведующая и говорит — забирай свою прошмандовку, у меня муж обедать ходит, а она хвостом метет. И выгнала Маринку, и рассказала всем, какая она шалапендра…

    Снаткина коротко раскачивалась корпусом, говорила слегка нараспев, на меня и Романа не обращая никакого внимания.

    — Так Маринка скоро ее возле пельменной дождалась, чтобы поговорить. А заведующая сказала — мы тебе не позволим дрягаться, тут тебе не выгулы, а Чагинск. А Маринка посмеялась и спрашивает, а ты знаешь, что чага образуется от древесной вши? Эта вошь заползает в здоровую березу, сидит там, грызет и гадит — и вокруг этого гнезда нарастает опухоль — чага, и у тебя тоже такое есть — и за волосы заведующую дернула. Так у заведующей на третий день гниды с просяное зерно по всей голове защелкали, и ни керосином, ни дустом, ни диклофосом — только еще больше становилось. А как в пельменной с такими волосами работать? Пришлось бабе начисто бриться

    1 ... 109 110 111 112 113 114 115 116 117 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки