LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 111 112 113 114 115 116 117 118 119 ... 175
    Перейти на страницу:
    подкидывать разное…

    Роман брезгливо высыпал мусор из ладони.

    — Я никаким делом не собирался заниматься, — сказал я. — И никуда не собирался ехать…

    Роман уставился в потолок.

    — Прилетели, — Роман указал пальцем вверх. — Они ночью сидят на крыше.

    — Кто?

    — Квадрокоптеры.

    — Понятно…

    Наверное, хорошо бы его связать, подумал я. Похоже на психоз.

    — Я понял, почему мы, Витя, понял. Я, ты и Аглая. Что они делали и что мы не делали в тот день…

    — В какой день?

    — Да в тот день…

    Роман привалился к стене, держался с трудом.

    — Ты же понимаешь, о каком дне я говорю, — Роман переключился на шепот. — В тот самый день… Я понял, Витя! В тот день мы не ели мяса!

    — Рома, иди спать, — сказал я. — Ты в хлам.

    — А Хазин тогда ел! И вот теперь он труп!

    Роман достал зажигалку, чиркнул. Огонь.

    — Заправил, — пояснил Роман. — Как новенькая стала…

    Роман стал поджигать стену. Стена не загорелась, по ней поползла черная ветка, зажигалка раскалилась, Роман зашипел и уронил ее на пол, дом Снаткиной не поддался.

    — Рома, иди спать, — попросил я. — Завтра у нас много дел.

    — У меня всегда завтра много дел…

    — Я договорился с Зиной. Возможно, она нас завтра примет. Хотелось бы, чтобы ты присутствовал.

    — Присутствие в присутствии… Я придумал, как назвать наш роман… «Хроника восхитительных присутствий», по-моему, неплохо, Витя. Зажигалочка, иди ко мне…

    Роман трогал пальцем зажигалку, отдергивал. Горячая.

    — Я вспомнил, у кого я ее видел, — сказал Роман. — Эту долбаную зажигалку… Вот две минуты назад понял! Я ее у тебя, Витенька, видел, у тебя…

    — Прекрати нести чушь.

    Роман подхватил зажигалку двумя пальцами.

    — Шучу, — Роман дул на зажигалку. — Шучу-шучу. Слушай…

    Роман достал из второго кармана баночку мази, понюхал.

    — У меня этого не было… Это Снаткина подложила… Зачем мазь?

    — Старая школа, — пояснил я. — Намажься желтой мазью, бедный сын Тумы, и нос Ча не учует тебя этой темной ночью.

    — Кто такой Нос Ча? — спросил Роман.

    Я промолчал.

    — Ненавижу мазаться, — сказал Роман. — Пойду лучше бухну, подожду Ча…

    Роман кинул мазь мне, удалился надежными короткими шагами.

    За окном было тихо, Чагинск захватила бродячая зыбь, и дом Снаткиной погрузился, и теперь в окна вдавливалась земля, виски сжимало, словно земля вдавливалась и в голову. Тяжесть опускалась от затылка к ушам, растекалась по щекам и зубам. Стоило день пропустить хлорофилл — и вот результат. Или два дня? Надо срочно возвращаться к нормальной жизни. Нужен хлорофилл, свежие яйца, творог, подкопченный лосось, хороший кофе. Денек полежать на пляже, витамин Е, отдохнуть, я неделю не отдыхал, спасения нет, Остап Висла, подставь мне свое крепкое плечо…

    Интернет отсутствовал, чертовы квадрокоптеры на крыше глушили сигнал, ладно, труд есть высшая добродетель. Я снова взялся за фотографии.

    Чичагин. То есть Пересвет — пластинчатый доспех и меч, и площадь заполнена народом, на трибуне Механошин в белой рубашке, рядом с ним Зизи…

    По коридору прошаркали шаги, дверь открылась, через паузу из-за косяка выглянул Роман. Он посмотрел на меня, понюхал воздух и сказал:

    — Намазался? Молодец…

    Роман быстренько проник в комнату.

    — Мазь осталась?

    — Что?

    — Желтая мазь. Ты же намазался, я чувствую. Я тоже хочу.

    Я протянул ему баночку с бальзамом.

    — Спасибо…

    Он зачерпнул пальцем мазь и стал намазывать руки.

    — Что случилось, Рома?

    Роман тщательно втирал «звездочку» в предплечья, в кисти и ладони, в пузыри ожогов.

    — Так что случилось? — повторил я.

    — Ча здесь.

    Глава 14. Винил

    Рядом с койкой стояла Надежда Денисовна с фотографией Аглаи в руке, я подумал, что в котельной мне нравилось больше. В котельную никто не входил без согласия, а здесь хоть дверь кроватью заставляй, просыпаешься, а над тобой высится Вайатт Эрп со своими пристрастиями. Вайатт Эрп исчез, однако Аглая ест арбуз.

    — Кто снимал? — недружелюбно осведомилась Надежда Денисовна.

    Похоже, рылась в моих вещах. Некрасиво, взрослая женщина, работает в ЗАГСе, государственный служащий фактически, а туда же.

    Эрп с утра мне нравился больше Надежды Денисовны, интересно, куда делся Эрп?

    Я попробовал подумать, куда пропал Эрп, но мозг работал плохо, чертов Чагинск слишком загрузился мне в голову и отжирал ресурсы мыслительных функций. Пришла, рылась в вещах… Наверное, я поморщился, Надежда Денисовна пояснила:

    — Не переживайте, я подобрала ее с пола.

    Она была в рабочем официальном платье из шершавого угольного сукна, на голове прическа; определенно, я больше люблю вечер. Каждое чагинское утро мучительно без исключений. Тебе может присниться плохой сон, и ты начнешь путь через день с ощущением продолжения сна, за каждым углом, за каждым поворотом ты услышишь на чердаке перемещение нагайны и весь день будешь опасаться луж и травы. К тебе может прийти Надежда Денисовна, любой может прийти к тебе утром, у Снаткиной проходной двор.

    Не исключено, что Снаткина рылась в моих вещах. Это нормально, я не сомневался, что она это делала и раньше.

    — Она лежала на полу, — повторила Надежда Денисовна. — Я пришла с вами поговорить — и увидела.

    — Да, старое фото…

    — Это мог сделать только он, — сказала Надежда Денисовна.

    Я осторожно посмотрел на себя — одет. Заснул в одежде. Никуда не годится, надо срочно возвращаться к режиму дня. Еще немного, и это начнет сказываться. Собственно, это уже начало сказываться.

    Костя Лапшин. Ему явно нравилась Аглая.

    — Я помню, ему фотоаппарат купили, он щелкал направо-налево. Мать ругалась, что пленки не напасешься. Увлекался фотографированием.

    Так можно фотографировать лишь тех, кто тебе нравится.

    Я выбрался из койки, подошел к окну, открыл. Кажется, вчера было приблизительно так же. Аглая, к счастью, не похожа на мать.

    У Аглаи прямая спина и ясные глаза.

    — Максик, — сказала Надежда Денисовна. — Максим Куприянов. Такой был хороший мальчик, вежливый всегда. И родители приличные…

    — Это сфотографировал Максим?

    — Да, Максим. Все-таки откуда у вас снимок?

    Я не знал, что ответить.

    — Это Хазин, — сказал я.

    — Хазин?

    — Мой коллега. Фотограф. Если помните, он тогда сюда со мной приезжал.

    — Это не мог быть Хазин, — возразила Надежда Денисовна. — Снимок сделан за год до…

    Она оглядывала мою комнату.

    — До тех происшествий. Видите, Глаша ест арбуз!

    — Да…

    Голова никак не могла включиться. Глаша ела арбуз.

    — Все эти… ужасные события случились в июне, — сказала Надежда Денисовна. — А арбузы у нас только в августе. И потом… Я помню, как Максим сделал эту фотографию. Да и арбуз он принес. Так откуда у вас снимок?

    — От Хазина, — ответил я.

    Надежда Денисовна глядела на меня с прищуром.

    — Мы с ним тут встретились недавно, — сказал я. — У него было много старых

    1 ... 111 112 113 114 115 116 117 118 119 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки