LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 113 114 115 116 117 118 119 120 121 ... 175
    Перейти на страницу:
    class="p1">— Да сейчас… — с сомнением ухмыльнулся Роман.

    — Доверяй мне, — ответил я с надлежащим акцентом.

    Роман вздохнул.

    — Получается, ни от дневника, ни от фотографий Хазина особой пользы нет, — заключил он.

    — Пока непонятно. Нужно больше времени.

    — А мне все понятно. Надо отправлять на исследование то, что имеем. Вот тогда…

    Роман замолчал.

    — Вот тогда они зашевелятся по-настоящему! Кстати, ты результаты по кепке не получил?

    — Рома, ДНК-исследования — это не совсем то, что показывают по телевизору, а гораздо серьезней…

    — Но нам надо решить…

    — Надо нам поесть, — перебил я. — Нормально поесть, у меня желудок начинает болеть. Жареной картошки, пельменей, может, блинов с творогом. Снаткина себе готовит?

    — Готовит. Неплохо, кстати, но, боюсь, ты не станешь это есть. Ей тарелки лень мыть, и поэтому она всегда хлебает из кастрюли.

    Ничуть не удивлен.

    — Может, у нее консервы есть?

    — Она с утра умоталась, а без разрешения я боюсь брать.

    — Почему? — не понял я.

    — Отравить могла. В воспитательных целях. Снаткина, сам же знаешь.

    Возражать не стал.

    — Давай купим лапшу, — предложил Роман. — Если заварить ее в бульонном кубике, получается съедобно. Но кубик лучше брать рыбный. Или порошковое пюре. На Любимова хороший магазинчик есть…

    Порошковое пюре. Порошковое пюре — всегда разумный выбор, его расфасовывают из одной сычуаньской бочки, и какую бы ты ни купил фирму — вкус будет одинаковый. Добавить сливочного масла — и можно есть без непреодолимого отвращения. Пища будущего, в «Туманности Андромеды» все ели порошковое пюре или прессованное порошковое пюре, а Мвен Мас мог сжевать окаменевшее пюре.

    Поехали в город, остановились на Любимова возле «Дианы». «Диана. Продукты и напитки».

    — Может, сухарей еще взять? — спросил Роман. — Или халвы?

    — Возьми варенец, — сказал я.

    Роман отправился за едой, я остался в машине. В магазин не хотелось, войдешь и встретишь отчаявшуюся раблезианскую продавщицу, встретишь неприветливого хама-грузчика, найдешь увядшие шампиньоны, удручающие козинаки и печенье «Труд», и кошку в молочном отделе, именно поэтому в Геленджике я предпочитал доставку.

    Вдалеке, там, где Любимова пересекалась Центральной, улицу переехал полицейский автомобиль. Заметил. Я не сомневался, что и полицейский меня заметил, и не сомневался, что это Федор. Других полицейских в Чагинске я не видел, возможно, Федор здесь единственный полисмен: и начальник, и постовой, и паспортный стол, и, если что, отстреляет бешеную лисицу. В конце восемнадцатого века на село Высокое напали бешеные волки, слава богу, мимо на своей знаменитой гнедой кобыле проезжал адмирал Чичагин, он курил голландскую морскую трубку, а поперек седла держал тяжелый швейцарский штуцер. Бешеный волк бросился на адмирала, Чичагин вскинул ружье и насквозь прострелил зверя вдоль позвоночника. Остальных волков Чичагин затоптал верной кобылой и заколол шпагой. Благодарные крестьяне подарили адмиралу двух самых жирных в селе гусей.

    Забавно. Я немного взгрустнул об адмирале и в зеркало заднего вида отметил, как из соседнего переулка вырулил полицейский автомобиль. Федор. Я оказался прав.

    Роман не появлялся. Возможно, в «Диане» служила не раблезианская женщина, а женщина лавкрафтианская, тогда у Романа мало шансов вернуться, подумал я, но это судьба.

    Полицейский автомобиль приблизился и припарковался позади «восьмерки», из него показался Федор и быстро пересел ко мне.

    — Привет, Витя.

    Федор был настроен официально, от него пахло сырокопченой колбасой и псиной. Или кошкой.

    — Витя, у меня к тебе… один вопрос.

    Несмотря на приметы официальности, одет Федор был в серый спортивный костюм, покрытый мерзкой коричневой шерстью. Я представил, как Федор засыпает пьяный на диване, а кошки его жены собираются и резвятся на нем всю ночь. Под предводительством Котика Жо.

    — Снаткина его не калечила, — ответил я.

    — Кого опять?

    — Пожарного.

    — Какого пожарного, у нас больше нет никаких пожарных… — Федор замолчал. — А, понятно, Витя. Все шутишь, ха-ха, смешно…

    Не исключено, что в «Диане» гнездилась тургеневская барышня, это гораздо опаснее лавкрафтианской.

    — Какой вопрос-то?

    — Срочный, Витя. Я как раз к вам ехал…

    — И от Снаткиной выселяешь? — перебил я.

    — Что? А, нет, живите сколько хотите, хоть заживитесь. Проблема в другом.

    Федор посмотрел вверх. Тоже верит в Пилота.

    — Что там? — спросил я.

    Смотрел и смотрел в небо, щурился от солнца.

    — Коршун повадился, — объяснил Федор. — Представляешь, у одной дуры задавил щенка дорогого, она заяву принесла. Я что, теперь за птицами присматривать должен? Как оно все задолбало, Витя… Я полковника хотел получить — и на пенсию, у меня квартира… А я тут сижу и пашу! А у меня пробки в горле хронические!

    Федор повернулся ко мне, открыл рот и сделал движение кадыком, словно пытаясь показать эти пробки, к счастью, опомнился и сказал:

    — Короче, Витя, надо похоронить Хазина.

    Продолжать он не стал, видимо, предоставляя мне некоторое время на обдумывание известия. Но обдумывать это я не собирался, поскольку ожидал подобного, еще в морге возникли первые опасения. Хазин. Эта сволочь явно не собирался оставлять меня в покое, надо было все-таки связать ему ноги.

    — Надо похоронить Хазина, — повторил Федор.

    — Ты, Федя, я смотрю, пошутить не дурак. Но несмешно, если честно.

    — Да какая к чертям шутка!

    Федор неловко поерзал на сиденье. Испуган.

    — Какая шутка?! Который день в морге маринуется, надо решать!

    — Пусть и дальше маринуется, — сказал я. — Или у вас и там все переполнено?

    Федор холуйским образом рассмеялся, открыл дверцу.

    — Да нет, места пока есть. Однако… Такое впечатление, что он никому не сдался. На работу дозвониться не получается, семьи у него нет — тело никому не нужно. Я, конечно, могу его отправить по месту прописки, но дешевле закопать так.

    В другой день я бы непременно посмеялся. Хоронить Хазина в Чагинске.

    — Ну и закапывай. Я-то при чем?

    Федор закивал, забарабанил пальцами по стеклу.

    — Я не могу!

    — Ну, пусть этот оформит… коммунхоз, правильно? Как бродягу, делов-то…

    Я с надеждой смотрел на магазинное крыльцо. Роман не появлялся.

    — Витя, ты что?! — заволновался Федор. — Какой бродяга?! Если узнают, что я его как бродягу…

    Федор закурил, то ли закашлялся, то ли захихикал, подавился дымом и стал схаркивать слюну в открытую дверцу.

    — Меня самого как бродягу закопают, — сказал Федор.

    — Кто узнает?

    — На хрена мне все эти радости, а? — не ответил Федор.

    — Ну, так похорони его нормально тогда.

    — Да не могу! — прошипел Федор. — Не могу я его хоронить! Если я его похороню…

    Федор истерически растер ладонями сигарету. Табак просыпался на сиденье.

    — Что-то я тебя не понимаю… Не хоронить ты Хазина не можешь, но и похоронить не хочешь.

    — Да чего тут непонятного?!

    Федор стал чесать голову.

    — Два года назад я немножко в бизнес вложился. Ну не сам конкретно, а через кума. Микрозаймы,

    1 ... 113 114 115 116 117 118 119 120 121 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки