LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 175
    Перейти на страницу:
    вещей, журналы, фотографии и эта фотография тоже. Я и взял. Хотел подарить Аглае, думал, ей понравится…

    Надежда Денисовна задумчиво кусала губы.

    — Как снимок мог оказаться у… этого Хазина? — спросила она. — Откуда он мог его достать?

    — Не знаю. Если честно, я сам удивился, когда увидел, я у него сам спрашивал…

    — И что он ответил? — продолжала Надежда Денисовна.

    — Он умер.

    Надежда Денисовна закашлялась. Я поднялся с койки и налил ей воды из чайника. Она не стала пить.

    — У него что-то с сердцем вдруг приключилось, — стал объяснять я. — Не успели спасти.

    — И он так ничего и не рассказал?

    Я скосился на часы. Без пяти десять.

    — Нет.

    Я включил чайник.

    — Хазин фотографировал все подряд…

    — Говорю же — это не его снимок, — перебила Надежда Денисовна. — Это снимок сделал Максим Куприянов. Как он мог попасть к вашему Хазину?

    Я не удержался, достал «звездочку», стал втирать в виски.

    — Как-то попал… Я с Хазиным почти двадцать лет не виделся. Да мы и тогда друзьями не были…

    — Зачем он тогда приезжал?

    — Не знаю! — ответил я довольно грубо. — Он не успел рассказать, мы поругались, а потом у него тромб оторвался. Сейчас в морге лежит!

    Надежда Денисовна стала ходить по комнате.

    — Извините, Виктор, — она обмахивалась фотографией. — Я понимаю — этот визит… наверное, он неуместен… но я в отчаянии!

    Я тоже в отчаянии. Завтра приду и разбужу тебя в шесть, бабушка.

    — Я ужасно волнуюсь за Аглаю! Она сама не своя. Нервная, плохо спит, плохо ест. Мне кажется, у нее может развиться хроническая депрессия. И эти обмороки…

    В открытую дверь заглянул Роман, увидел Надежду Денисовну и тут же исчез.

    — Она со мной ничего не обсуждает, — сказала Надежда Денисовна. — Она всегда была гораздо ближе с бабушкой, так часто случается. Но я чувствую — что-то не в порядке…

    Надежда Денисовна остановилась.

    — Господи, как мы тогда все это пережили…

    Она всмотрелась в фотографию.

    — Я до сих пор вздрагиваю, как вспоминаю…

    Она продолжала изучать снимок, словно увидела в нем нечто необычное.

    — Кстати, Виктор, я сегодня звонила Зинаиде. Она, как мне показалось, не настроена вас видеть, не знаю уж почему…

    — Не настроена?

    — Нет. Разговаривать не захотела.

    — Ну-ну… Зинаида Захаровна неправильно оценивает ситуацию, — сказал я по возможности лениво. — Она… скажем так, смотрит на действительность из позавчерашнего дня.

    — Не знаю уж, откуда она смотрит… Я ей позвоню еще, но, по-моему, надежды мало.

    — Печально…

    — Печально?!

    — Весьма. Впрочем, свой путь выбирает каждый сам.

    Надежда Денисовна уставилась на меня как на завсегдатая ЗАГСа, затем, спохватившись, переменилась.

    — Виктор, я вас кое о чем хотела спросить… Вот вы общаетесь с Аглаей… А я видела, ей посылку прислали. Вы не знаете, что в этой посылке?

    — Аглая говорила… Кажется, книга.

    — Книга?

    — Да.

    — Она же в библиотеке работает, — напомнила Надежда Денисовна. — Это точно книга, не лекарства?

    — Книга. Может, редкая.

    — Может…

    — Как у Аглаи самочувствие? Вчера она выглядела устало.

    Надежда Денисовна снова посмотрела на фотографию.

    — Сегодня она тоже выглядит устало… Да и вы, Виктор, не очень смотритесь… Вы плохо питаетесь?

    — Нет, спасибо, все в порядке.

    Надежда Денисовна не могла оставить снимок.

    — Хотите его взять? — спросил я.

    — Нет, у меня же есть. Я пойду.

    Надежда Денисовна удалилась, через минуту появился Роман.

    — Это кто? — спросил Роман.

    — Мать Аглаи.

    — Откуда фотка? — спросил Роман. — Она принесла?

    — В дневнике лежала. Думаю, что…

    Роман схватил фотографию и стал рассматривать на просвет, словно пытаясь обнаружить в ней что-то дополнительное.

    — Что ты там ищешь?

    — Если снимок печатали на машине, то должна остаться дата… Нету… Значит, печатали в кустарных условиях.

    — Куприянов увлекался фотографией, вероятно, это он.

    — Вероятно… А на карте памяти? Что-нибудь нашел?

    — Ты же сам вчера смотрел, — напомнил я.

    — Я не очень… — Роман вздохнул, — хорошо помню вчерашнее… Давно не пил, отвык. У меня руки опять в… подозрительном вазелине…

    И вопросительно на меня поглядел.

    — Это Снаткина. Шла мимо, видит, человек…

    — Куда шла? — не понял Роман. — Мы в тупике живем, тут некуда идти.

    — Она иногда ходит, — объяснил я. — Ну и это… любит намазать. Она тебя разве не намазывала?

    Я подмигнул. Роман вздрогнул.

    — Не злая старушка, в принципе. Увидела, что у юноши ожоги, остановилась, ну и это… намазала слегка.

    Роман поежился.

    — Тебя она что, тоже…

    — Случалось, — ответил я. — А что ты хочешь? Чагинск. Чай будешь?

    Он не отказался.

    — Ты делаешь какие-нибудь заметки? — спросил Роман. — Мысли записываешь?

    — Нет пока, я пока… анализирую.

    — Да, и я анализирую.

    Я насыпал в банку до половины заварки, залил кипятком. К чаю у нас не нашлось ничего, сам чай получился кислый и пустой, он весьма подходил к нашему настроению, даром что крепкий.

    — А ты не думал, что это мог быть Максим? — спросил Роман.

    — Что?

    — Это Максим Куприянов. Пилот.

    — Ну да…

    — Ты же вроде говорил, что это Костя?

    — Нет! Не Костя! — отмахнулся Роман. — Костя Лапшин обычный фантазер, а Максим явно просчитанный тип! И, судя по этой фотке, ему самому нравилась Аглая. А Аглае нравился Костян. Они пошли в лес, и Максик убил Костю. Например, столкнул в болото.

    — Им было по тринадцать лет, — напомнил я.

    — Ну и что? Этот Максим темный типец… Кстати, ты нашел чего в дневнике?

    — Ничего конкретного, так, в общих чертах. Сам посмотри.

    Я передал Роману дневник.

    — Давай…

    Роман принялся листать дневник.

    Я пересел с табуреткой к окну, пытался дышать, однако воздух не проникал, словно его там и не было, я высунул руку, но снаружи воздух был тоже мертвый. Надо купить вентилятор, чтобы немного гонял атмосферу, интересно, тут еще можно купить вентилятор?

    Я смотрел на улицу, думал о погоде и о том, что на самом деле следует нормально поесть. В моем возрасте необходимо регулярно питаться, делать гигиеническую гимнастику; многие не пренебрегают черносливом, собственно, чернослив полезен в любую пору.

    — Ерунда… — разочарованно сказал Роман через пятнадцать минут. — Бред подростковый, что вижу, то пою… Ты хоть что-нибудь в этом понял?

    — Не особо.

    — Вот и я. Если честно, я ожидал больше от этого дневника, но, видимо, ничего оригинального… Зачем его вообще прислали?

    — Его не прислали, — напомнил я. — Его мы сами посмотреть решили.

    — Да, точно… Кстати, Витя, ты где хранишь образцы?

    Я указал под койку.

    — В чемодане?!

    — А где еще? Сейф с собой таскать прикажешь?

    Я достал чемодан и убрал дневник в него.

    — Ну, не знаю…

    — Тот, кто послал тебе зажигалку, а мне кепку, позаботился об их безопасности. Не боись, Ромик, страж-птица проведет тебя долиной смертной тени, все будет чики-пуки.

    1 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки