LoveRead.info » Книги » Классика » Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин

Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 19:01, 28-02-2023
Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
28 февраль 2023

Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру

    1 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 175
    Перейти на страницу:
    и так и ходить, да не помогло — чуть волосы вылезут, опять ползут и ползут. Чем только не растирала, а Маринка знай хохочет да на танцы бегает, там с лейтенантом и познакомилась, он как раз в пэвэо приехал. Стала с ним крутиться, вроде как до свадьбы дело дошло, но тут лейтенанта убило. Все тогда и подумали…

    Я потихоньку снова стал рассматривать фотографии, сегодняшний бред Снаткиной не отличался качеством — унылый, второсортный бред, без обычного огонька.

    Чагинск. Улица Пионерская, пустынная, пыльная, вдалеке шагает мужик со скамейкой. Улица Орджоникидзе, две собаки. Улица Горького и деревянный тротуар над огромной, заросшей осотом лужей, район «Гортопа». КСЦ «Дружба».

    — …Глаз-то черный…

    Магазин «Мебель», три машины с ярославскими номерами. Почта. Фотография Аглаи. Сидит на скамейке с котом на руках, вокруг кусты, ирга. Необычный ракурс. Снято сверху, словно с дерева или со второго этажа. Не с квадрокоптера, тогда никаких квадрокоптеров не летало.

    У Аглаи раньше было хитрое лицо, а теперь нормальное, у хороших людей годы стирают с лиц капризы.

    — Тогда-то бабка и поняла, что никак ее не исправить. Пошла старуха на Лежневу канавку, набрала синих цветочков, каких знала, ну и сварила. Сделала пирогов с рыбой, поели, стали кисель пить, бабка в кисель и подлила. И смотрела, как Маринка засыпает, а яму она в подполе давно заготовила. У ней там удобрений два мешка хранилось, так бабка Маринку мочевиной и засыпала, чтоб не воняло и мыши чтоб не жрали. Ну и земелькой поровняла…

    Определенно, сегодня Снаткина не очень хорошо справлялась с головой, небылицы получались вовсе небыличные.

    — А всем остальным сказала, что уехала внучка на Сахалин на плавбазу. Да и плевать всем было, куда она запропастилась, нету — и хрен с ней, вони меньше… А потом, конечно, являться стала.

    — Кто? — не удержался Рома.

    — Кто?! — сощурилась Снаткина. — Понятно, кто, сучка эта через дорогу! Она кроликов держит, а как хочет кролика ободрать, так всегда напротив моих окон выхваляется! И муж ее был точно такой же живоглот. Сама она учительницей работала, к ней дети на продленку приходили, а как они соберутся, так ее муж начинал кроликов бить. Они верещат, а он их подвесит и колотушкой между ушами — шмяк! Шмяк, шмяк, шмяк! А дети слышат все — они же не глухие. Это она так дисциплину у них повышала…

    Насыщенный день, плотный, поэст Эссбукетов водрузил бы этому дню достойные вавилоны.

    Я вернулся к ноутбуку и фотографиям.

    Снова Аглая. Но в этот раз рядом с ней два пацана. Костя Лапшин и Максим Куприянов. Сидят рядом. В руках у Кости чертежный тубус. Аглая им что-то объясняет и показывает пальцем.

    — …А город так раньше и называли. Он этим и известен был — вши крупные, с полногтя, с комара размером. Царица ехала в Кострому и тут отдыхала, пока через реку мост для кареты строили, сама в шатре на берегу жила. И на тот же день и зачесалась. Глянули — а в голове как собаки! Ну, городничий на колени — прости, матушка, место такое, ничего поделать не можем, помилуй. Царица посмеялась и говорит — раз у вас тут этого добра полно, так теперь и называйтесь. И назавтра же указ, а потом и в карты записали. Пятьдесят лет в таком позоре и простояли. Купцы здешние, что лес по реке гоняли, шибко хотели переименоваться, очень им не нравилось, что их вошкинскими звали, вот они и просили — дайте новое название. Женщины жаловались, некультурно, не скажешь, откуда ты, стыдобища…

    Снаткина продолжала раскачиваться, а я вдруг заметил, что Роман покачивает головой вместе с ней.

    Я.

    С кружкой пива сижу в «Растебяке». Вид задумчивый, иронический и слишком умный.

    На следующей фотографии я сидел на крыльце гостиницы со снисходительным и снова слишком умным лицом, отчего, глядя на себя прежнего, я испытал разочарование.

    Хазин. У этого на роже написано. И тогда было написано, как я раньше не замечал.

    Фотографии. Слишком много и не в хронологическом порядке. РИКовский мост. Начало разработки карьера. Стоянка археологов. Археологический мужик, не помню, как его зовут. Снова РИКовский, видно, что котлован в изрядной степени готовности.

    Паша Воркутэн на сцене в обнимку с Зинаидой Захаровной, Зинаида Захаровна дарит Паше памятный самовар. Снова Роман с шашками, фланкирует сразу двумя. Врио с бокалом шампанского. Механошин с толстой подарочной книгой.

    Директор музея Бородулин вручает временно исполняющему обязанности… не видно, что вручает, в коробочке.

    Ингирь в тумане.

    Светлов с зеленым яблоком.

    Человек в костюме улыбчатого мобильного телефона протягивает в объектив мобильный телефон. Человека я не знал. Солнечно. Кажется, тот, последний день. На улицах много нарядных людей, в последний день всегда так, слишком много световых пятен… и искр…

    — …Тут и лечебницу туберкулезную не на ровном месте построили и везде написали, что грязями лечат. А они не грязями лечат! А в самом дело вшами. Надо полпузырька вшей полпузырьком водки залить и на две недели в теплое место — от туберкулеза самое лучшее лечение. Но тут главное, чтобы вши детские были — только они помогают. Лет до четырнадцати надо. Санаторную школу для этого как раз и содержали…

    — Витя, не спи!

    Я открыл глаза. Роман навалился на меня — то ли собирался душить, то ли пытался поднять с койки. Я коротко и несильно ударил его в нос. Роман отпрянул.

    — Мир пребудет во тьме, — сообщил Роман, вытирая сопли. — Микропуты уже не ропщут, граница миров проходит через Кологрив, я сам видел… видел… далее лежит Йотунхейм…

    Окончательно бесчеловечно пьян.

    — Рома, — сказал я. — Ты много пьешь и смотришь фантастику. Зачем?

    — А зачем ты свалить хочешь?

    Держался на ногах с затруднениями, все силы тратились на беседу.

    — Ты чего, испугался, Витя?

    — Я не испугался, — ответил я. — Пугаться-то нечего, ничего в этих фотографиях нет. Я ничего не увидел.

    — Вот именно! — Роман хлопнул в ладоши. — А знаешь, почему ты ничего не увидел? Потому, что там ничего нет… В этих снимках ничего нет, это фикция!

    — Зачем тогда Пилот их прислал?

    — Песчинка на берегу океана, — Роман сунул руку в карман и выгреб полгорсти всякой дряни — сухих иголок, шерстяных катышков, бумажек, крошеных семечек, жвачки и неопознаваемого праха. — Иголка в стогу леса, Витя. Этот Пилот… не дурак… Хазин рыпнулся — и готов, а ты что же?

    — Хазин не рыпался, — сказал я. — Хазин наоборот.

    — Пилот затем все это и прислал — нас с толку сбить. Мы этим делом занялись, так он испугался и стал

    1 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 175
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки