Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин
Книгу Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
403 0 19:01, 28-02-2023Книга Снег Энцелада - Эдуард Николаевич Веркин читать онлайн бесплатно без регистрации
Прошло около десяти лет с событий первой книги. Виктор больше не пишет книг, у него разные бизнесы и хороший банковский счет на черный день. Но кто-то присылает ему окровавленную кепку одного из пропавших в лесу Чагинска мальчиков. Как напоминание о трагедии и о том, что ни виновные, ни тела не были найдены. Виктор отправляется в Чагинск, чтобы наконец поставить точку в деле и встретить Шушуна. Лицом к лицу. «Снег Энцелада» — вторая и заключительная часть романа. Расследование, уцелевший свидетель, страшная правда о ненайденных. Роман Эдуарда Веркина, известного автора подростковой прозы, а также автора бестселлера «Остров Сахалин» — это опус магнум, целый мир, в котором отразилось наше настоящее и прошлое. Чудовища из детских сказок существуют. И они идут за тобой… «Стивен Кинг в гостях у классиков русской литературы. Эдуард Веркин раскладывает литературную традицию на фишки Lego и собирает из них абсолютно оригинальное произведение. Смешной, страшный и одновременно грустный роман, в котором жизнь пугает едва ли не больше смерти». — Наталья Кочеткова, книжный обозреватель Лента. ру
Я потихоньку снова стал рассматривать фотографии, сегодняшний бред Снаткиной не отличался качеством — унылый, второсортный бред, без обычного огонька.
Чагинск. Улица Пионерская, пустынная, пыльная, вдалеке шагает мужик со скамейкой. Улица Орджоникидзе, две собаки. Улица Горького и деревянный тротуар над огромной, заросшей осотом лужей, район «Гортопа». КСЦ «Дружба».
— …Глаз-то черный…
Магазин «Мебель», три машины с ярославскими номерами. Почта. Фотография Аглаи. Сидит на скамейке с котом на руках, вокруг кусты, ирга. Необычный ракурс. Снято сверху, словно с дерева или со второго этажа. Не с квадрокоптера, тогда никаких квадрокоптеров не летало.
У Аглаи раньше было хитрое лицо, а теперь нормальное, у хороших людей годы стирают с лиц капризы.
— Тогда-то бабка и поняла, что никак ее не исправить. Пошла старуха на Лежневу канавку, набрала синих цветочков, каких знала, ну и сварила. Сделала пирогов с рыбой, поели, стали кисель пить, бабка в кисель и подлила. И смотрела, как Маринка засыпает, а яму она в подполе давно заготовила. У ней там удобрений два мешка хранилось, так бабка Маринку мочевиной и засыпала, чтоб не воняло и мыши чтоб не жрали. Ну и земелькой поровняла…
Определенно, сегодня Снаткина не очень хорошо справлялась с головой, небылицы получались вовсе небыличные.
— А всем остальным сказала, что уехала внучка на Сахалин на плавбазу. Да и плевать всем было, куда она запропастилась, нету — и хрен с ней, вони меньше… А потом, конечно, являться стала.
— Кто? — не удержался Рома.
— Кто?! — сощурилась Снаткина. — Понятно, кто, сучка эта через дорогу! Она кроликов держит, а как хочет кролика ободрать, так всегда напротив моих окон выхваляется! И муж ее был точно такой же живоглот. Сама она учительницей работала, к ней дети на продленку приходили, а как они соберутся, так ее муж начинал кроликов бить. Они верещат, а он их подвесит и колотушкой между ушами — шмяк! Шмяк, шмяк, шмяк! А дети слышат все — они же не глухие. Это она так дисциплину у них повышала…
Насыщенный день, плотный, поэст Эссбукетов водрузил бы этому дню достойные вавилоны.
Я вернулся к ноутбуку и фотографиям.
Снова Аглая. Но в этот раз рядом с ней два пацана. Костя Лапшин и Максим Куприянов. Сидят рядом. В руках у Кости чертежный тубус. Аглая им что-то объясняет и показывает пальцем.
— …А город так раньше и называли. Он этим и известен был — вши крупные, с полногтя, с комара размером. Царица ехала в Кострому и тут отдыхала, пока через реку мост для кареты строили, сама в шатре на берегу жила. И на тот же день и зачесалась. Глянули — а в голове как собаки! Ну, городничий на колени — прости, матушка, место такое, ничего поделать не можем, помилуй. Царица посмеялась и говорит — раз у вас тут этого добра полно, так теперь и называйтесь. И назавтра же указ, а потом и в карты записали. Пятьдесят лет в таком позоре и простояли. Купцы здешние, что лес по реке гоняли, шибко хотели переименоваться, очень им не нравилось, что их вошкинскими звали, вот они и просили — дайте новое название. Женщины жаловались, некультурно, не скажешь, откуда ты, стыдобища…
Снаткина продолжала раскачиваться, а я вдруг заметил, что Роман покачивает головой вместе с ней.
Я.
С кружкой пива сижу в «Растебяке». Вид задумчивый, иронический и слишком умный.
На следующей фотографии я сидел на крыльце гостиницы со снисходительным и снова слишком умным лицом, отчего, глядя на себя прежнего, я испытал разочарование.
Хазин. У этого на роже написано. И тогда было написано, как я раньше не замечал.
Фотографии. Слишком много и не в хронологическом порядке. РИКовский мост. Начало разработки карьера. Стоянка археологов. Археологический мужик, не помню, как его зовут. Снова РИКовский, видно, что котлован в изрядной степени готовности.
Паша Воркутэн на сцене в обнимку с Зинаидой Захаровной, Зинаида Захаровна дарит Паше памятный самовар. Снова Роман с шашками, фланкирует сразу двумя. Врио с бокалом шампанского. Механошин с толстой подарочной книгой.
Директор музея Бородулин вручает временно исполняющему обязанности… не видно, что вручает, в коробочке.
Ингирь в тумане.
Светлов с зеленым яблоком.
Человек в костюме улыбчатого мобильного телефона протягивает в объектив мобильный телефон. Человека я не знал. Солнечно. Кажется, тот, последний день. На улицах много нарядных людей, в последний день всегда так, слишком много световых пятен… и искр…
— …Тут и лечебницу туберкулезную не на ровном месте построили и везде написали, что грязями лечат. А они не грязями лечат! А в самом дело вшами. Надо полпузырька вшей полпузырьком водки залить и на две недели в теплое место — от туберкулеза самое лучшее лечение. Но тут главное, чтобы вши детские были — только они помогают. Лет до четырнадцати надо. Санаторную школу для этого как раз и содержали…
— Витя, не спи!
Я открыл глаза. Роман навалился на меня — то ли собирался душить, то ли пытался поднять с койки. Я коротко и несильно ударил его в нос. Роман отпрянул.
— Мир пребудет во тьме, — сообщил Роман, вытирая сопли. — Микропуты уже не ропщут, граница миров проходит через Кологрив, я сам видел… видел… далее лежит Йотунхейм…
Окончательно бесчеловечно пьян.
— Рома, — сказал я. — Ты много пьешь и смотришь фантастику. Зачем?
— А зачем ты свалить хочешь?
Держался на ногах с затруднениями, все силы тратились на беседу.
— Ты чего, испугался, Витя?
— Я не испугался, — ответил я. — Пугаться-то нечего, ничего в этих фотографиях нет. Я ничего не увидел.
— Вот именно! — Роман хлопнул в ладоши. — А знаешь, почему ты ничего не увидел? Потому, что там ничего нет… В этих снимках ничего нет, это фикция!
— Зачем тогда Пилот их прислал?
— Песчинка на берегу океана, — Роман сунул руку в карман и выгреб полгорсти всякой дряни — сухих иголок, шерстяных катышков, бумажек, крошеных семечек, жвачки и неопознаваемого праха. — Иголка в стогу леса, Витя. Этот Пилот… не дурак… Хазин рыпнулся — и готов, а ты что же?
— Хазин не рыпался, — сказал я. — Хазин наоборот.
— Пилот затем все это и прислал — нас с толку сбить. Мы этим делом занялись, так он испугался и стал
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
