LoveRead.info » Книги » Классика » Восставшая из пепла - Николай Ильинский

Восставшая из пепла - Николай Ильинский

Книгу Восставшая из пепла - Николай Ильинский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

57 0 19:00, 26-10-2025
Восставшая из пепла - Николай Ильинский
26 октябрь 2025

Книга Восставшая из пепла - Николай Ильинский читать онлайн бесплатно без регистрации

Трилогия «Рассвет сменяет тьму» повествует о нелегких судьбах семьи Афанасия Фомича Званцова, его сыновей Ивана, Александра и Виктора, их односельчан — жителей русской глубинки. «Восставшая из пепла» — вторая книга романа. Идет кровопролитная война с фашистской Германией. Немецким войскам на первых порах удается захватить огромную территорию Советской страны. Село Нагорное и его жители — под немецкой оккупацией. Фашистам не удается взять Москву, но они рвутся к Сталинграду. Верные долгу, чести и любви к Родине, мужественно сражаются на Прохоровском поле Виктор Званцов, командир сорокапятки Осташенков и многие другие. Для широкого круга читателей.

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 127
    Перейти на страницу:
    словом, я имею в виду тот случай на дороге… Как я понимаю, Антон сам напросился на пулю, полицаю вышло по делам же его…

    — Я не хотел, но так случилось…

    — Случилось так, как должно было случиться… Это же надо!.. Мы этого негодяя чуть было в партию не приняли… Какой хамелеон!.. Да и мы хорошо выглядели были бы теперь, — саркастическая улыбка скривила его губы. — Не казнись из-за него и всегда помни: мерзавцем меньше — стране легче! Особенно в условиях такой мясорубки, когда ярко проявляется сущность каждого человека, сразу видно, кто чего стоит!.. Ты молодец, что спас жизнь летчику… Как его фамилия?

    — Привалов Алексей Петрович…

    — Жаль, что он все-таки погиб… Но погиб-то героем!.. И вот, кстати, Захар Денисович… Сколько он невинно пострадал, ему бы только в полицаи и подаваться — мстить! Но он, как ты сказал, отверг предательство! — Константин Сергеевич помолчал, внимательно глядя на своего ученика. — И еще, Виктор, ты имеешь аттестат зрелости, а ходишь в рядовых при такой нехватке, особенно младшего комсостава… Может, пойдешь ко мне работать в политаппарате, нам образованные люди нужны, ты грамотный?… Как смотришь на это?

    Под ногами скрипел снег, лицо обдувал ветер. Виктор представил себя вне орудийного расчета, представил недоумевающий грустный, но в то же время сердитый взгляд Павла Александровича, скошенное недовольное лицо Коржикова, скривленный в презрительной усмешке рот Макухина, глухое ворчание Чугункова и отрицательно покрутил головой.

    — Что? — в глазах капитана засветились добрые огоньки.

    — Не могу, Константин Сергеевич, — тихо и несколько виновато произнес Виктор. — Как же я ребят брошу…

    — Другого ответа я от тебя и не ожидал, — успокоил его капитан. — Извини, что завел этот ненужный разговор… Оставайся в расчете, не зря народная мудрость гласит: каждая сосна на своем месте красна…

    — Мой отец часто повторял эту поговорку, — улыбнулся Виктор, вспомнив Афанасия Фомича.

    — К тому же, — Константин Сергеевич кивнул головой и продолжил: — У тебя все еще впереди, лишь бы жив остался… Береги себя… Нет, что я говорю, — вдруг, остановившись, сказал капитан, — беречься — это прятать голову, не высовываться, и все равно ведь достанет… Война никого не щадит — солдат ты или генерал… И тем не менее необдуманно не рискуй…

    Так они, беседуя, дошли до землянки, которую занимал расчет Осташенкова. Здесь их встретил уже новый командир батареи лейтенант Герасимов, который, как и подполковник Выходцев, должен был бы сопровождать политработника дивизии. Но подполковник, кратко побеседовав с Константином Сергеевичем, ушел по своим делам, а Герасимов не стал мешать беседе бывшего директора школы со своим учеником и ждал капитана у землянки.

    — Может, заглянете на горячий чаек, товарищ капитан? — хотел открыть дверь землянки лейтенант, но Коржиков его опередил и первым ее распахнул.

    — С морозца почему бы не побаловаться кипяточком, — согласился Константин Сергеевич и вошел в землянку, за ним последовали другие. — Хотя…

    — Хотя что? Чай не нравится, товарищ капитан, или как? — быстро уловил намек Забродина сержант.

    — Почему? Чай нравится! Но и… или… — засмеялся Константин Сергеевич.

    — Так мы мигом! — обрадовался Павел Александрович. — Чтоб вы знали, мы на всякий случай имеем кое-что про запас… Коржиков, где эта посуда? Ну, та, что… Здесь вечно кружки не найдешь!..

    — Все на месте! — ответил Коржиков.

    — Подсуетись! — почти приказал сержант.

    — Есть, товарищ сержант, — мягко ударил валенок о валенок Коржиков, достал откуда-то бутылку с водкой и стал разливать ее по солдатским кружкам.

    — Константину Сергеевичу вроде штрафной, — покосился Осташенков на капитана.

    — Нет, нет, никаких штрафных, всем поровну, как говорится, всем сестрам по серьгам, — возразил Забродин.

    Землянка оживилась. От улыбок бойцов стало как-то и теплее, и светлее. Константин Сергеевич поднял стакан.

    — Знаете, за что выпьем?

    — Конечно, — за всех ответил лейтенант. — За победу!

    — Верно, — согласился Забродин, — но это в стратегическом плане, а сегодня поднимем… — Хотел сказать «бокалы», но глянул на кружки и осекся: — Сегодня выпьем за разгром 6-й армии Паулюса под Сталинградом, за наших героев, что сложили свои головы на берегу Волги, сказав: за Волгой для нас земли нет!.. Сказали и сделали!..

    — Хороший тост, товарищ капитан, — кивнул сержант. — За это нельзя не выпить…

    Звякнули кружки, все молча выпили.

    — Скоро и мы сдвинемся с места, засиделись, — сказал капитан, отстраняя рукой раскрытую банку консервов, поданную ему Коржиковым. — Спасибо, спасибо, вы закусывайте сами…

    Бойцы, усевшись вокруг натопленной железной печки-буржуйки, принялись ковырять кто вилкой, кто ножом в консервных банках, закусывая. В это время на пороге землянки появился сержант Елагин. Увидев жующих, он сделал было шаг назад, но лейтенант остановил его.

    — А вот и наш парторг, сержант Елагин Иван Федосеевич!.. Не уходи, сержант, места здесь всем хватит…

    Елагин несмело присоединился к сидящим, присел на край самодельной скамеечки рядом с сержантом.

    — Коржиков, сможешь еще капельку из бутылки вытрясти? — спросил сержант.

    — Могу две, но последние, — с сожалением объявил тот и, вылив остаток спиртного в свою кружку, подал ее Елагину. — Товарищ капитан тост уже произнесли… Хороший тост, за Сталинград!..

    — За Сталинград! — распрямил плечи Елагин и даже встал. — За такую победу большой грех не выпить!..

    Лейтенант рассмеялся.

    — Священник, как рассказывал мне мой отец, в Первую мировую он был на германском фронте, перед боем напутствовал солдат молитвой, осенял их крестом, а наш Елагин — словом атеиста, а иных даже самодельным партийным билетом.

    — Самое святое, товарищ лейтенант, идя в бой, вступить в партию, а за партбилетом законного образца дело не станет, — Елагин опрокинул кружку в рот и крякнул от удовольствия.

    Пока бойцы судачили о том, о сем, но прежде всего о разгроме фашистов на Волге, о пленении командующего 6-й немецкой армии фельдмаршала Паулюса, Константин Сергеевич при тусклом свете у маленького запушенного снаружи снегом окошка начал было что-то писать на листе бумаги, но поморщился, недовольный темнотой. Заметив это, Осташенков зажег и поднес к нему лампу, сделанную из гильзы снаряда среднего калибра.

    — Спасибо, сержант, — кивнул капитан.

    Исписанный лист он сложил вчетверо и положил в свою полевую сумку.

    Затем собравшиеся дружно пили дымящийся, ароматный, настоянный на травах чай. Продолжали беседовать обо всем, но о точной дате предстоявшего наступления спросить у политработника дивизии стеснялись, не без основания ожидая, что он сам об этом скажет. Должен сказать!

    — Если под Москвой фашисты впервые потерпели крупное поражение, как говорится, получили под дых, — поставил капитан недопитый чай в солдатской кружке на стол, — то от Сталинграда они ползут с перебитым хребтом…

    — Ползут, но огрызаются, — встал сержант Елагин. — Надо им ноги перебить и без зубов оставить, тогда и огрызаться нечем будет…

    — Для этого нужно серьезно готовиться

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 127
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки