LoveRead.info » Книги » Классика » Бестолковые вирши - Ксения Сергеева

Бестолковые вирши - Ксения Сергеева

Книгу Бестолковые вирши - Ксения Сергеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

54 0 09:03, 20-05-2023

Книга Бестолковые вирши - Ксения Сергеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Чрезмерная серьезность вредит мышлению – о чем человеку ежедневно сообщает бог, разыгрывая перед ним потешные сценки, в которых с ловкостью шулера меняет подмостки со зрительным залом и обратно, и человеку решать: либо нахохлиться, забраться в угол и осуждать забаву, как недостойное высшего земного существа занятие, либо предаться комедии и от всей души повеселиться, спасая разум от заворота.Данная книга является ничем иным, как сборником таких потешных сцен, взявших свое начало в окружающем мире и закончивших свое существование в голове автора.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    может подняться ввысь.

    Пришлось загонять обжору в ангар

    и проводить с ним очистительные процедуры.

    Конец полёту,

    или тот, кто обжирается,

    вечно пресмыкается.

    ***

    Наесться щей.

    Обернуться в тринадцать зелёных плащей.

    Встать на корячки.

    Сделаться прачкой —

    прочь, бесстыжая!

    пляшущая под дуду рифмы,

    никакой прачкой я быть не хочу,

    я белокочанная! —

    единственная в роду

    среди цветных кочерыжек,

    и долой овощные излишки!

    ***

    Я лежала ушной раковиной на руке.

    Я слушала шум красного моря.

    Долго лежала.

    Упорно слушала.

    Пока море не хлестануло меня до другой щеке,

    и я не перестала слышать.

    Но лежать не перестала —

    лень вставать с кровати.

    Конец.

    ***

    Гулял ротвейлер без поводка.

    Увидел бабку.

    Подбежал

    и сел перед старой.

    Отныне бабка обитает в пространстве

    теней.

    Мораль сей басни такова —

    смерть приходит в различных амплуа.

    Та-да-да-дам.

    ***

    Поймал волну – радуйся.

    Не поймал – радуйся вдвойне,

    ибо не придется тебе оказаться на спине

    лицом к лицу с девятым валом,

    будешь лежать на бережку тюленем бывалым.

    ***

    Пришёл монах в бордель.

    Стянул капюшон.

    Сбросил рясу.

    И давай выплясывать

    несусветные танцы,

    известные только инокам и папуасам.

    ***

    Два трупа смотрели друг другу в глаза

    и не могли понять

    кто виноват

    и что делать.

    Но вскоре пришёл Чернышевский

    и ничего не разъяснил,

    хоть и с того света прибыл.

    Конец демагогиям.

    ***

    Арахис попал с кешью в один мешок

    и тотчас же перенял у него манеру

    сутулиться.

    Теперь боб от ореха

    орех от боба

    не отличишь.

    Разве что – когда раскусишь,

    и то не всегда.

    Такая белиберда.

    ***

    Открыла окно.

    Впустила гнома.

    Озяб бедолага —

    слишком долго прогуливался в одних

    тапках

    сорочке

    колпаке

    по карнизу,

    пока я балакала с потусторонними

    лицами.

    Конец фикциям.

    ***

    Бился крест меж двух девичьих персей,

    бился,

    бился,

    никак не мог определиться

    к какому хутору приткнуться.

    Болтался неприкаянный,

    болтался,

    да и —

    оборвался.

    И прямиком в трусы.

    На том и порешил.

    Хозяйке пришелся по нраву

    новый жилец.

    Горько!

    Венец.

    ***

    Выдавила кнопку из пупка.

    Кручу —

    ловлю волну вселенной,

    хочу послушать вечность.

    Тут в волну какая-то мушка внедрилась

    и всю ночь навозными историями со мною делилась.

    Пришлось внимать,

    уж больно занятные, твою мать!

    ***

    Увидел человече висячий мост

    через пропасть.

    Поджал человече хвост

    по самые чресла,

    кончик воткнул в пупок.

    Стоит

    не шевелится.

    Назад человече не воротиться —

    прошлое за спиной дымится.

    Впереди будущее не разберётся.

    Одно настоящее колется в промежности да жжётся.

    ***

    Выпью кефиру.

    Огурец проглочу.

    Залезу в толпу

    с жопой

    и пойду бахать хлопушки,

    будоража мёртвые души.

    Конец первой части.

    Вторая – в аду.

    Чтение по вторникам и субботам.

    Добро пожаловать, идиоты!

    ***

    Налетели голуби на Марфушку.

    Склевали все Марфушкины веснушки.

    Мораль сей басни такова —

    не наводи румяна почём зря,

    веснушки не выделяй,

    ресницы не распушай —

    найдётся пернатая челядь

    с раскалёнными нервами,

    слабая на клювы и лапы —

    сцапает безделки,

    унесёт побрякушки,

    поминай глаза и ушки,

    плачь по губам,

    коли ни на что другое не достаёт ума.

    ***

    Чихнула баба.

    Чихнула сильно.

    Слетели голуби с карниза.

    Остались одни перья

    и немного страха

    на окне.

    И у бабы на щеке.

    Конец.

    ***

    Подошёл дядя к дереву,

    решил осквернить невинное.

    Думал, никто не видит.

    Но за деревом притаились

    два медведя

    в человечьих шкурах.

    Вышли да и оттяпали дяде дулю.

    И я там была,

    чай-кофе пила,

    поэму из окна лицезрела,

    никому не рассказала,

    в блокнот записала,

    сижу читаю

    картину представляю.

    ***

    Соседка будила детку.

    Детка не хотела вставать.

    Соседка давай орать

    как оглашенная.

    Разбудила всю подъездную клетку,

    кроме детки.

    Конец снам.

    ***

    Уснул талант,

    померк гений.

    Сидит поэт у корыта —

    покамест не разбитого,

    но уже треснувшего —

    жулькает стишки безвестные,

    чресла наглаживает,

    вызывает вдохновение.

    Но нет его.

    Одно дуновение

    мечты

    раздувает тщеславные штаны.

    ***

    Мозг, как мячик-попрыгунчик,

    прыгает в ментальной куче,

    вырваться не может,

    только корчит рожи.

    ***

    Прилетел голубь,

    выставил гузку.

    Я закрыла глаза,

    чтоб не видеть её откровения.

    Конец.

    ***

    Передо мной в очереди стояла баба

    в платье до пят.

    Вдруг подол слегка приподнялся,

    и из-под материи пегий хвост показался.

    Игриво покрутился

    и обратно под тряпкою скрылся.

    Я – под тряпку

    украдкой.

    Меня по носу тяпкой

    хвост хвать.

    Тяпку отбросил,

    вокруг носа обвился.

    Дышать невмоготу,

    псиный душок выбивает слезу,

    шерсть в рот забивается,

    рука по полу шарится,

    тяпку ищет.

    Нашла.

    Меж позвонков хвоста

    металл всадила.

    Хвост в крючок и наутек.

    Я из-под подола прочь.

    Баба почесала копчик,

    убрала в котомку батончик

    и пошла,

    отщелкивая языком какой-то бедлам.

    ***

    Банан испустил дух.

    Две недели готовился —

    постился,

    молился.

    Наконец, сподобился.

    ***

    Сотворил поэт строку.

    Обрадовался.

    Вдруг вспомнил, что некогда сочинял подобное.

    Порылся в записях.

    Нашёл —

    точь-в-точь, как только что сотворённое некогда сочинение.

    Поэт проклял гения.

    Накупил веников.

    Сплёл чучело.

    Сжёг.

    Таков урок

    зазнайке.

    Но-о! пошла лесом, тарантайка!

    ***

    Лежал телефон в нагрудном кармане

    целовал

    сосок,

    облизывал,

    муслякал,

    да и оттяпал.

    Теперь вместо глазка у телефона сосок.

    Чмок.

    ***

    Опился умник мыслями,

    упал ничком.

    Вылез чёрт из ушей пропойцы

    и давай тузить его хвостом.

    Таков аллегорический сон.

    ***

    Погода вёдро,

    погода чудо,

    Иван – кисляй,

    смотрел в окно,

    бубнил: "Не буду",

    и пил зацветший чай.

    ***

    (вЯсна)

    Набрякли яйца.

    Натянулась плоть.

    Берегитесь, красавицы! —

    в вас целится похоть.

    ***

    Толстый мальчик с рюкзаком наперевес

    на забор полез.

    С высотой справился,

    с гравитацией нет.

    Перевесился через металлическую

    жердь,

    да и лбом прямиком в самую земную

    твердь

    угодил.

    Ходит теперь по свету толстый мальчик

    с отверстым челом,

    всем говорит, что он гном,

    в недрах которого

    громоздятся груды золота.

    Приставляет лупу к пропасти,

    ловит вовне луч солнца,

    в чело направляет.

    Сияет нутряное сокровище, полыхает

    на зависть неверующим тварям.

    Конец.

    ***

    Зыбкое сердце, из облаков сложённое,

    билось безмятежно в небе,

    солнечным светом изнутри озарённое,

    пребывало в золотистой неге.

    Но явился ветер,

    флюгер закрутился,

    один взмах,

    второй,

    и у облачной мышцы инфаркт случился.

    ***

    Две ложки гречи.

    Кусочек печени —

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки