LoveRead.info » Книги » Классика » Бестолковые вирши - Ксения Сергеева

Бестолковые вирши - Ксения Сергеева

Книгу Бестолковые вирши - Ксения Сергеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

54 0 09:03, 20-05-2023

Книга Бестолковые вирши - Ксения Сергеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Чрезмерная серьезность вредит мышлению – о чем человеку ежедневно сообщает бог, разыгрывая перед ним потешные сценки, в которых с ловкостью шулера меняет подмостки со зрительным залом и обратно, и человеку решать: либо нахохлиться, забраться в угол и осуждать забаву, как недостойное высшего земного существа занятие, либо предаться комедии и от всей души повеселиться, спасая разум от заворота.Данная книга является ничем иным, как сборником таких потешных сцен, взявших свое начало в окружающем мире и закончивших свое существование в голове автора.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    муть.

    ***

    Напьюсь чаю на ночь.

    Создам камень преткновения

    и отправлюсь в сновидения

    камень искать.

    Обойду все сортиры,

    туалеты,

    клозеты,

    но камень найду.

    И —

    тут же от камня убегу,

    чтобы, ни дай боже, излить

    преткновенному душу.

    Конец.

    ***

    Две спички

    в рукавичке

    у девочки

    вместо пальчиков.

    Она решила стать поджигателем

    миров.

    Пожелаем же ей огнеопасных снов.

    ***

    Брахман-великан

    сел на вулкан

    и…

    Никому не сказал,

    что он там делал.

    Но извержений больше не было.

    Конец вулканической вселенной.

    ***

    Не корчимся.

    Не сутулимся.

    Идём прямо по улицам,

    поражая граждан

    безупречным шаржем.

    ***

    Открываю холодильник, а по блюдечку перепелиное яйцо катается.

    Я глянь в блюдо —

    там чудо-юдо —

    язык кажет.

    Я хвать за важный,

    дерг за длинный

    и – в морозильник.

    Пусть знает поганец, как себя вести.

    Конец сказки.

    ***

    Кофе подбегает,

    а я до сих пор босая,

    в одних трусишках,

    без книжки

    подмышкой,

    не готовая к кофейным страстишкам

    совершенно.

    Живей, оглашенные!

    ***

    Два дома

    играли в глухие телефоны

    посредством электрического провода.

    Один рассказывал новости о жильцах,

    другой разносил слухи невпопад

    по водосточным трубам.

    Такие пересуды.

    ***

    Мне сказали, что я странная.

    Я посмотрела в зеркало.

    Никого не увидела.

    Пожала плечами,

    накинула на плечи мочалку

    и посеменила кататься на банановых шкурках,

    держа за лапы уток.

    Эхма!

    ***

    Выпью кофе.

    Пососу язык.

    Дёрну беса за кадык

    и отправлюсь на погост

    караулить ведьмин хвост.

    ***

    Заклеим подмышки пластырем

    телесного цвета.

    Все будут думать – бриты.

    Мы будем знать – секреты.

    ***

    Сосед говорит с Валерой,

    не скрывая своих чувств к нему.

    Он и ведать не ведает,

    что за стеной притаился поэт

    и кропает о влюблённых памфлет.

    Долой постыдные тайны!

    Да здравствует бесстыдная явь!

    ***

    Уснуло тело.

    Расслабилось.

    От лишнего втихушку избавилось.

    ***

    Рассыплю зёрна кофе

    по полу.

    Пройдусь по немытому.

    Погадаю по немолотому —

    вспомню былое,

    узнаю грядущее,

    изведаю настоящее.

    Соберу предсказание.

    Перемелю ясновидение.

    Выпью пророчество.

    Обернусь зодчим.

    И пойду жизнь ваять

    вопреки ведическим наущениям, блядь!

    ***

    Лягушки

    пиявки

    тарантулы

    скорпионы

    заглядывали в моё окно —

    приглашали стать насекомым

    земноводным

    пресмыкающимся.

    Я говорила им:

    "Идите в похлебку, товарищи!",

    и собирала тварей с окна.

    Давила,

    тёрла,

    перемалывала —

    готовила варево.

    Выпивала.

    Становилась тварью.

    ***

    Пожую жвачку.

    Подумаю мысль.

    Вскрою пачку

    сигарет бессмысленных.

    Достану одну.

    Покручу…

    Поверчу…

    И съем —

    вместе со жвачкой

    и мыслью в придачу.

    Конец.

    ***

    Вино въелось в губы,

    не могу отодрать.

    Пришлось идти к косметологу

    пигмент кислотой выжигать.

    Губ нет.

    Зато зубы всегда на виду.

    Салют Голливуду!

    ***

    Вставай.

    Я почистила тебе шкуру шакала.

    Себе погладила кожу змеи.

    Одеваемся,

    идём двуногих ловить.

    Загоним их в чащу.

    Покровы сдерём.

    Растянем на километры —

    будем изучать божьи заветы,

    географию <жизни> познавать.

    Вылезай из берлоги, твою ж парнокопытную мать!

    ***

    Побрить ноги.

    Подвести итоги

    зимы.

    Скатать войлок,

    насадить на прялку,

    намотать на веретено.

    Связать чулок.

    Напялить на голову

    и пойти встречать весну.

    Ку-ку. Ку-ку.

    ***

    По следам нечистого духа

    бредёт святая потаскуха,

    крылья волочит

    бессмертия хочет.

    ***

    Висели башмаки на проводах —

    новые

    красивые.

    Я возлюбила их страшно

    сильно.

    Я вознамерилась красавцев достать.

    Вызвала кран.

    Взялась за нафабренные усики фатов…

    Да и полетела фантиком

    вниз.

    Таков каприз

    гравитации.

    Салют божественной эманации!

    ***

    Александр Сергеевич Пушкин

    поправил мне подушку

    и прошептал на ушко:

    "Разговаривай с мушками,

    и жизнь обернется шуткою,

    поэзия – прибауткою,

    сама – уткою;

    будешь крякать

    и на всех какать".

    Я Сергеевича послушалась,

    заказала пернатый костюм.

    Хожу

    справляю поэтическую нужду.

    Конец тротуарам.

    ***

    Один едет по лыжне на велосипеде.

    Другой бежит по лыжне в ботинках.

    Третий катит сани.

    Четвёртый гуляет Маню.

    Кто прав? кто виноват?

    Тот, кто проложил лыжню по тропинке,

    вывел на дорогу,

    загнал в город,

    пустил по лесу

    в болото

    и стоит за сосёнкой

    курит ёлку

    и мелко ржёт.

    Кто он? чёрт?

    Главный местный филантроп!

    ***

    В экране телефона

    отразился черенок топора, воткнутого в подоконник.

    И откуда он там взялся, негодник?

    Всматривалась я в отражение,

    всматривалась…

    Черенок топора медленно-медленно в ручку окна превращался.

    Доброе утро, реальность!

    ***

    Накормили собачку тортом.

    Уделала собачка гардеробную —

    где её заперли нерадивые хозяева.

    Поделом небожьим тварям!

    ***

    Четырёх лет девочка

    надела маечку вниз рожками.

    Мамаша кричала.

    Мамаша визжала:

    "Ты больная! больная!",

    не понимая,

    что девочка себя выражает.

    Ходит теперь по миру

    бабина

    в сарафанчике подолом кверху.

    Таковы фрейдистские секреты.

    ***

    Птичка сидела на проводе.

    Птичка думала мысль.

    Надумала и сбросила вниз —

    ибо птички не люди,

    им тяжело, когда в голове бурлит словоблудие.

    Конец.

    ***

    Нагребла семян горстку.

    Бросила горстку в глотку

    и давай отбивать чечётку

    под зелёный хруст

    семян.

    Привет соседям.

    ***

    Закатать себя в одеяло —

    слева направо.

    Зависнуть на краю кровати…

    Упасть.

    И ждать —

    когда кто-нибудь найдёт колбаску

    и откатит в свою сказку.

    Или съест —

    не разворачивая.

    Конец стенаниям,

    воплям,

    кликушам.

    Такие ватрушки

    с человеческой плотью.

    До встречи в утробе.

    ***

    маслины не смываются в унитазе,

    ставя меня в неловкое положение перед гостями

    ***

    Я рассказала мальчику

    о девочке.

    На что мальчик ответил —

    девочек не существует,

    они все уснули,

    остались одни тёлочки,

    стервы,

    ведьмы,

    а девочек, девочек совсем нету —

    сказал мальчик

    и засосал пальчик.

    ***

    Проснулась середь ночи.

    Дай, думаю, песенку спою.

    Открываю рот —

    а изо рта мыльная пена идёт.

    Я глядь на руки —

    в руках мыло.

    Знать, снова во сне ходила

    мыло сосала.

    Я знать за сало

    и в окно.

    Такое элитарное кино.

    ***

    Пришёл Паша в магазин за детским питанием

    себе.

    Выбирал,

    выбирал —

    фруктовое пюре в сторонку отставлял,

    индейка ему не по вкусу,

    печень не по нраву,

    курица не для гурмана,

    свиная кашица не в радость,

    цыплёнок с говядиной почти что гадость.

    Остановился Паша на телятине

    с языком.

    Пришел домой,

    довольный собой.

    Баночку открывает,

    слюну пускает.

    Открыл —

    из телятины язык торчит —

    колокольный.

    Приятного трезвона, Павел!

    смотри не оглохни.

    ***

    Набил самолёт брюхо,

    не

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки