LoveRead.info » Книги » Классика » Бестолковые вирши - Ксения Сергеева

Бестолковые вирши - Ксения Сергеева

Книгу Бестолковые вирши - Ксения Сергеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

54 0 09:03, 20-05-2023

Книга Бестолковые вирши - Ксения Сергеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Чрезмерная серьезность вредит мышлению – о чем человеку ежедневно сообщает бог, разыгрывая перед ним потешные сценки, в которых с ловкостью шулера меняет подмостки со зрительным залом и обратно, и человеку решать: либо нахохлиться, забраться в угол и осуждать забаву, как недостойное высшего земного существа занятие, либо предаться комедии и от всей души повеселиться, спасая разум от заворота.Данная книга является ничем иным, как сборником таких потешных сцен, взявших свое начало в окружающем мире и закончивших свое существование в голове автора.

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    class="empty-line"/>

    Суббота.

    Из сознания выходит мокрота.

    Из души тянутся тенёта.

    Пусть выходит гадость,

    а я посмотрю, пожую сладость.

    Какое-никакое кино

    во вторник.

    ***

    Лежу в постели

    выбираю ногу, с которой встать.

    Выбрала правую.

    Она оказалась дальняя.

    Пришлось встать с носа.

    Конец.

    ***

    Падали капли с мочалки.

    Я ловила их прямо в рот.

    Капли оказались чужими,

    повозились в желудке, повозились

    да и вышли из утробы вон,

    прихватив с собой местную фауну.

    И поделом,

    предатели нам не нужны.

    Мактуб.

    ***

    Три крысы в доме.

    Три крысы ночью не спят.

    Одна безумствует в клетке,

    другая – в постели,

    третья – на подстилке.

    Ночь – пляска крысиного безумия.

    Шабаш!

    ***

    Кончилось лето.

    Надели бабы колготы,

    натянули штаны,

    поросли шерстью,

    подернулись мохом.

    К зиме готовы!

    ***

    Разлетелись птахи —

    кто куда.

    Покатилась с плахи —

    голова.

    Скатертью дорога, юродивая!

    ***

    По ту сторону москитной сетки

    сидел комар совал нос в клетки.

    Я подкралась к двукрылому снизу.

    Я схватила длинноусого за нос его сизый

    и потянула на себя.

    Комариная тушка вытянулась далеко не вся,

    от неё почти ничего не осталось;

    ну – самая малость.

    Комару хватит.

    Точка.

    ***

    Закинул Ивашка аркан в воду,

    поймал рыбу бесподобную

    с утробою,

    набитою леденцами.

    Ох, и обожрался сластёна дармовщиной!

    неделю ходил с морщинами

    во челе —

    так неистово царапались карамельки

    в Ивашкином чреве.

    Конец.

    ***

    Я взяла телефон с зарядки.

    Он был холоден, точно труп.

    Оно и неудивительно, оно и понятно —

    ведь телефон зарядился.

    Что и требовалось доказать.

    ***

    Два банана в зелёной миске лежали,

    боязливо друг к другу прижавшись.

    Я ветку разломала.

    Бананы на пол упали.

    Я поняла —

    разлучать бананы нельзя.

    Подняла с пола

    да и съела оба.

    Сижу в кресле подслушиваю,

    как любовники в желудочном мешке

    предаются банановой мечте.

    Конец.

    ***

    Что делать в полночь?

    Писать бестолковые вирши,

    ждать, когда примчится сон с мигалками

    и примет сумасбродные мысли.

    Надеюсь, мигалка по пути не сломается,

    иначе придется вызывать другой сон…

    А он —

    не хухры-мухры,

    в нем можно надолго расслабиться,

    даже навсегда,

    но типун мне на язык,

    и сон в глаза —

    тот, что с мигалками.

    Титры.

    ***

    Я шла мимо частного дома.

    За забором выл пёс.

    Я постояла

    послушала

    и поддержала певчего.

    Вау-уууу.

    Конец.

    ***

    Прильну одним ухом к матрасу,

    другое раззявлю

    в пространство

    навстречу гласу

    бога.

    Конец бестолковому слогу.

    ***

    Прилетела муха Навоз.

    Захотела мёду обоз.

    Я схватила муху за хобот

    и принудила есть дёготь.

    Приятного аппетита, сладкожопая!

    ***

    Я налила в ладонь шампунь.

    Я решила помыть волоса.

    Шампунь оказался кетчупом,

    пришлось отправлять парик

    в стиральную машину.

    Уж она-то устроит кровавую баню вшам!

    Конец.

    ***

    "Да будет свет!"

    сказал Макбет

    и удавился.

    ***

    Потеряла помидор.

    Два часа искала.

    Помидор оказался в раковине под

    губкой.

    Он был потный.

    Он краснел от удовольствия свершённой

    проказы.

    Я не смогла вынести сего оскорбления

    от овоща.

    Я взяла и швырнула овощ на пол.

    Я занесла над овощем ногу и точным

    стремительным ударом размозжила

    водянистое его тело.

    После чего слизала тело с пола.

    М-м-м… вкуснятина.

    Вендетта удалась на славу.

    Осанна!

    ***

    Забрался дедка на плиту —

    думал печь.

    Вырвал шланг,

    поддал газку,

    трубку закурил…

    Летит деда Еремей,

    только лязг дверей

    стоит

    да плешивый чан

    дымит.

    ***

    Лопнула мозоль на пальце.

    Я не смогла иттить дальше.

    Села на песочек

    и заплакала в платочек.

    Долго плакала.

    Горько плакала.

    Наелась соплюшек,

    напилась слезушек,

    повеселела немного

    и потопала в полногу.

    Конец.

    ***

    Мимо меня прошла женщина.

    От неё пахнуло жарким.

    Я не утерпела,

    нагнала искусительницу

    и цапнула за плечо.

    Жаркое оказалось несвежим.

    Бу-а-а!

    ***

    Врезалась в косяк —

    рассекла бровь,

    набила шишку

    оскомину

    мыслями о сущем.

    Почесала репу,

    да и ушла в рассветы

    искать дальше смыслы

    с рогом мудрости во челе.

    Конец.

    ***

    Кружат мысли надо мной…

    То ли мозг хотят выклевать,

    то ли яйца снести,

    то ли сперва выклевать мозг,

    потом снести яйца

    в пустом пространстве

    черепной коробки,

    то ли <просто> принесли вести с концов света.

    Поймаю одну,

    зажарю

    и съем.

    Глядишь, узнаю мысли думы.

    Конец.

    ***

    Пришла моя бессонница

    с ксилофоном подмышкой,

    сказала: "Спишь лишку",

    и давай сны молоточком выбивать.

    Лежу слушаю —

    деваться некуда —

    от бессонницы не уйдешь,

    глаз не замажешь,

    ухо не заткнёшь,

    всюду сядет на хвост,

    вцепится в гриву

    и пойдёт погонять ретиво.

    Но-о!

    ***

    Пётр-Петрушка,

    кучерявая макушка,

    зачем сидишь на опушке

    и сопли жуешь?

    Пожевал бы лучше травку,

    в ней куда интересней козявки —

    разного вкуса,

    характера,

    цвета,

    не то что унылые твои соплеленты.

    ***

    Цветная капуста засела в холодильнике,

    обнеся дурным духом всё вокруг.

    Я её и так, и сяк,

    и за ногу, и за гриву…

    Не хочет вылезать зловонная скотина.

    Засела в углу

    и дух свой гоняет по нутру

    холодильника.

    Я уж хотела вынести холодильник вон

    вместе с нарушительницей закона

    чистоты воздуха.

    Но тут явилась мысль

    лампочка

    эврика

    вспыхнула в голове шизофреника

    параноика —

    благо, не алкоголика —

    и неалкоголик притащил огнетушитель

    и капустной вони дал бой

    пеной морской —

    как бы ни так! —

    химической.

    Но хоть чем-то,

    хоть как-то

    сбить спесь с вонючей забияки.

    Конец.

    ***

    Стиральная машина расправилась с бельём

    и замерла,

    и ждёт,

    подмигивая кровавым своим глазом,

    точно маньяк безобразный.

    Так и хочется глаз выколоть.

    Взяла шило и выколола,

    и на шею глаз повесила.

    Хожу моргаю.

    Конец.

    ***

    Съела мандаринку.

    Послушала Глинку.

    Стала кучкой —

    вроде не вонючей.

    Конец.

    ***

    Потеряла штанцы.

    Рыскала по дому, рыскала.

    Нет штанцев,

    нет засранцев.

    Я уж рукой махнула,

    губы растянула,

    рот распахнула

    прогудеть молебен за упокой штанной души,

    как вдруг бросился на батарею взгляд

    невпопад.

    А там! – два голубчика сидят

    штанинами болтают.

    Я стащила проказников

    да и бросила в тазик,

    налила кипятку,

    бросила белизны щепотку,

    крышкой накрыла.

    Пусть киснут, шелудивые!

    А я налью себе мартини,

    буду пить-попивать

    пузырьки наблюдать.

    Конец.

    ***

    Если картошка пахнет йодом,

    значит она морская?

    или попросту гнилая?

    а, может, сложная,

    другая,

    иная,

    индиго?

    Как бы

    1 2 3 4 5 6 7 8
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки