Бестолковые вирши - Ксения Сергеева
Книгу Бестолковые вирши - Ксения Сергеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
54 0 09:03, 20-05-2023Книга Бестолковые вирши - Ксения Сергеева читать онлайн бесплатно без регистрации
Чрезмерная серьезность вредит мышлению – о чем человеку ежедневно сообщает бог, разыгрывая перед ним потешные сценки, в которых с ловкостью шулера меняет подмостки со зрительным залом и обратно, и человеку решать: либо нахохлиться, забраться в угол и осуждать забаву, как недостойное высшего земного существа занятие, либо предаться комедии и от всей души повеселиться, спасая разум от заворота.Данная книга является ничем иным, как сборником таких потешных сцен, взявших свое начало в окружающем мире и закончивших свое существование в голове автора.
Суббота.
Из сознания выходит мокрота.
Из души тянутся тенёта.
Пусть выходит гадость,
а я посмотрю, пожую сладость.
Какое-никакое кино
во вторник.
***
Лежу в постели
выбираю ногу, с которой встать.
Выбрала правую.
Она оказалась дальняя.
Пришлось встать с носа.
Конец.
***
Падали капли с мочалки.
Я ловила их прямо в рот.
Капли оказались чужими,
повозились в желудке, повозились
да и вышли из утробы вон,
прихватив с собой местную фауну.
И поделом,
предатели нам не нужны.
Мактуб.
***
Три крысы в доме.
Три крысы ночью не спят.
Одна безумствует в клетке,
другая – в постели,
третья – на подстилке.
Ночь – пляска крысиного безумия.
Шабаш!
***
Кончилось лето.
Надели бабы колготы,
натянули штаны,
поросли шерстью,
подернулись мохом.
К зиме готовы!
***
Разлетелись птахи —
кто куда.
Покатилась с плахи —
голова.
Скатертью дорога, юродивая!
***
По ту сторону москитной сетки
сидел комар совал нос в клетки.
Я подкралась к двукрылому снизу.
Я схватила длинноусого за нос его сизый
и потянула на себя.
Комариная тушка вытянулась далеко не вся,
от неё почти ничего не осталось;
ну – самая малость.
Комару хватит.
Точка.
***
Закинул Ивашка аркан в воду,
поймал рыбу бесподобную
с утробою,
набитою леденцами.
Ох, и обожрался сластёна дармовщиной!
неделю ходил с морщинами
во челе —
так неистово царапались карамельки
в Ивашкином чреве.
Конец.
***
Я взяла телефон с зарядки.
Он был холоден, точно труп.
Оно и неудивительно, оно и понятно —
ведь телефон зарядился.
Что и требовалось доказать.
***
Два банана в зелёной миске лежали,
боязливо друг к другу прижавшись.
Я ветку разломала.
Бананы на пол упали.
Я поняла —
разлучать бананы нельзя.
Подняла с пола
да и съела оба.
Сижу в кресле подслушиваю,
как любовники в желудочном мешке
предаются банановой мечте.
Конец.
***
Что делать в полночь?
Писать бестолковые вирши,
ждать, когда примчится сон с мигалками
и примет сумасбродные мысли.
Надеюсь, мигалка по пути не сломается,
иначе придется вызывать другой сон…
А он —
не хухры-мухры,
в нем можно надолго расслабиться,
даже навсегда,
но типун мне на язык,
и сон в глаза —
тот, что с мигалками.
Титры.
***
Я шла мимо частного дома.
За забором выл пёс.
Я постояла
послушала
и поддержала певчего.
Вау-уууу.
Конец.
***
Прильну одним ухом к матрасу,
другое раззявлю
в пространство
навстречу гласу
бога.
Конец бестолковому слогу.
***
Прилетела муха Навоз.
Захотела мёду обоз.
Я схватила муху за хобот
и принудила есть дёготь.
Приятного аппетита, сладкожопая!
***
Я налила в ладонь шампунь.
Я решила помыть волоса.
Шампунь оказался кетчупом,
пришлось отправлять парик
в стиральную машину.
Уж она-то устроит кровавую баню вшам!
Конец.
***
"Да будет свет!" —
сказал Макбет
и удавился.
***
Потеряла помидор.
Два часа искала.
Помидор оказался в раковине под
губкой.
Он был потный.
Он краснел от удовольствия свершённой
проказы.
Я не смогла вынести сего оскорбления
от овоща.
Я взяла и швырнула овощ на пол.
Я занесла над овощем ногу и точным
стремительным ударом размозжила
водянистое его тело.
После чего слизала тело с пола.
М-м-м… вкуснятина.
Вендетта удалась на славу.
Осанна!
***
Забрался дедка на плиту —
думал печь.
Вырвал шланг,
поддал газку,
трубку закурил…
Летит деда Еремей,
только лязг дверей
стоит
да плешивый чан
дымит.
***
Лопнула мозоль на пальце.
Я не смогла иттить дальше.
Села на песочек
и заплакала в платочек.
Долго плакала.
Горько плакала.
Наелась соплюшек,
напилась слезушек,
повеселела немного
и потопала в полногу.
Конец.
***
Мимо меня прошла женщина.
От неё пахнуло жарким.
Я не утерпела,
нагнала искусительницу
и цапнула за плечо.
Жаркое оказалось несвежим.
Бу-а-а!
***
Врезалась в косяк —
рассекла бровь,
набила шишку
оскомину
мыслями о сущем.
Почесала репу,
да и ушла в рассветы
искать дальше смыслы
с рогом мудрости во челе.
Конец.
***
Кружат мысли надо мной…
То ли мозг хотят выклевать,
то ли яйца снести,
то ли сперва выклевать мозг,
потом снести яйца
в пустом пространстве
черепной коробки,
то ли <просто> принесли вести с концов света.
Поймаю одну,
зажарю
и съем.
Глядишь, узнаю мысли думы.
Конец.
***
Пришла моя бессонница
с ксилофоном подмышкой,
сказала: "Спишь лишку",
и давай сны молоточком выбивать.
Лежу слушаю —
деваться некуда —
от бессонницы не уйдешь,
глаз не замажешь,
ухо не заткнёшь,
всюду сядет на хвост,
вцепится в гриву
и пойдёт погонять ретиво.
Но-о!
***
Пётр-Петрушка,
кучерявая макушка,
зачем сидишь на опушке
и сопли жуешь?
Пожевал бы лучше травку,
в ней куда интересней козявки —
разного вкуса,
характера,
цвета,
не то что унылые твои соплеленты.
***
Цветная капуста засела в холодильнике,
обнеся дурным духом всё вокруг.
Я её и так, и сяк,
и за ногу, и за гриву…
Не хочет вылезать зловонная скотина.
Засела в углу
и дух свой гоняет по нутру
холодильника.
Я уж хотела вынести холодильник вон
вместе с нарушительницей закона
чистоты воздуха.
Но тут явилась мысль
лампочка
эврика
вспыхнула в голове шизофреника
параноика —
благо, не алкоголика —
и неалкоголик притащил огнетушитель
и капустной вони дал бой
пеной морской —
как бы ни так! —
химической.
Но хоть чем-то,
хоть как-то
сбить спесь с вонючей забияки.
Конец.
***
Стиральная машина расправилась с бельём
и замерла,
и ждёт,
подмигивая кровавым своим глазом,
точно маньяк безобразный.
Так и хочется глаз выколоть.
Взяла шило и выколола,
и на шею глаз повесила.
Хожу моргаю.
Конец.
***
Съела мандаринку.
Послушала Глинку.
Стала кучкой —
вроде не вонючей.
Конец.
***
Потеряла штанцы.
Рыскала по дому, рыскала.
Нет штанцев,
нет засранцев.
Я уж рукой махнула,
губы растянула,
рот распахнула
прогудеть молебен за упокой штанной души,
как вдруг бросился на батарею взгляд
невпопад.
А там! – два голубчика сидят
штанинами болтают.
Я стащила проказников
да и бросила в тазик,
налила кипятку,
бросила белизны щепотку,
крышкой накрыла.
Пусть киснут, шелудивые!
А я налью себе мартини,
буду пить-попивать
пузырьки наблюдать.
Конец.
***
Если картошка пахнет йодом,
значит она морская?
или попросту гнилая?
а, может, сложная,
другая,
иная,
индиго?
Как бы
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
