Падение - Тим Волков
Книгу Падение - Тим Волков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
37 0 14:06, 23-03-2026Книга Падение - Тим Волков читать онлайн бесплатно без регистрации
Лето 1919 года. Новое лето новой, вновь созданной, эры. Дочь бывшего царя Николая Второго, Великая княжна Анастасия Романова занимает место Посла мира от Советской России в недавно созданной Лиге Наций. Однако, реваншисты не дремлют, бывшие, казалось бы, давно списанные, агенты силятся доказать свою нужность и не брезгуют ничем. Их следы внезапно обнаруживается в глубокой провинции, в селе Зарном. Именно туда на какое-то время перемещается схватка за Новую жизнь! Впрочем, не так уж и неожиданно...
— А шрам? Шрама вы не заметили? — доктор привстал со стула. — Вот тут вот, над левой бровью. Такой тоненький, белесый… ниточкой…
— Нет, шрама не было, — секретарша повела плечами.
— Ольга Яковлевна! — вновь перехватил инициативу Гробовский. — Вы сказали — странное лицо?
— Ну, такое… матовое, что ли… словно бы неживое.
— Неживое… хм… А одет? Одет во что был?
Секретарша стряхнула пепел:
— Да обычно одет. Толстовка, летние брюки… туфли дешевые, парусиновые, светлая кепочка.
— Парусиновые туфли? — распахнув пошире окно, резко обернулся Гладилин. — Кепочка? Да я ж, похоже, с этим товарищем на лестнице столкнулся! Еще показалось, он так быстро прошмыгнул. И больше никого в коридоре не было!
— А он в приемной вас спрашивал! — встав со стола, Ольга Яковлевна подошла к окну. — Я сказал — вы нескоро будете, а он… Он вдруг на папиросы мои посмотрел. Ну, на «Октябрину». Улыбнулся так, сказал, мол, в ларек, на углу, «Комсомолку» завезли… Ну, такие, знаете, крепкие папиросочки, второй класс. Одиннадцать копеек пачка. Я их больше люблю… Да всегда их и курила, но вот пока не завозили…
— И вы побежали к ларьку? — усмехнулся Гробовский.
— Ну да, побежала… Но, кабинет закрыла на ключ.
Алексей Николаевич развел руками:
— Ну, знаете, для некоторых людей замки — не преграда! Так папиросы-то купили? Ну, эту, вашу «Комсомолку».
— Так нет! Ларек закрыт оказался.
— Ольга Яковлевна, — все же не отставал чекист. — А вы этого человека раньше в приемной не видели?
— Да черт его знает, — затянувшись, секретарша развела руками. — Тут с утра до вечера столько народу толпится… Может, и заходил.
— А вы все время курите?
— Ну… почти… когда печатаю. С войны еще пристрастилась… Но, я всегда открываю окно!
Задумчиво кивнув, Гробовский глянул на председателя:
— Теперь к тебе вопрос Сергей Сергеич! Кто знал, что ты на партхозактиве будешь?
— Да кто угодно! — Гладилин пожал плечами. — Не тайна ведь. Да вон, в приемной и график висит.
* * *
Остатки дня Иван Павлович провел в лаборатории на Моторном заводе. Показывал, контролировал, учил… даже устроил нечто вроде коллоквиума. В санаторий вернулся поздно, часов в десять вечера. Анна Лвовна еще не спала, ждала, читала в постели какую-то книгу…
— Чехов… «Вишневый сад»? — поцеловав жену, улыбнулся доктор. — Чего это тебя на пьесы потянуло?
— Ребята в лагере ставят, — Аннушка отложила книгу и сладко потянулась. — Сейчас чаю соображу…
— Лежи-лежи, я сам… Там Андрей сегодня дежурит. Что-нибудь попрошу… Так, говоришь, наши красные скауты решили-таки ударить по Чехову? По Антону… нашему, так сказать, Павловичу?
— Ну, а что? «Вишневый сад» — постановка классическая, — Анна Львовна все же поднялась на ноги, накинув на плечи синий санаторный халат. — Завтра у ребят генеральная. Вот меня Анюта и попросила посмотреть… Вань… Знаешь что? А давай вместе пойдем! Тем более — суббота завтра. Тебе ведь по рабочим-то дням никакого отдыха.
Днем в больницу к Ивану Павловичу заглянул Гробовский. Друзья снова вышли во двор, под липу. Усталый и не выспавшийся, Алексей Николаевич выглядел как-то не очень. Бледное лицо, морщины, под глазами — мешки, как у недоброй памяти покойного Свешникова.
— Как Николай? — первое, что спросил доктор. — На перевязку ходит?
— Ходит, куда он денется? — хмыкнув, чекист вытащил из портсигара папироску и закурил.
— Опять много куришь? — нахмурился Иван Павлович. — Говоришь тебе, говоришь…
— Ну, это хорошие — «Цыганка Аза», — Гробовский улыбнулся и выпустил дым. — Некрепкие… Не то, что «Комсомолка» Ольги Яковлевны!
— Ох, уж про Ольгу-то Яковлевну мне не говори! Такое впечатление, она и родилась с папироской.
Доктор вдруг поймал себя на мысли, что его начинает раздражать все это повсеместное курение. Курили в эту эпоху почти все, курили много и практически везде. Мужчины, женщины, подростки… На работе, дома, в кабинете, на улице, у станков… даже в госпиталях дымили, как паровозные трубы! Пора, пора было начинать с этим самую бескомпромиссную борьбу.
— Да, Веретенникова забрали, — стряхнув пепел, промолвил чекист. — Явились четверо мордоворотов из Москвы, показали мандат. Все, как полагается, за подписью Дзержинского… Старший — помощник Блюмкина… Аж целый зам! И причем тут Блюмкин? У него же — Иностранный отдел… Ладно, доберусь до Москвы, поговорю с Ивановым… Ты-то как, Иван Палыч? Не заскучал еще по Москве?
Доктор передернул плечом:
— Да уж… тут заскучаешь! Увезли, значит, Веретенникова…
— Увезли… На машине приехали. Знаешь, большой такой «Руссо-Балт» с закрытым салоном, навроде твоей «Минервы».
— Ишь ты! — покачал головой Иван Павлович. — Машину отправили. Не пожалели бензин… Видать, и впрямь, Веретенников этот — важная шишка…
— Скорее, что-то накопали еще… — Гробовский вдруг улыбнулся. — Одно хорошо, Егоза явилась с докладом!
— А! Которой ты Варасюка поручил охмурять! — рассмеялся доктор. — Ну и как?
Чекист выбросил папироску и хмыкнул:
— Много чего интересного рассказала. Заслушаешься!
— Ну-ну-ну?
* * *
Лизанька Игозина (агентурный псевдоним — Егоза) при всех своих прочих несомненных достоинствах, была еще и девушкой умной. А потому не стала откровенно тянуть клиента в постель. Сначала нужно было заманить! Тем более, что Варасюк осторожничал, опасаясь за свой имидж примерного семьянина. И все время держал при себе портфель дивной желтой кожи.
К себе в гостинцу он Лизу не звал, а просто предложил подняться «в номера» здесь же, в ресторане. Тут уж Егозе пришлось сыграть приличную девушку:
— Что вы, что вы, Александр! Как так можно? Меня же здесь знают! Лучше бы какое иное место… Ах, Александр…
— Просто — Саша…
— Ах, Саша, вы мне так нравитесь… Вы такой… такой щедрый мужчина, такой…
— Так в чем же дело, душа моя?
Протянув руку под стол, Варасюк страстно погладил барышню по коленке.
— Ах, Саша… Я от вас просто млею!
— А я — от тебя!
— Я бы пригласила вас домой… Но, знаете, соседи по квартире… Слухи пойдут.
— Нет, нет, коммуналка абсолютно исключена! Неужели же во всем городе нет… гм-гм… какого-нибудь приватного места?
— Раньше… а-ах… — Лизанька томно прищурилась. — Был раньше такой отель, «Савой»… Ныне — гостиницу именин Коминтерна. Я там знала все укромные местечки… знаю… Пробралась бы… Никто б
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
